Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Bourg-en-Bresse : taux de réussite des 11 écoles en 2025

Photo de Bourg-en-Bresse (Ain)
Photo : Chabe01, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Bourg-en-Bresse, FUN (82,3 %) et SUZON BOURG EN BRESSE (80,3 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 76,1 % en moyenne, la ville fait 15,2 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Bourg-en-Bresse par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Bourg-en-Bresse (75,9 %).

  1. 1

    FUN

    2 BIS RUE GUSTAVE DORE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    82,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 164 candidats , 81 % toutes présentations

  2. 2

    SUZON BOURG EN BRESSE

    4 RUE DU LYCEE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    80,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 300 candidats , 79 % toutes présentations

  3. 3

    LA PASSERELLE

    27 AVENUE JEAN JAURES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    76,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 152 candidats , 77 % toutes présentations

  4. 4

    GARE

    9 AVENUE PIERRE SEMARD

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    76,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 100 candidats , 69 % toutes présentations

  5. 5

    POLYTECHNIQUE

    47 RUE CHARLES ROBIN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    75,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 62 candidats , 77 % toutes présentations

  6. 6

    PRO CONDUITE

    13A AVENUE ALPHONSE BAUDIN

    75,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 61 candidats , 68 % toutes présentations

  7. 7

    CATALA

    11 PLACE CARRIAT

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    71,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 409 candidats , 71 % toutes présentations

  8. ·

    EUROP' AUTO-ECOLE

    3 RUE DE LA REPUBLIQUE

    • Conduite accompagnée

    53,3 % de réussite au 1er examen

    Moins de 20 candidats. 15 candidats , 56 % toutes présentations

  9. ·

    PATOU BRESSE REVERMONT BOURG

    37 BOULEVARD VICTOR HUGO

    Taux non publié

  10. ·

    ROM'AIN AUTO-ECOLE

    12 RUE DU LYCEE

    Taux non publié

  11. ·

    THOMAS FORMAPRO

    11 PLACE CARRIAT

    Taux non publié

De 82,3 % chez FUN à 71,4 % chez CATALA, l'écart atteint 10,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,21 examen chez la première et 1,40 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

CATALA pèse lourd : 409 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 71,4 % de réussite.

1 école a présenté moins de 20 candidats et 3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Bourg-en-Bresse face au département Ain

Bourg-en-Bresse regroupe 11 des 107 auto-écoles du département Ain (10 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 10 villes du département qui ont une page, 4,7 points au-dessus de la moyenne départementale.

6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (55 %), plus que dans l'ensemble du département (50 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 85,1 %, contre 75,9 % en France.

À 29 km, Ambérieu-en-Bugey compte 5 écoles pour 63,4 % de réussite moyenne : Bourg-en-Bresse fait mieux de 12,7 points. Voir les auto-écoles d’Ambérieu-en-Bugey.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Bourg-en-Bresse1176,1 %75,9 %
Ain (01)10771,4 %73,8 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Bourg-en-Bresse : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 4,0 points de moins que la moyenne des écoles de Bourg-en-Bresse.

Résultats des candidats présentés dans le département Ain ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION72,1 %276
EVS AUTO- ECOLE70,4 %27
LEPERMISLIBRE68,4 %19

Auto-école à Bourg-en-Bresse : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bourg-en-Bresse ?

FUN, avec 82,3 % de réussite au premier examen sur 164 candidats en 2025. SUZON BOURG EN BRESSE suit avec 80,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Bourg-en-Bresse, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

76,1 % des 1 263 candidats de Bourg-en-Bresse ont réussi du premier coup en 2025 : +4,7 pts par rapport au département Ain et +15,2 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Bourg-en-Bresse ?

À taux moyen (76,1 %), 1,31 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,21 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Bourg-en-Bresse acceptent le permis à 1 € par jour ?

6 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Bourg-en-Bresse ?

Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 4,0 points de moins que la moyenne des écoles de Bourg-en-Bresse.

Autour de Bourg-en-Bresse : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Ain

Sources de cette page