Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Montbrison : taux de réussite des 4 écoles en 2025

70,8 % réussite moyenne à Montbrison 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Montbrison, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 513 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 70,8 %, la médiane des écoles de 70,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Montbrison par taux de réussite

    AUTO-ECOLE BAYET

    27 BD DE LA MADELEINE, 42600 Montbrison

    1re sur 3 écoles classées à Montbrison 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Montbrison 71,0 % de réussite de cette école au 1er examen 200 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE 2 B

    16 RUE MARGUERITE FOURNIER, 42600 Montbrison

    2e sur 3 écoles classées à Montbrison 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Montbrison 70,9 % de réussite de cette école au 1er examen 79 candidats en 2025

    AUTO ECOLE STOP & MOULIN

    6 PLACE ST PIERRE, 42600 Montbrison

    3e sur 3 écoles classées à Montbrison 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    3e à Montbrison 70,5 % de réussite de cette école au 1er examen 234 candidats en 2025

    LE VOLANT FOREZIEN

    1 RUE DU FAUBOURG DE LA MADELEINE, 42600 Montbrison

    Non classée : taux non publié

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Montbrison, AUTO-ECOLE BAYET (71,0 %) et AUTO-ECOLE 2 B (70,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 70,8 % en moyenne, la ville fait 9,9 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 0,5 point, de 70,5 % à 71,0 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,41 examen chez la première et 1,42 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO ECOLE STOP & MOULIN pèse lourd : 234 candidats, soit 46 % de ceux de la ville, pour 70,5 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Montbrison

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Montbrison

      1 690 €

      70,8 % de réussite moyenne au premier examen à Montbrison, AUTO-ECOLE BAYET en tête avec 71,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,4 examen × 53 €75 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Montbrison

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montbrison

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO-ECOLE BAYET 71,0 % 200
      2 AUTO-ECOLE 2 B 70,9 % 79
      3 AUTO ECOLE STOP & MOULIN 70,5 % 234
      Photo de Saint-Étienne (Loire)
      Photo : The original uploader was Graooor at French Wikipedia., CC BY-SA 1.0, via Wikimedia Commons

      Montbrison face au département Loire

      Montbrison regroupe 4 des 146 auto-écoles du département Loire (3 %). Sa moyenne la place en tête des 7 villes du département qui ont une page, 9,2 points au-dessus de la moyenne départementale.

      4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (41 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,8 %, contre 75,9 % en France.

      À 30 km, Saint-Étienne compte 34 écoles pour 54,5 % de réussite moyenne : Montbrison fait mieux de 16,2 points. Voir les auto-écoles de Saint-Étienne.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Montbrison470,8 %70,9 %
      Loire (42)14661,5 %61,9 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Montbrison : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 60,8 % de ses 342 candidats : 9,9 points de moins que la moyenne des écoles de Montbrison.

      Résultats des candidats présentés dans le département Loire ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION60,8 %342
      LEPERMISLIBRE45,2 %31
      EVS AUTO- ECOLE43,8 %89

      Auto-école à Montbrison : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montbrison ?

      AUTO-ECOLE BAYET, avec 71,0 % de réussite au premier examen sur 200 candidats en 2025. AUTO-ECOLE 2 B suit avec 70,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Montbrison, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      70,8 % des 513 candidats de Montbrison ont réussi du premier coup en 2025 : +9,2 pts par rapport au département Loire et +9,9 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Montbrison ?

      À taux moyen (70,8 %), 1,41 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,41 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Montbrison acceptent le permis à 1 € par jour ?

      4 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montbrison ?

      Dans le département Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 60,8 % de ses 342 candidats : 9,9 points de moins que la moyenne des écoles de Montbrison.

      Autour de Montbrison : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Loire

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié