Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Montceau-les-Mines : taux de réussite des 7 écoles en 2025

52,4 % réussite moyenne à Montceau-les-Mines 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Montceau-les-Mines, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 290 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 52,4 %, la médiane des écoles de 48,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Montceau-les-Mines par taux de réussite

    EASY DRIVER

    43 RUE BEAUBERNARD, 71300 Montceau-les-Mines

    1re sur 3 écoles classées à Montceau-les-Mines 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Montceau-les-Mines 68,1 % de réussite de cette école au 1er examen 47 candidats en 2025

    AE DE MONTCEAU

    8 AVENUE JEAN LAVILLE, 71300 Montceau-les-Mines

    2e sur 3 écoles classées à Montceau-les-Mines 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    2e à Montceau-les-Mines 51,6 % de réussite de cette école au 1er examen 188 candidats en 2025

    START AND STOP

    21 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918, 71300 Montceau-les-Mines

    3e sur 3 écoles classées à Montceau-les-Mines 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Montceau-les-Mines 44,7 % de réussite de cette école au 1er examen 47 candidats en 2025

    AE ST CHRISTOPHE

    28 RUE BARBES, 71300 Montceau-les-Mines

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 40,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    25,0 % de réussite de cette école au 1er examen 8 candidats en 2025, échantillon faible

    AJ DRIVE + MONTCEAU

    14 RUE DU 8 MAI 1945, 71300 Montceau-les-Mines

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    EC VAISON

    4 RUE DE SAINT GENGOUX, 71300 Montceau-les-Mines

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Montceau-les-Mines, EASY DRIVER a fait réussir 68,1 % de ses 47 candidats au premier examen en 2025, 16,5 points devant AE DE MONTCEAU. Avec 52,4 % en moyenne, la ville reste 8,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 68,1 % chez EASY DRIVER à 44,7 % chez START AND STOP, l'écart atteint 23,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,47 examen chez la première et 2,24 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AE DE MONTCEAU pèse lourd : 188 candidats, soit 65 % de ceux de la ville, pour 51,6 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AE DE MONTCEAU (51,6 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Montceau-les-Mines

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Montceau-les-Mines

      1 700 à 1 720 €

      52,4 % de réussite moyenne au premier examen à Montceau-les-Mines, EASY DRIVER en tête avec 68,1 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,9 examen × 53 €78 à 101 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles de Montceau-les-Mines

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montceau-les-Mines

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 EASY DRIVER 68,1 % 47
      2 AE DE MONTCEAU 51,6 % 188
      3 START AND STOP 44,7 % 47
      Photo de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
      Photo : Benjamin Smith, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Montceau-les-Mines face au département Saône-et-Loire

      Montceau-les-Mines regroupe 7 des 95 auto-écoles du département Saône-et-Loire (7 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 6 villes du département qui ont une page, 3,6 points en dessous de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (43 %), autant que dans l'ensemble du département (45 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 72,7 %, contre 75,9 % en France.

      À 16 km, Le Creusot compte 5 écoles pour 58,2 % de réussite moyenne : Montceau-les-Mines reste 5,8 points derrière. Voir les auto-écoles du Creusot.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Montceau-les-Mines752,4 %48,1 %
      Saône-et-Loire (71)9556,0 %57,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Montceau-les-Mines : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Saône-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 266 candidats : 0,2 point de moins que la moyenne des écoles de Montceau-les-Mines.

      Résultats des candidats présentés dans le département Saône-et-Loire ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,3 %266
      EVS AUTO- ECOLE47,3 %55
      LEPERMISLIBRE41,2 %17

      Auto-école à Montceau-les-Mines : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montceau-les-Mines ?

      EASY DRIVER, avec 68,1 % de réussite au premier examen sur 47 candidats en 2025. AE DE MONTCEAU suit avec 51,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Montceau-les-Mines, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      52,4 % des 290 candidats de Montceau-les-Mines ont réussi du premier coup en 2025 : -3,6 pts par rapport au département Saône-et-Loire et -8,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Montceau-les-Mines ?

      À taux moyen (52,4 %), 1,91 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Montceau-les-Mines acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montceau-les-Mines ?

      Dans le département Saône-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 266 candidats : 0,2 point de moins que la moyenne des écoles de Montceau-les-Mines.

      Autour de Montceau-les-Mines : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Saône-et-Loire

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié