AUTO ECOLE COSGUN
94 RUE DE LA REPUBLIQUE, 38550 Le Péage-de-Roussillon
1re sur 3 écoles classées au Péage-de-Roussillon 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
60,6 % réussite moyenne au Péage-de-Roussillon 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
Au Péage-de-Roussillon, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 327 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,6 %, la médiane des écoles de 60,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
94 RUE DE LA REPUBLIQUE, 38550 Le Péage-de-Roussillon
1re sur 3 écoles classées au Péage-de-Roussillon 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25 AVENUE JULES FERRY, 38550 Le Péage-de-Roussillon
2e sur 3 écoles classées au Péage-de-Roussillon 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 PLACE PAUL MORAND, 38550 Le Péage-de-Roussillon
3e sur 3 écoles classées au Péage-de-Roussillon 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
13 PLACE PAUL MORAND, 38550 Le Péage-de-Roussillon
Non classée : taux non publié
Au Péage-de-Roussillon, AUTO ECOLE COSGUN a fait réussir 68,2 % de ses 44 candidats au premier examen en 2025, 7,8 points devant AUTO ECOLE FERMOND. La ville est dans la moyenne nationale (60,6 % contre 60,8 %).
De 68,2 % chez AUTO ECOLE COSGUN à 54,9 % chez MISSION PERMIS, l'écart atteint 13,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,47 examen chez la première et 1,82 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE FERMOND pèse lourd : 232 candidats, soit 71 % de ceux de la ville, pour 60,3 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE FERMOND (60,3 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis au Péage-de-Roussillon
Votre permis B coûtera environ, au Péage-de-Roussillon
1 700 à 1 710 €
60,6 % de réussite moyenne au premier examen au Péage-de-Roussillon, AUTO ECOLE COSGUN en tête avec 68,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 € | 78 à 88 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles du Péage-de-RoussillonEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Péage-de-Roussillon
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE COSGUN | 68,2 % | 44 |
| 2 | AUTO ECOLE FERMOND | 60,3 % | 232 |
| 3 | MISSION PERMIS | 54,9 % | 51 |
Le Péage-de-Roussillon regroupe 4 des 179 auto-écoles du département Isère (2 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 10 villes du département qui ont une page, 1,7 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (43 %).
À 18 km, Vienne compte 7 écoles pour 64,9 % de réussite moyenne : Le Péage-de-Roussillon reste 4,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Vienne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Péage-de-Roussillon | 4 | 60,6 % | 60,3 % |
| Isère (38) | 179 | 62,2 % | 62,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 0,9 point de moins que la moyenne des écoles du Péage-de-Roussillon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 59,6 % | 711 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,1 % | 175 |
| LEPERMISLIBRE | 42,5 % | 87 |
AUTO ECOLE COSGUN, avec 68,2 % de réussite au premier examen sur 44 candidats en 2025. AUTO ECOLE FERMOND suit avec 60,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
60,6 % des 327 candidats du Péage-de-Roussillon ont réussi du premier coup en 2025 : -1,7 pts par rapport au département Isère et -0,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (60,6 %), 1,65 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 0,9 point de moins que la moyenne des écoles du Péage-de-Roussillon.
Sources de cette page