HORIZON SASU
58 AVENUE JACQUES DUHAMEL, 39100 Dole
1re sur 5 écoles classées à Dole 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
63,9 % réussite moyenne à Dole 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Dole, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 832 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,9 %, la médiane des écoles de 61,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
58 AVENUE JACQUES DUHAMEL, 39100 Dole
1re sur 5 écoles classées à Dole 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25 RUE DES ARENES, 39100 Dole
2e sur 5 écoles classées à Dole 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 AVENUE DE NORTHWICH, 39100 Dole
3e sur 5 écoles classées à Dole 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
11 RUE JEAN BOYVIN, 39100 Dole
4e sur 5 écoles classées à Dole 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
57 RUE DES ARENES, 39100 Dole
5e sur 5 écoles classées à Dole 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Dole, HORIZON SASU a fait réussir 69,0 % de ses 242 candidats au premier examen en 2025, 2,3 points devant VINCE CONDUITE. Avec 63,9 % en moyenne, la ville fait 3,1 points de mieux que la France (60,8 %).
De 69,0 % chez HORIZON SASU à 58,7 % chez PERFORMANCE, l'écart atteint 10,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,45 examen chez la première et 1,70 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
HORIZON SASU pèse lourd : 242 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 69,0 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Dole
Votre permis B coûtera environ, à Dole
1 700 €
63,9 % de réussite moyenne au premier examen à Dole, HORIZON SASU en tête avec 69,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 77 à 83 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de DoleEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Dole
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | HORIZON SASU | 69,0 % | 242 |
| 2 | VINCE CONDUITE | 66,7 % | 111 |
| 3 | DOL AUTO ECOLE | 61,1 % | 175 |
| 4 | FORMULE 1 | 61,1 % | 229 |
| 5 | PERFORMANCE | 58,7 % | 75 |
Dole regroupe 5 des 45 auto-écoles du département Jura (11 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 4 villes du département qui ont une page, 2,4 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), plus que dans l'ensemble du département (13 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 73,0 %, contre 75,9 % en France.
À 28 km, Saint-Vit compte 4 écoles pour 72,9 % de réussite moyenne : Dole reste 8,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Saint-Vit.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Dole | 5 | 63,9 % | 61,1 % |
| Jura (39) | 45 | 66,3 % | 65,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Jura, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,0 % de ses 25 candidats : 8,1 points de plus que la moyenne des écoles de Dole.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 72,0 % | 25 |
HORIZON SASU, avec 69,0 % de réussite au premier examen sur 242 candidats en 2025. VINCE CONDUITE suit avec 66,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
63,9 % des 832 candidats de Dole ont réussi du premier coup en 2025 : -2,4 pts par rapport au département Jura et +3,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (63,9 %), 1,56 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,45 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Jura, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,0 % de ses 25 candidats : 8,1 points de plus que la moyenne des écoles de Dole.
Sources de cette page