Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Saint-Chamond : taux de réussite des 7 écoles en 2025

Photo de Saint-Étienne (Loire)
Photo : The original uploader was Graooor at French Wikipedia., CC BY-SA 1.0, via Wikimedia Commons

À Saint-Chamond, ECOLE DE CONDUITE DE LA LIBERATION a fait réussir 71,4 % de ses 42 candidats au premier examen en 2025, 8,0 points devant MAIN STREET GROUPE AUTO-ECOLE. Avec 59,7 % en moyenne, la ville reste 1,2 point sous la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Saint-Chamond par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Saint-Chamond (60,3 %).

  1. 1

    ECOLE DE CONDUITE DE LA LIBERATION

    19 PL SAINT-PIERRE

    • Conduite accompagnée

    71,4 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 42 candidats , 65 % toutes présentations

  2. 2

    MAIN STREET GROUPE AUTO-ECOLE

    3 PLACE LOUIS COMTE

    • Moto

    63,5 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 167 candidats , 64 % toutes présentations

  3. 3

    AUTO ECOLE JEAN MICHEL

    19 AVENUE DE LA LIBERATION

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    60,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 219 candidats , 61 % toutes présentations

  4. 4

    AUTO-ECOLE DE LA GARE

    22 AVENUE DE LA LIBERATION

    58,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 113 candidats , 54 % toutes présentations

  5. 5

    CHEZ FIFINAD

    4B PLACE D'ILE DE FRANCE

    48,5 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 101 candidats , 52 % toutes présentations

  6. ·

    AUTO ECOLE GUYOT

    12 RUE GAMBETTA

    Taux non publié

  7. ·

    AUTO-ECOLE MAIN STREET LYCEE VALETTE

    52 RUE DU PILAT

    • Moto

    Taux non publié

De 71,4 % chez ECOLE DE CONDUITE DE LA LIBERATION à 48,5 % chez CHEZ FIFINAD, l'écart atteint 22,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,40 examen chez la première et 2,06 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

AUTO ECOLE JEAN MICHEL pèse lourd : 219 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 60,3 % de réussite.

2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Saint-Chamond face au département Loire

Saint-Chamond regroupe 7 des 146 auto-écoles du département Loire (5 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 7 villes du département qui ont une page, 1,9 points en dessous de la moyenne départementale.

1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (14 %), moins que dans l'ensemble du département (41 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 72,7 %, contre 75,9 % en France.

À 10 km, Rive-de-Gier compte 3 écoles pour 57,9 % de réussite moyenne : Saint-Chamond fait mieux de 1,8 points. Voir les auto-écoles de Rive-de-Gier.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Saint-Chamond759,7 %60,3 %
Loire (42)14661,5 %61,9 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Saint-Chamond : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 60,8 % de ses 342 candidats : 1,2 point de plus que la moyenne des écoles de Saint-Chamond.

Résultats des candidats présentés dans le département Loire ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION60,8 %342
LEPERMISLIBRE45,2 %31
EVS AUTO- ECOLE43,8 %89

Auto-école à Saint-Chamond : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Chamond ?

ECOLE DE CONDUITE DE LA LIBERATION, avec 71,4 % de réussite au premier examen sur 42 candidats en 2025. MAIN STREET GROUPE AUTO-ECOLE suit avec 63,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Saint-Chamond, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

59,7 % des 642 candidats de Saint-Chamond ont réussi du premier coup en 2025 : -1,9 pts par rapport au département Loire et -1,2 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Saint-Chamond ?

À taux moyen (59,7 %), 1,68 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Saint-Chamond acceptent le permis à 1 € par jour ?

1 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Chamond ?

Dans le département Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 60,8 % de ses 342 candidats : 1,2 point de plus que la moyenne des écoles de Saint-Chamond.

Autour de Saint-Chamond : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Loire

Sources de cette page