À Gray, JLM AUTO ECOLE a fait réussir 72,7 % de ses 121 candidats au premier examen en 2025, 2,6 points devant LA GRAYLOISE. Avec 66,7 % en moyenne, la ville fait 5,9 points de mieux que la France (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 66,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 568 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Gray par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Gray (66,7 %).
- 1
JLM AUTO ECOLE
7 QUAI MAVIA
- Permis à 1 €
72,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 121 candidats , 68 % toutes présentations
- 2
LA GRAYLOISE
78 GRANDE RUE
- Conduite accompagnée
70,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 174 candidats , 69 % toutes présentations
- 3
ESPACE CONDUITE 70
16 RUE THIERS
- Conduite accompagnée
- Moto
66,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 102 candidats , 65 % toutes présentations
- 4
ELITE CONDUITE
4 GRANDE RUE
- Label qualité
65,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 99 candidats , 65 % toutes présentations
- 5
AST GRAY
15 PLACE CHARLES DE GAULLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
50,0 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 72 candidats , 62 % toutes présentations
De 72,7 % chez JLM AUTO ECOLE à 50,0 % chez AST GRAY, l'écart atteint 22,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 2,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LA GRAYLOISE pèse lourd : 174 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 70,1 % de réussite.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ELITE CONDUITE (65,7 %, 4e du classement).
Gray face au département Haute-Saône
Gray regroupe 5 des 35 auto-écoles du département Haute-Saône (14 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 5,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), plus que dans l'ensemble du département (26 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 80,0 %, contre 75,9 % en France.
À 31 km, Saint-Vit compte 4 écoles pour 72,9 % de réussite moyenne : Gray reste 6,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Saint-Vit.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Gray | 5 | 66,7 % | 66,7 % |
| Haute-Saône (70) | 35 | 61,6 % | 62,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Gray : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 50,0 % | 8 |
Auto-école à Gray : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Gray ?
JLM AUTO ECOLE, avec 72,7 % de réussite au premier examen sur 121 candidats en 2025. LA GRAYLOISE suit avec 70,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Gray, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
66,7 % des 568 candidats de Gray ont réussi du premier coup en 2025 : +5,2 pts par rapport au département Haute-Saône et +5,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Gray ?
À taux moyen (66,7 %), 1,50 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Gray acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Autour de Gray : les villes proches
- Auto-écoles à Saint-Vit 31 km, 4 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Besançon 35 km, 24 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Dole 41 km, 5 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Dijon 45 km, 24 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Vesoul 46 km, 9 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Langres 52 km, 4 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Lure 4 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Luxeuil-les-Bains 3 écoles, 63 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.