Dans le département Territoire de Belfort, 61,1 % des candidats présentés pour la première fois au permis B par une auto-école ont été reçus en 2025 (1 839 candidats, 22 écoles). C'est +0,2 pts par rapport à la moyenne nationale, et le 60e résultat sur 101 départements.
- 22auto-écoles agréées
- 61,1 %réussite moyenne 1re présentation
- 61,7 %médiane des écoles
- 8labellisées qualité
- 8partenaires permis à 1 €
Auto-écoles Territoire de Belfort : taux de réussite par ville
Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.
| Ville | Auto-écoles | Réussite moyenne | Candidats |
|---|---|---|---|
| Auto-écoles à Belfort | 10 | 60,7 % | 994 |
Les 10 meilleures auto-écoles du département Territoire de Belfort
Écoles ayant présenté au moins 20 candidats en 2025, Territoire de Belfort.
- 1
TALON DELLE
1, IMPASSE DE L'HôPITAL, 90100 Delle
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
79,8 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 203 candidats 80 % toutes présentations
- 2
MC PERMIS DELLE
26 RUE SAINT NICOLAS, 90100 Delle
- Moto
66,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 123 candidats 67 % toutes présentations
- 3
SENCE CHATENOIS
78 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 90700 Châtenois-les-Forges
66,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 42 candidats 69 % toutes présentations
- 4
MERCURE FORMATION
92, AVENUE JEAN JAURES, 90000 Belfort
64,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 56 candidats 64 % toutes présentations
- 5
EISEN GARE ARISTIDE BRIAND
4 RUE ARISTIDE BRIAND, 90000 Belfort
- Conduite accompagnée
- Moto
63,8 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 428 candidats 66 % toutes présentations
- 6
EDUCAVISION ARISTIDE BRIAND
17 RUE ARISTIDE BRIAND, 90000 Belfort
- Moto
61,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 196 candidats 61 % toutes présentations
- 7
FLASH
4 RUE DE STOCKHOLM, 90000 Belfort
- Moto
56,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 246 candidats 61 % toutes présentations
- 8
MJ AUTO ECOLE BAVILLIERS
47 GRANDE RUE FRANçOIS MITTERRAND, 90800 Bavilliers
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
54,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 294 candidats 56 % toutes présentations
- 9
PILOTE 90
35 FAUBOURG DES ANCETRES, 90000 Belfort
51,5 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 68 candidats 56 % toutes présentations
- 10
BERTHIER ROUGEMONT
18 PLACE DE L'EGLISE, 90110 Rougemont-le-Château
- Moto
48,8 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 43 candidats 52 % toutes présentations
Les autres communes du département Territoire de Belfort
Les 12 auto-écoles des communes qui en comptent moins de trois avec un taux publié.
Permis B, résultats 2025, Territoire de Belfort.
- 1
TALON DELLE
1, IMPASSE DE L'HôPITAL, 90100 Delle
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
79,8 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 203 candidats 80 % toutes présentations
- 2
MC PERMIS DELLE
26 RUE SAINT NICOLAS, 90100 Delle
- Moto
66,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 123 candidats 67 % toutes présentations
- 3
SENCE CHATENOIS
78 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 90700 Châtenois-les-Forges
66,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 42 candidats 69 % toutes présentations
- 4
MJ AUTO ECOLE BAVILLIERS
47 GRANDE RUE FRANçOIS MITTERRAND, 90800 Bavilliers
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
54,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 294 candidats 56 % toutes présentations
- 5
BERTHIER ROUGEMONT
18 PLACE DE L'EGLISE, 90110 Rougemont-le-Château
- Moto
48,8 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 43 candidats 52 % toutes présentations
- 6
GOUVIER ET VIRGINIE B
6 RUE CARNOT, 90300 Valdoie
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
48,6 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 140 candidats 55 % toutes présentations
- nc
BERTHIER GIROMAGNY
4 PLACE DES MINEURS, 90200 Giromagny
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
EISEN CHEVREMONT
CHEMIN DU CIRCUIT, 90340 Chèvremont
- Label qualité
- Conduite accompagnée
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
MJ AUTO-ECOLE GIROMAGNY
8 FAUBOURG DE BELFORT, 90200 Giromagny
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
MJ AUTO-ECOLE VALDOIE
9 9, AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 90300 Valdoie
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
TALON BEAUCOURT
4, RUE CHARLES DE GAULLE, 90500 Beaucourt
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
TALON MONTREUX
1 RUE DU BANNE, 90130 Montreux-Château
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Auto-écoles en ligne dans le département Territoire de Belfort
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats | Écart à la moyenne du département |
|---|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 45,2 % | 104 | -15,9 pts |
| EVS AUTO- ECOLE | 35,7 % | 28 | -25,4 pts |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 6 | -27,7 pts |
Les auto-écoles en ligne, département par département
Auto-écoles Territoire de Belfort : questions fréquentes
Quelle est la meilleure auto-école du département Territoire de Belfort ?
Au taux de réussite en première présentation, TALON DELLE (Delle) arrive première en 2025 avec 79,8 % sur 203 candidats. Viennent ensuite MC PERMIS DELLE (Delle, 66,7 %) et SENCE CHATENOIS (Châtenois-les-Forges, 66,7 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Territoire de Belfort ?
Le taux de réussite moyen y est de 61,1 % en première présentation, soit +0,2 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 60e sur 101.
Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Territoire de Belfort ?
8 des 22 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 8 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 5 proposent la conduite accompagnée.
Départements voisins dans la liste : Yonne (89), Essonne (91). Tous les départements.
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Sécurité routière : carte des auto-écoles, lue le 03/11/2026.