EURL GENEVEY PATRICK
1 PLACE DE VERDUN, 38320 Eybens
1re sur 3 écoles classées à Eybens 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
63,3 % réussite moyenne à Eybens 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Eybens, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 373 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,3 %, la médiane des écoles de 65,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
1 PLACE DE VERDUN, 38320 Eybens
1re sur 3 écoles classées à Eybens 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 RUE DE VORS, 38320 Eybens
2e sur 3 écoles classées à Eybens 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 SQUARE DES MAISONS NEUVES, 38320 Eybens
3e sur 3 écoles classées à Eybens 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Eybens, EURL GENEVEY PATRICK a fait réussir 72,9 % de ses 48 candidats au premier examen en 2025, 7,2 points devant CENTRE D'EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE. Avec 63,3 % en moyenne, la ville fait 2,4 points de mieux que la France (60,8 %).
De 72,9 % chez EURL GENEVEY PATRICK à 55,6 % chez AUTO ECOLE LES MAISONS NEUVES, l'écart atteint 17,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,37 examen chez la première et 1,80 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CENTRE D'EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE (65,7 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Eybens
Votre permis B coûtera environ, à Eybens
1 690 à 1 700 €
63,3 % de réussite moyenne au premier examen à Eybens, EURL GENEVEY PATRICK en tête avec 72,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 73 à 84 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles d’EybensEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Eybens
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | EURL GENEVEY PATRICK | 72,9 % | 48 |
| 2 | CENTRE D'EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE | 65,7 % | 201 |
| 3 | AUTO ECOLE LES MAISONS NEUVES | 55,6 % | 124 |
Eybens regroupe 3 des 179 auto-écoles du département Isère (2 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 10 villes du département qui ont une page, 1,0 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (43 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 80,6 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Grenoble compte 24 écoles pour 51,9 % de réussite moyenne : Eybens fait mieux de 11,3 points. Voir les auto-écoles de Grenoble.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Eybens | 3 | 63,3 % | 65,7 % |
| Isère (38) | 179 | 62,2 % | 62,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 3,6 points de moins que la moyenne des écoles d’Eybens.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 59,6 % | 711 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,1 % | 175 |
| LEPERMISLIBRE | 42,5 % | 87 |
EURL GENEVEY PATRICK, avec 72,9 % de réussite au premier examen sur 48 candidats en 2025. CENTRE D'EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE suit avec 65,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
63,3 % des 373 candidats d’Eybens ont réussi du premier coup en 2025 : +1,0 pts par rapport au département Isère et +2,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (63,3 %), 1,58 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,37 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 3,6 points de moins que la moyenne des écoles d’Eybens.
Sources de cette page