Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Vesoul : taux de réussite des 9 écoles en 2025

61,3 % réussite moyenne à Vesoul 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Vesoul, on compte 9 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 844 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,3 %, la médiane des écoles de 65,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    9 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Vesoul par taux de réussite

    CARREY

    3 RUE DE LA RESSORTE, 70000 Vesoul

    1re sur 5 écoles classées à Vesoul 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Vesoul 72,5 % de réussite de cette école au 1er examen 109 candidats en 2025

    SAS BELLELI CAP CONDUITE

    4 RUE DU TALEROT, 70000 Vesoul

    2e sur 5 écoles classées à Vesoul 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Vesoul 65,8 % de réussite de cette école au 1er examen 202 candidats en 2025

    ECF LES HABERGES

    36 RUE DU DOCTEUR MICHEL GUILLET, 70000 Vesoul

    3e sur 5 écoles classées à Vesoul 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à Vesoul 65,8 % de réussite de cette école au 1er examen 79 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE KINET

    5 RUE EDOUARD BELIN, 70000 Vesoul

    4e sur 5 écoles classées à Vesoul 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    4e à Vesoul 55,9 % de réussite de cette école au 1er examen 379 candidats en 2025

    SARL PIXEL CONDUITE

    7 RUE DU PALAIS, 70000 Vesoul

    5e sur 5 écoles classées à Vesoul 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    5e à Vesoul 54,7 % de réussite de cette école au 1er examen 75 candidats en 2025

    FRANCE COMTE CONDUITE

    4 RUE MAGOT, 70000 Vesoul

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    FRANCHE COMTE CONDUITE

    4 RUE MAGOT, 70000 Vesoul

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    SAS BELLELI CAP CONDUITE

    4 RUE DU TALEROT, 70000 Vesoul

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Vesoul, CARREY a fait réussir 72,5 % de ses 109 candidats au premier examen en 2025, 6,6 points devant SAS BELLELI CAP CONDUITE. La ville est dans la moyenne nationale (61,3 % contre 60,8 %).

    De 72,5 % chez CARREY à 54,7 % chez SARL PIXEL CONDUITE, l'écart atteint 17,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 1,83 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO-ECOLE KINET pèse lourd : 379 candidats, soit 45 % de ceux de la ville, pour 55,9 % de réussite.

    4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SAS BELLELI CAP CONDUITE (65,8 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Vesoul

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Vesoul

      1 690 à 1 710 €

      61,3 % de réussite moyenne au premier examen à Vesoul, CARREY en tête avec 72,5 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €73 à 87 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 9 auto-écoles de Vesoul

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Vesoul

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 CARREY 72,5 % 109
      2 SAS BELLELI CAP CONDUITE 65,8 % 202
      3 ECF LES HABERGES 65,8 % 79
      4 AUTO-ECOLE KINET 55,9 % 379
      5 SARL PIXEL CONDUITE 54,7 % 75
      Photo de Vesoul (Haute-Saône)
      Photo : Nerio9, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Vesoul face au département Haute-Saône

      Vesoul regroupe 9 des 35 auto-écoles du département Haute-Saône (26 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 4 villes du département qui ont une page, 0,3 point en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (11 %), moins que dans l'ensemble du département (26 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 77,8 %, contre 75,9 % en France.

      À 26 km, Lure compte 4 écoles pour 62,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Lure.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Vesoul961,3 %65,8 %
      Haute-Saône (70)3561,6 %62,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Vesoul : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Résultats des candidats présentés dans le département Haute-Saône ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION50,0 %8

      Auto-école à Vesoul : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vesoul ?

      CARREY, avec 72,5 % de réussite au premier examen sur 109 candidats en 2025. SAS BELLELI CAP CONDUITE suit avec 65,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Vesoul, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      61,3 % des 844 candidats de Vesoul ont réussi du premier coup en 2025 : -0,3 pts par rapport au département Haute-Saône et +0,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Vesoul ?

      À taux moyen (61,3 %), 1,63 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Vesoul acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Autour de Vesoul : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Haute-Saône

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié