XPERIENCE CONDUITE
66 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 70200 Lure
1re sur 4 écoles classées à Lure 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
62,2 % réussite moyenne à Lure 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Lure, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 638 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,2 %, la médiane des écoles de 68,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
66 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 70200 Lure
1re sur 4 écoles classées à Lure 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
19 RUE DES GLEUX, 70200 Lure
2e sur 4 écoles classées à Lure 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
27 ESPLANADE CHARLES DE GAULLE, 70200 Lure
3e sur 4 écoles classées à Lure 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
16 ESPLANADE CHARLES DE GAULLE, 70200 Lure
4e sur 4 écoles classées à Lure 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Lure, XPERIENCE CONDUITE (72,1 %) et GUILLAUME (71,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 62,2 % en moyenne, la ville fait 1,4 point de mieux que la France (60,8 %).
De 72,1 % chez XPERIENCE CONDUITE à 59,7 % chez DUCHANOY LURE, l'écart atteint 12,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 1,68 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
DUCHANOY LURE pèse lourd : 476 candidats, soit 75 % de ceux de la ville, pour 59,7 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est DUCHANOY LURE (59,7 %, 4e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Lure
Votre permis B coûtera environ, à Lure
1 690 à 1 710 €
62,2 % de réussite moyenne au premier examen à Lure, XPERIENCE CONDUITE en tête avec 72,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 74 à 85 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de LureEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lure
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | XPERIENCE CONDUITE | 72,1 % | 43 |
| 2 | GUILLAUME | 71,6 % | 74 |
| 3 | ECL | 64,4 % | 45 |
| 4 | DUCHANOY LURE | 59,7 % | 476 |
Lure regroupe 4 des 35 auto-écoles du département Haute-Saône (11 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 0,7 point au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), autant que dans l'ensemble du département (26 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 79,4 %, contre 75,9 % en France.
À 19 km, Luxeuil-les-Bains compte 3 écoles pour 63,0 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Luxeuil-les-Bains.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Lure | 4 | 62,2 % | 68,0 % |
| Haute-Saône (70) | 35 | 61,6 % | 62,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 50,0 % | 8 |
XPERIENCE CONDUITE, avec 72,1 % de réussite au premier examen sur 43 candidats en 2025. GUILLAUME suit avec 71,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
62,2 % des 638 candidats de Lure ont réussi du premier coup en 2025 : +0,7 pts par rapport au département Haute-Saône et +1,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (62,2 %), 1,61 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Sources de cette page