AUTO-ECOLE LE VERNAY
8 RUE PIERRE BOURGEOIS, 69300 Caluire-et-Cuire
1re sur 2 écoles classées à Caluire-et-Cuire 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
58,3 % réussite moyenne à Caluire-et-Cuire 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Caluire-et-Cuire, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 400 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,3 %, la médiane des écoles de 57,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
8 RUE PIERRE BOURGEOIS, 69300 Caluire-et-Cuire
1re sur 2 écoles classées à Caluire-et-Cuire 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
11 BIS RUE JEAN MOULIN, 69300 Caluire-et-Cuire
2e sur 2 écoles classées à Caluire-et-Cuire 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
15 RUE COSTE, 69300 Caluire-et-Cuire
Non classée : moins de 20 candidats présentés 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Caluire-et-Cuire, AUTO-ECOLE LE VERNAY a fait réussir 62,4 % de ses 133 candidats au premier examen en 2025, 5,4 points devant ECOLE DE CONDUITE JEAN MOULIN. Avec 58,3 % en moyenne, la ville reste 2,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE JEAN MOULIN (57,0 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Caluire-et-Cuire
Votre permis B coûtera environ, à Caluire-et-Cuire
1 700 à 1 710 €
58,3 % de réussite moyenne au premier examen à Caluire-et-Cuire, AUTO-ECOLE LE VERNAY en tête avec 62,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 € | 85 à 91 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de Caluire-et-CuireEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Caluire-et-Cuire
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE LE VERNAY | 62,4 % | 133 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE JEAN MOULIN | 57,0 % | 256 |
Caluire-et-Cuire regroupe 3 des 284 auto-écoles du département Rhône (1 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 16 villes du département qui ont une page, 1,3 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (42 %).
À 4 km, Villeurbanne compte 20 écoles pour 46,9 % de réussite moyenne : Caluire-et-Cuire fait mieux de 11,3 points. Voir les auto-écoles de Villeurbanne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Caluire-et-Cuire | 3 | 58,3 % | 57,0 % |
| Rhône (69) | 284 | 57,0 % | 57,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 7,2 points de moins que la moyenne des écoles de Caluire-et-Cuire.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,1 % | 1 341 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 382 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,8 % | 868 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 14 |
AUTO-ECOLE LE VERNAY, avec 62,4 % de réussite au premier examen sur 133 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE JEAN MOULIN suit avec 57,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
58,3 % des 400 candidats de Caluire-et-Cuire ont réussi du premier coup en 2025 : +1,3 pts par rapport au département Rhône et -2,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (58,3 %), 1,72 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,60 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 7,2 points de moins que la moyenne des écoles de Caluire-et-Cuire.
Sources de cette page