Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Rillieux-la-Pape : taux de réussite des 6 écoles en 2025

56,6 % réussite moyenne à Rillieux-la-Pape 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Rillieux-la-Pape, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 519 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,6 %, la médiane des écoles de 57,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    6 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Rillieux-la-Pape par taux de réussite

    CER LE MONDE

    1 AVENUE DE L'EUROPE, 69140 Rillieux-la-Pape

    1re sur 4 écoles classées à Rillieux-la-Pape 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Rillieux-la-Pape 60,2 % de réussite de cette école au 1er examen 211 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE OD'AS

    80 AVENUE DU LOUP PENDU, 69140 Rillieux-la-Pape

    2e sur 4 écoles classées à Rillieux-la-Pape 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Rillieux-la-Pape 58,9 % de réussite de cette école au 1er examen 112 candidats en 2025

    SMA CONDUITE

    28 AVENUE DE L'EUROPE, 69140 Rillieux-la-Pape

    3e sur 4 écoles classées à Rillieux-la-Pape 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à Rillieux-la-Pape 55,6 % de réussite de cette école au 1er examen 117 candidats en 2025

    HMD CONDUITE

    18 RUE JACQUES PREVERT, 69140 Rillieux-la-Pape

    4e sur 4 écoles classées à Rillieux-la-Pape 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    4e à Rillieux-la-Pape 45,6 % de réussite de cette école au 1er examen 79 candidats en 2025

    LEPERMISLIBRE

    2890 ROUTE DE STRASBOURG, 69140 Rillieux-la-Pape

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Rillieux-la-Pape, CER LE MONDE (60,2 %) et AUTO-ECOLE OD'AS (58,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 56,6 % en moyenne, la ville reste 4,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 60,2 % chez CER LE MONDE à 45,6 % chez HMD CONDUITE, l'écart atteint 14,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,66 examen chez la première et 2,19 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    CER LE MONDE pèse lourd : 211 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 60,2 % de réussite.

    2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Rillieux-la-Pape

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Rillieux-la-Pape

      1 710 €

      56,6 % de réussite moyenne au premier examen à Rillieux-la-Pape, CER LE MONDE en tête avec 60,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,7 à 1,8 examen × 53 €88 à 94 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 6 auto-écoles de Rillieux-la-Pape

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Rillieux-la-Pape

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 CER LE MONDE 60,2 % 211
      2 AUTO-ECOLE OD'AS 58,9 % 112
      3 SMA CONDUITE 55,6 % 117
      4 HMD CONDUITE 45,6 % 79
      Photo de Lyon (Rhône)
      Photo : Otourly, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Rillieux-la-Pape face au département Rhône

      Rillieux-la-Pape regroupe 6 des 284 auto-écoles du département Rhône (2 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 16 villes du département qui ont une page, 0,4 point en dessous de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (42 %).

      À 5 km, Caluire-et-Cuire compte 3 écoles pour 58,3 % de réussite moyenne : Rillieux-la-Pape reste 1,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Caluire-et-Cuire.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Rillieux-la-Pape656,6 %57,2 %
      Rhône (69)28457,0 %57,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Rillieux-la-Pape : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 5,6 points de moins que la moyenne des écoles de Rillieux-la-Pape.

      Résultats des candidats présentés dans le département Rhône ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,1 %1 341
      LEPERMISLIBRE50,0 %382
      EVS AUTO- ECOLE46,8 %868
      LEPERMISLIBRE50,0 %14

      Auto-école à Rillieux-la-Pape : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Rillieux-la-Pape ?

      CER LE MONDE, avec 60,2 % de réussite au premier examen sur 211 candidats en 2025. AUTO-ECOLE OD'AS suit avec 58,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Rillieux-la-Pape, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      56,6 % des 519 candidats de Rillieux-la-Pape ont réussi du premier coup en 2025 : -0,4 pts par rapport au département Rhône et -4,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Rillieux-la-Pape ?

      À taux moyen (56,6 %), 1,77 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,66 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Rillieux-la-Pape acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Rillieux-la-Pape ?

      Dans le département Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,1 % de ses 1 341 candidats : 5,6 points de moins que la moyenne des écoles de Rillieux-la-Pape.

      Autour de Rillieux-la-Pape : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Rhône

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié