- 5 auto-écoles agréées
- 57,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 243 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles d’Autun par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | APTITUDES PERMIS 23 ROUTE DE BEAUNE | 69,4 % | 36 | 72 % |
| 2 | AE DESIRE 20 AVENUE CHARLES DE GAULLE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 59,5 % | 121 | 57 % |
| 3 | PLANETE CONDUITE 7 RUE GUERIN | 52,2 % | 23 | 52 % |
| 4 | EC AUTUNOISE 3 RUE SAINT CHRISTOPHE Moto | 47,6 % | 63 | 54 % |
| Non classée | START PERMIS 17 BIS AVENUE CHARLES DE GAULE Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
De 69,4 % chez APTITUDES PERMIS à 47,6 % chez EC AUTUNOISE, l'écart atteint 21,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 2,10 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AE DESIRE pèse lourd : 121 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 59,5 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AE DESIRE (59,5 %, 2e du classement).
À Autun, APTITUDES PERMIS a fait réussir 69,4 % de ses 36 candidats au premier examen en 2025, 9,9 points devant AE DESIRE. Avec 57,2 % en moyenne, la ville reste 3,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Autun
1 170 à 1 180 €
57,2 % de réussite moyenne au premier examen à Autun, APTITUDES PERMIS en tête avec 69,4 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,7 examen × 53 € | 76 à 93 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles d’AutunEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Autun
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | APTITUDES PERMIS | 69,4 % | 36 |
| 2 | AE DESIRE | 59,5 % | 121 |
| 3 | PLANETE CONDUITE | 52,2 % | 23 |
| 4 | EC AUTUNOISE | 47,6 % | 63 |
Autun face au département Saône-et-Loire
Autun regroupe 5 des 95 auto-écoles du département Saône-et-Loire (5 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 6 villes du département qui ont une page, 1,2 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (45 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 73,4 %, contre 75,9 % en France.
À 17 km, Le Creusot compte 5 écoles pour 58,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles du Creusot.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Autun | 5 | 57,2 % | 55,8 % |
| Saône-et-Loire (71) | 95 | 56,0 % | 57,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Autun : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Saône-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 266 candidats : 4,9 points de moins que la moyenne des écoles d’Autun.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,3 % | 266 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,3 % | 55 |
| LEPERMISLIBRE | 41,2 % | 17 |
Auto-école à Autun : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Autun ?
APTITUDES PERMIS, avec 69,4 % de réussite au premier examen sur 36 candidats en 2025. AE DESIRE suit avec 59,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Autun, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
57,2 % des 243 candidats d’Autun ont réussi du premier coup en 2025 : +1,2 pts par rapport au département Saône-et-Loire et -3,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Autun ?
À taux moyen (57,2 %), 1,75 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Autun acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Autun ?
Dans le département Saône-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,3 % de ses 266 candidats : 4,9 points de moins que la moyenne des écoles d’Autun.
Autour d’Autun : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.