Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Champagnole : taux de réussite des 3 écoles en 2025

70,3 % réussite moyenne à Champagnole 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Champagnole, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 286 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 70,3 %, la médiane des écoles de 68,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Champagnole par taux de réussite

    AUTO ECOLE GEORGES VUILLAUMIER

    69 AV DE LA REPUBLIQUE, 39300 Champagnole

    1re sur 3 écoles classées à Champagnole 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Champagnole 75,3 % de réussite de cette école au 1er examen 73 candidats en 2025

    CHAMPA AUTO ECOLE

    25 RUE GENERAL LECLERC, 39300 Champagnole

    2e sur 3 écoles classées à Champagnole 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Champagnole 68,6 % de réussite de cette école au 1er examen 159 candidats en 2025

    E.C. JURASSIENNE

    17-19 RUE BARONNE DELORT, 39300 Champagnole

    3e sur 3 écoles classées à Champagnole 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    3e à Champagnole 68,5 % de réussite de cette école au 1er examen 54 candidats en 2025

    À Champagnole, AUTO ECOLE GEORGES VUILLAUMIER a fait réussir 75,3 % de ses 73 candidats au premier examen en 2025, 6,8 points devant CHAMPA AUTO ECOLE. Avec 70,3 % en moyenne, la ville fait 9,4 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 6,8 points, de 68,5 % à 75,3 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 1,46 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CHAMPA AUTO ECOLE (68,6 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Champagnole

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Champagnole

      1 690 à 1 700 €

      70,3 % de réussite moyenne au premier examen à Champagnole, AUTO ECOLE GEORGES VUILLAUMIER en tête avec 75,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 €70 à 75 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Champagnole

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Champagnole

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE GEORGES VUILLAUMIER 75,3 % 73
      2 CHAMPA AUTO ECOLE 68,6 % 159
      3 E.C. JURASSIENNE 68,5 % 54
      Photo de Dole (Jura)
      Photo : Cjulien21, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Champagnole face au département Jura

      Champagnole regroupe 3 des 45 auto-écoles du département Jura (7 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 4,0 points au-dessus de la moyenne départementale.

      Aucune école de Champagnole n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 13 % dans le département.

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 78,3 %, contre 75,9 % en France.

      À 27 km, Lons-le-Saunier compte 9 écoles pour 65,5 % de réussite moyenne : Champagnole fait mieux de 4,8 points. Voir les auto-écoles de Lons-le-Saunier.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Champagnole370,3 %68,6 %
      Jura (39)4566,3 %65,6 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Champagnole : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Jura, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,0 % de ses 25 candidats : 1,7 points de plus que la moyenne des écoles de Champagnole.

      Résultats des candidats présentés dans le département Jura ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION72,0 %25

      Auto-école à Champagnole : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Champagnole ?

      AUTO ECOLE GEORGES VUILLAUMIER, avec 75,3 % de réussite au premier examen sur 73 candidats en 2025. CHAMPA AUTO ECOLE suit avec 68,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Champagnole, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      70,3 % des 286 candidats de Champagnole ont réussi du premier coup en 2025 : +4,0 pts par rapport au département Jura et +9,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Champagnole ?

      À taux moyen (70,3 %), 1,42 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Champagnole ?

      Dans le département Jura, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,0 % de ses 25 candidats : 1,7 points de plus que la moyenne des écoles de Champagnole.

      Autour de Champagnole : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Jura

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié