Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-écoles 70 Haute-Saône : taux de réussite au permis en 2025

61,6 % réussite moyenne, Haute-Saône (70) 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Haute-Saône (70) : 35 auto-écoles agréées, dont 26 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 3 070 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,6 %, +0,7 pts par rapport à la moyenne nationale (55e sur 101). Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023).

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    35 auto-écoles affichées

    Auto-écoles 70 : le classement des 35 écoles du département Haute-Saône

    SZABO MARIE-THE

    45 RUE VICTOR GENOUX, 70300 Luxeuil-les-Bains

    1re sur 26 écoles classées dans le 70 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re dans le 70 80,4 % de réussite de cette école au 1er examen 46 candidats en 2025

    JLM AUTO ECOLE

    7 QUAI MAVIA, 70100 Gray

    2e sur 26 écoles classées dans le 70 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e dans le 70 72,7 % de réussite de cette école au 1er examen 121 candidats en 2025

    CARREY

    3 RUE DE LA RESSORTE, 70000 Vesoul

    3e sur 26 écoles classées dans le 70 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e dans le 70 72,5 % de réussite de cette école au 1er examen 109 candidats en 2025

    XPERIENCE CONDUITE

    66 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 70200 Lure

    4e sur 26 écoles classées dans le 70 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e dans le 70 72,1 % de réussite de cette école au 1er examen 43 candidats en 2025

    GUILLAUME

    19 RUE DES GLEUX, 70200 Lure

    5e sur 26 écoles classées dans le 70 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    5e dans le 70 71,6 % de réussite de cette école au 1er examen 74 candidats en 2025

    LA GRAYLOISE

    78 GRANDE RUE, 70100 Gray

    6e sur 26 écoles classées dans le 70 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    6e dans le 70 70,1 % de réussite de cette école au 1er examen 174 candidats en 2025

    ESPACE CONDUITE 70

    16 RUE THIERS, 70100 Gray

    7e sur 26 écoles classées dans le 70 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    7e dans le 70 66,7 % de réussite de cette école au 1er examen 102 candidats en 2025

    CHRETIEN

    25 RUE VANOISE, 70140 Pesmes

    8e sur 26 écoles classées dans le 70 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    8e dans le 70 65,9 % de réussite de cette école au 1er examen 44 candidats en 2025

    SAS BELLELI CAP CONDUITE

    4 RUE DU TALEROT, 70000 Vesoul

    9e sur 26 écoles classées dans le 70 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    9e dans le 70 65,8 % de réussite de cette école au 1er examen 202 candidats en 2025

    ECF LES HABERGES

    36 RUE DU DOCTEUR MICHEL GUILLET, 70000 Vesoul

    10e sur 26 écoles classées dans le 70 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    10e dans le 70 65,8 % de réussite de cette école au 1er examen 79 candidats en 2025

    ELITE CONDUITE

    4 GRANDE RUE, 70100 Gray

    11e sur 26 écoles classées dans le 70 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    11e dans le 70 65,7 % de réussite de cette école au 1er examen 99 candidats en 2025

    ECL

    27 ESPLANADE CHARLES DE GAULLE, 70200 Lure

    12e sur 26 écoles classées dans le 70 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    12e dans le 70 64,4 % de réussite de cette école au 1er examen 45 candidats en 2025

    AUTO ECOLE MILLE ET UNE BORNE

    22 GRANDE RUE, 70150 Marnay

    13e sur 26 écoles classées dans le 70 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    13e dans le 70 62,5 % de réussite de cette école au 1er examen 24 candidats en 2025

    E C +

    32 B RUE DE GRAMMONT, 70300 Luxeuil-les-Bains

    14e sur 26 écoles classées dans le 70 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    14e dans le 70 61,5 % de réussite de cette école au 1er examen 169 candidats en 2025

    DESCHASEAUX

    44 RUE EDOUARD HERRIOT, 70300 Saint-Sauveur

    15e sur 26 écoles classées dans le 70 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    15e dans le 70 61,4 % de réussite de cette école au 1er examen 83 candidats en 2025

    GAELLE AUTO CONDUITE

    14 RUE DE LA TOUR, 70400 Héricourt

    16e sur 26 écoles classées dans le 70 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    16e dans le 70 61,0 % de réussite de cette école au 1er examen 146 candidats en 2025

    DUCHANOY LURE

    16 ESPLANADE CHARLES DE GAULLE, 70200 Lure

    17e sur 26 écoles classées dans le 70 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    17e dans le 70 59,7 % de réussite de cette école au 1er examen 476 candidats en 2025

    SAS TRAJECTOIRE

    2 CHEMIN DES VIGNES, 70360 Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin

    18e sur 26 écoles classées dans le 70 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    18e dans le 70 59,3 % de réussite de cette école au 1er examen 135 candidats en 2025

    D3M

    15 AVENUE VICTOR HUGO, 70500 Jussey

    19e sur 26 écoles classées dans le 70 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Poids lourd
    Itinéraire
    19e dans le 70 58,1 % de réussite de cette école au 1er examen 62 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE KINET

    5 RUE EDOUARD BELIN, 70000 Vesoul

    20e sur 26 écoles classées dans le 70 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    20e dans le 70 55,9 % de réussite de cette école au 1er examen 379 candidats en 2025

    SARL PIXEL CONDUITE

    7 RUE DU PALAIS, 70000 Vesoul

    21e sur 26 écoles classées dans le 70 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    21e dans le 70 54,7 % de réussite de cette école au 1er examen 75 candidats en 2025

    FRANCHE COMTE CONDUITE

    92 RUE DU MARTIGNEY, 70110 Villersexel

    22e sur 26 écoles classées dans le 70 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    22e dans le 70 54,0 % de réussite de cette école au 1er examen 139 candidats en 2025

    LA PARISIENNE

    3 RUE DU SOUVENIR FRANCAIS, 70300 Luxeuil-les-Bains

    23e sur 26 écoles classées dans le 70 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    23e dans le 70 53,4 % de réussite de cette école au 1er examen 58 candidats en 2025

    AST GRAY

    15 PLACE CHARLES DE GAULLE, 70100 Gray

    24e sur 26 écoles classées dans le 70 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    24e dans le 70 50,0 % de réussite de cette école au 1er examen 72 candidats en 2025

    MJ AUTO-ECOLE

    4 RUE DU 11 NOVEMBRE, 70400 Héricourt

    25e sur 26 écoles classées dans le 70 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    25e dans le 70 42,9 % de réussite de cette école au 1er examen 42 candidats en 2025

    AS CONDUITE 70

    18 PLACE DE L'EGLISE, 70800 Saint-Loup-sur-Semouse

    26e sur 26 écoles classées dans le 70 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    26e dans le 70 41,5 % de réussite de cette école au 1er examen 65 candidats en 2025

    A B S

    88 RUE DE LA REPUBLIQUE, 70600 Champlitte

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    71,4 % de réussite de cette école au 1er examen 7 candidats en 2025, échantillon faible

    AUTO-ECOLE DUCHANOY

    5 GRANDE RUE, 70290 Champagney

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    AUTO-ECOLE KINET

    2 RUE DU DOCTEUR GASTON VICHARD, 70000 Andelarre

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    DUCHANOY HERICOURT

    8 RUE PIERRE MENDES FRANCE, 70400 Héricourt

    Non classée : taux non publié

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    FRANCE COMTE CONDUITE

    4 RUE MAGOT, 70000 Vesoul

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    FRANCHE COMTE CONDUITE

    4 RUE MAGOT, 70000 Vesoul

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    SAS BELLELI CAP CONDUITE

    4 RUE DU TALEROT, 70000 Vesoul

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025
    Photo de Vesoul (Haute-Saône)
    Photo : Nerio9, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

    Auto-écoles Haute-Saône : taux de réussite par ville

    Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.

    VilleAuto-écolesRéussite moyenneCandidats
    Auto-écoles à Vesoul 9 61,3 % 844
    Auto-écoles à Gray 5 66,7 % 568
    Auto-écoles à Lure 4 62,2 % 638
    Auto-écoles à Luxeuil-les-Bains 3 63,0 % 273

    Auto-écoles en ligne dans le département Haute-Saône

    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidatsÉcart à la moyenne du département
    MARIANNE FORMATION50,0 %8-11,6 pts

    Les auto-écoles en ligne, département par département

    Auto-écoles Haute-Saône : questions fréquentes

    Quelle est la meilleure auto-école du département Haute-Saône ?

    Au taux de réussite en première présentation, SZABO MARIE-THE (Luxeuil-les-Bains) arrive première en 2025 avec 80,4 % sur 46 candidats. Viennent ensuite JLM AUTO ECOLE (Gray, 72,7 %) et CARREY (Vesoul, 72,5 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Haute-Saône ?

    Le taux de réussite moyen y est de 61,6 % en première présentation, soit +0,7 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 55e sur 101.

    Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Haute-Saône ?

    8 des 35 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 9 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 9 proposent la conduite accompagnée.

    Les départements voisins du 70

    Tous les départements

    Sources de cette page

    • Réussite > 60 %
    • Entre 40 et 60 %
    • Réussite < 40 %
    • Taux non publié