Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Bonneville : taux de réussite des 3 écoles en 2025

À Bonneville, on compte 3 auto-écoles agréées. En 2025, 280 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,1 %, la médiane des écoles de 70,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Bonneville par taux de réussite

    LOMAC FORMATION

    20 RUE SAINTE CATHERINE, 74130 Bonneville

    1re sur 3 à Bonneville 74,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    72,1 % de réussite au 1er examen 43 candidats en 2025

    LEGON FORMATION

    50 PLACE EMILE FAVRE, 74130 Bonneville

    2e sur 3 à Bonneville 66,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    70,7 % de réussite au 1er examen 92 candidats en 2025

    RIDE LA ROUTE

    63 RUE PERTUISET, 74130 Bonneville

    3e sur 3 à Bonneville 66,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    61,4 % de réussite au 1er examen 145 candidats en 2025

    À Bonneville, LOMAC FORMATION (72,1 %) et LEGON FORMATION (70,7 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 66,1 % en moyenne, la ville fait 5,2 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 72,1 % chez LOMAC FORMATION à 61,4 % chez RIDE LA ROUTE, l'écart atteint 10,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 1,63 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est LEGON FORMATION (70,7 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Bonneville

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Bonneville

      1 690 à 1 700 €

      66,1 % de réussite moyenne au premier examen à Bonneville, LOMAC FORMATION en tête avec 72,1 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 €74 à 80 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Bonneville

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Bonneville

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 LOMAC FORMATION 72,1 % 43
      2 LEGON FORMATION 70,7 % 92
      3 RIDE LA ROUTE 61,4 % 145
      Photo de Annecy (Haute-Savoie)
      Photo : Yves LC, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Bonneville face au département Haute-Savoie

      Bonneville regroupe 3 des 90 auto-écoles du département Haute-Savoie (3 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 9 villes du département qui ont une page, 4,3 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (39 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 9 km, La Roche-sur-Foron compte 5 écoles pour 48,6 % de réussite moyenne : Bonneville fait mieux de 17,5 points. Voir les auto-écoles de La Roche-sur-Foron.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Bonneville366,1 %70,7 %
      Haute-Savoie (74)9061,7 %62,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Bonneville : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 14,2 points de moins que la moyenne des écoles de Bonneville.

      Résultats des candidats présentés dans le département Haute-Savoie ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,9 %796
      LEPERMISLIBRE42,7 %75

      Auto-école à Bonneville : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bonneville ?

      LOMAC FORMATION, avec 72,1 % de réussite au premier examen sur 43 candidats en 2025. LEGON FORMATION suit avec 70,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Bonneville, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      66,1 % des 280 candidats de Bonneville ont réussi du premier coup en 2025 : +4,3 pts par rapport au département Haute-Savoie et +5,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Bonneville ?

      À taux moyen (66,1 %), 1,51 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Bonneville acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Bonneville ?

      Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 14,2 points de moins que la moyenne des écoles de Bonneville.

      Autour de Bonneville : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Haute-Savoie

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié