Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Vaulx-en-Velin : taux de réussite des 7 écoles en 2025

54,0 % réussite moyenne à Vaulx-en-Velin 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Vaulx-en-Velin, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 093 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 54,0 %, la médiane des écoles de 54,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Vaulx-en-Velin par taux de réussite

    ECR - EL DJEBALI LAKHDAR

    6 CHEMIN DU GRAND BOIS, 69120 Vaulx-en-Velin

    1re sur 4 écoles classées à Vaulx-en-Velin 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Vaulx-en-Velin 76,7 % de réussite de cette école au 1er examen 43 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU LYCEE

    29 RUE EMILE ZOLA, 69120 Vaulx-en-Velin

    2e sur 4 écoles classées à Vaulx-en-Velin 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e à Vaulx-en-Velin 56,8 % de réussite de cette école au 1er examen 74 candidats en 2025

    ECF - CENTRE D'EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE

    55 BOULEVARD DES DROITS DE L'HOMME, 69120 Vaulx-en-Velin

    3e sur 4 écoles classées à Vaulx-en-Velin 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    3e à Vaulx-en-Velin 54,0 % de réussite de cette école au 1er examen 826 candidats en 2025

    ARM LE SAUVEUR MELLITI

    32 RUE FRANCOIS RABELAIS, 69120 Vaulx-en-Velin

    4e sur 4 écoles classées à Vaulx-en-Velin 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    4e à Vaulx-en-Velin 45,8 % de réussite de cette école au 1er examen 131 candidats en 2025

    GO PERMIS

    2 RUE CUZIN, 69120 Vaulx-en-Velin

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    47,4 % de réussite de cette école au 1er examen 19 candidats en 2025, échantillon faible

    AFTRAL

    248 AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT, 69120 Vaulx-en-Velin

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    AUTO-ECOLE DRIVE SCHOOL

    35 AVENUE GABRIEL PERI, 69120 Vaulx-en-Velin

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Vaulx-en-Velin, ECR - EL DJEBALI LAKHDAR a fait réussir 76,7 % de ses 43 candidats au premier examen en 2025, 20,0 points devant AUTO ECOLE DU LYCEE. Avec 54,0 % en moyenne, la ville reste 6,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 30,9 points séparent ECR - EL DJEBALI LAKHDAR (76,7 %) de ARM LE SAUVEUR MELLITI (45,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,30 examen chez la première et 2,18 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ECF - CENTRE D'EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE pèse lourd : 826 candidats, soit 76 % de ceux de la ville, pour 54,0 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ARM LE SAUVEUR MELLITI (45,8 %, 4e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Vaulx-en-Velin

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Vaulx-en-Velin

      1 690 à 1 720 €

      54,0 % de réussite moyenne au premier examen à Vaulx-en-Velin, ECR - EL DJEBALI LAKHDAR en tête avec 76,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,9 examen × 53 €69 à 98 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles de Vaulx-en-Velin

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Vaulx-en-Velin

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ECR - EL DJEBALI LAKHDAR 76,7 % 43
      2 AUTO ECOLE DU LYCEE 56,8 % 74
      3 ECF - CENTRE D'EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE 54,0 % 826
      4 ARM LE SAUVEUR MELLITI 45,8 % 131
      Photo de Lyon (Rhône)
      Photo : Otourly, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Vaulx-en-Velin face au département Rhône

      Vaulx-en-Velin regroupe 7 des 284 auto-écoles du département Rhône (2 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 16 villes du département qui ont une page, 3,0 points en dessous de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (43 %), autant que dans l'ensemble du département (42 %).

      À 3 km, Villeurbanne compte 20 écoles pour 46,9 % de réussite moyenne : Vaulx-en-Velin fait mieux de 7,1 points. Voir les auto-écoles de Villeurbanne.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Vaulx-en-Velin754,0 %54,0 %
      Rhône (69)28457,0 %57,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Vaulx-en-Velin : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 2,9 points de moins que la moyenne des écoles de Vaulx-en-Velin.

      Résultats des candidats présentés dans le département Rhône ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,1 %1 341
      LEPERMISLIBRE50,0 %382
      EVS AUTO- ECOLE46,8 %868
      LEPERMISLIBRE50,0 %14

      Auto-école à Vaulx-en-Velin : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vaulx-en-Velin ?

      ECR - EL DJEBALI LAKHDAR, avec 76,7 % de réussite au premier examen sur 43 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU LYCEE suit avec 56,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Vaulx-en-Velin, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      54,0 % des 1 093 candidats de Vaulx-en-Velin ont réussi du premier coup en 2025 : -3,0 pts par rapport au département Rhône et -6,9 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Vaulx-en-Velin ?

      À taux moyen (54,0 %), 1,85 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,30 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Vaulx-en-Velin acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vaulx-en-Velin ?

      Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 2,9 points de moins que la moyenne des écoles de Vaulx-en-Velin.

      Autour de Vaulx-en-Velin : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Rhône

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié