Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Bourgoin-Jallieu : taux de réussite des 9 écoles en 2025

Photo de Grenoble (Isère)

À Bourgoin-Jallieu, AUTO ECOLE K4T-G a fait réussir 72,9 % de ses 70 candidats au premier examen en 2025, 3,0 points devant CFCS.. Avec 63,6 % en moyenne, la ville fait 2,7 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Bourgoin-Jallieu par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Bourgoin-Jallieu (63,3 %).

  1. 1

    AUTO ECOLE K4T-G

    15 AVENUE GAMBETTA

    • Moto

    72,9 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 70 candidats , 72 % toutes présentations

  2. 2

    CFCS.

    15 PLACE DE LA REPUBLIQUE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    69,9 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 146 candidats , 66 % toutes présentations

  3. 3

    EURO PERMIS

    33 BOULEVARD SAINT-MICHEL

    • Moto

    67,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 197 candidats , 67 % toutes présentations

  4. 4

    VALERIE JULLIEN

    4 IMPASSE DES FRERES LUMIERE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    63,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 406 candidats , 65 % toutes présentations

  5. 5

    STARPERMIS

    LE PLEIN CENTRE 6 BOULEVARD PONT ST MICHEL

    • Permis à 1 €

    62,9 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 62 candidats , 63 % toutes présentations

  6. 6

    LFM FORMATIONS

    25 RUE ROBERT BELMONT

    • Moto

    61,9 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 126 candidats , 63 % toutes présentations

  7. 7

    AUTO-ECOLE ECO CONDUITE

    25 AVENUE GAMBETTA

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    57,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 279 candidats , 60 % toutes présentations

  8. 8

    EDUCAR

    1 AVENUE AMBROISE GENIN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    54,1 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 37 candidats , 51 % toutes présentations

  9. ·

    MICKEL'ANGE CONDUITE

    53 BOULEVARD ST MICHEL

    Taux non publié

De 72,9 % chez AUTO ECOLE K4T-G à 54,1 % chez EDUCAR, l'écart atteint 18,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,37 examen chez la première et 1,85 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

VALERIE JULLIEN pèse lourd : 406 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 63,8 % de réussite.

1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CFCS. (69,9 %, 2e du classement).

Bourgoin-Jallieu face au département Isère

Bourgoin-Jallieu regroupe 9 des 179 auto-écoles du département Isère (5 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 10 villes du département qui ont une page, 1,3 point au-dessus de la moyenne départementale.

5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (56 %), plus que dans l'ensemble du département (43 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 83,3 %, contre 75,9 % en France.

À 14 km, La Tour-du-Pin compte 3 écoles pour 60,6 % de réussite moyenne : Bourgoin-Jallieu fait mieux de 2,9 points. Voir les auto-écoles de La Tour-du-Pin.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Bourgoin-Jallieu963,6 %63,3 %
Isère (38)17962,2 %62,7 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Bourgoin-Jallieu : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 3,9 points de moins que la moyenne des écoles de Bourgoin-Jallieu.

Résultats des candidats présentés dans le département Isère ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION59,6 %711
EVS AUTO- ECOLE45,1 %175
LEPERMISLIBRE42,5 %87

Auto-école à Bourgoin-Jallieu : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bourgoin-Jallieu ?

AUTO ECOLE K4T-G, avec 72,9 % de réussite au premier examen sur 70 candidats en 2025. CFCS. suit avec 69,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Bourgoin-Jallieu, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

63,6 % des 1 323 candidats de Bourgoin-Jallieu ont réussi du premier coup en 2025 : +1,3 pts par rapport au département Isère et +2,7 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Bourgoin-Jallieu ?

À taux moyen (63,6 %), 1,57 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,37 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Bourgoin-Jallieu acceptent le permis à 1 € par jour ?

5 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Bourgoin-Jallieu ?

Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 3,9 points de moins que la moyenne des écoles de Bourgoin-Jallieu.

Autour de Bourgoin-Jallieu : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Isère

Sources de cette page