Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-écoles 72 Sarthe : taux de réussite au permis en 2025

64,5 % réussite moyenne, Sarthe (72) 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Sarthe (72) : 104 auto-écoles agréées, dont 64 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 8 362 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,5 %, +3,7 pts par rapport à la moyenne nationale (33e sur 101). Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023).

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    104 auto-écoles affichées

    Auto-écoles 72 : le classement des 104 écoles du département Sarthe

    ECOLE DE CONDUITE LUARTAISE

    1 ESPACE DES DEUX CHENES, 72390 Le Luart

    1re sur 64 écoles classées dans le 72 89,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re dans le 72 90,6 % de réussite de cette école au 1er examen 32 candidats en 2025

    GALLERAND DAVID

    7 RUE GAMBETTA, 72600 Mamers

    2e sur 64 écoles classées dans le 72 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e dans le 72 83,3 % de réussite de cette école au 1er examen 66 candidats en 2025

    SARL DERRE

    49 AVENUE NATIONALE, 72650 La Bazoge

    3e sur 64 écoles classées dans le 72 80,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e dans le 72 80,2 % de réussite de cette école au 1er examen 131 candidats en 2025

    NATHALIE BOUTTIER AUTO-ECOLE

    59 RUE NATIONALE, 72230 Guécélard

    4e sur 64 écoles classées dans le 72 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    4e dans le 72 80,0 % de réussite de cette école au 1er examen 65 candidats en 2025

    EURL LOISON CFCV

    23 GRANDE RUE, 72120 Saint-Calais

    5e sur 64 écoles classées dans le 72 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e dans le 72 76,8 % de réussite de cette école au 1er examen 99 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE VICTOR

    4 RUE DU PONT, 72210 La Suze-sur-Sarthe

    6e sur 64 écoles classées dans le 72 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    6e dans le 72 76,5 % de réussite de cette école au 1er examen 51 candidats en 2025

    EUROP'FORMATION

    4 RUE LAVALLOIS, 72200 La Flèche

    7e sur 64 écoles classées dans le 72 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    7e dans le 72 75,6 % de réussite de cette école au 1er examen 82 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE SARTHOISE LAURENT JANVIER

    2 RUE DU GUICHET, 72120 Saint-Calais

    8e sur 64 écoles classées dans le 72 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    8e dans le 72 75,3 % de réussite de cette école au 1er examen 89 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE SABLE CARNOT

    6 TER RUE CARNOT SABLE S/SARTHE, 72300 Sablé-sur-Sarthe

    9e sur 64 écoles classées dans le 72 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    9e dans le 72 74,9 % de réussite de cette école au 1er examen 203 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE VANESSA CARNOT

    4 RUE DE VIEZ, 72200 La Flèche

    10e sur 64 écoles classées dans le 72 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    10e dans le 72 74,7 % de réussite de cette école au 1er examen 75 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE FRESNOISE

    ZONE COMMERCIALE SUPER U RUE ABBE LELIEVRE, 72130 Fresnay-sur-Sarthe

    11e sur 64 écoles classées dans le 72 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    11e dans le 72 74,5 % de réussite de cette école au 1er examen 47 candidats en 2025

    BODIN

    3 PLACE THIERS, 72200 La Flèche

    12e sur 64 écoles classées dans le 72 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    12e dans le 72 74,2 % de réussite de cette école au 1er examen 298 candidats en 2025

    SOPHIA-AYDEN

    83B RUE DU DOCTEUR GODARD, 72600 Mamers

    13e sur 64 écoles classées dans le 72 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    13e dans le 72 72,7 % de réussite de cette école au 1er examen 77 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE ARTAUD

    247 AVENUE BOLLEE, 72000 Le Mans

    14e sur 64 écoles classées dans le 72 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    14e dans le 72 72,3 % de réussite de cette école au 1er examen 112 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE BONE

    5 RUE DES FEUILLANTINES, 72260 Marolles-les-Braults

    15e sur 64 écoles classées dans le 72 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    15e dans le 72 72,1 % de réussite de cette école au 1er examen 68 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE LEMONNIER

    109 RUE ARISTIDE BRIAND, 72500 Montval-sur-Loir

    16e sur 64 écoles classées dans le 72 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    16e dans le 72 72,0 % de réussite de cette école au 1er examen 50 candidats en 2025

    LJ CONDUITE

    9 PLACE DU CHAMP DE FOIRE, 72300 Sablé-sur-Sarthe

    17e sur 64 écoles classées dans le 72 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    17e dans le 72 72,0 % de réussite de cette école au 1er examen 214 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE LUDOISE

    28 PLACE DU CHAMP DE FOIRE, 72800 Le Lude

    18e sur 64 écoles classées dans le 72 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    18e dans le 72 71,4 % de réussite de cette école au 1er examen 35 candidats en 2025

    CENOMANE

    LES HAUTES METAIRIES, 72700 Allonnes

    19e sur 64 écoles classées dans le 72 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    19e dans le 72 71,1 % de réussite de cette école au 1er examen 166 candidats en 2025

    GALLOYER AUTO ECOLE

    92-94 BOULEVARD DE LA PETITE VITESSE, 72100 Le Mans

    20e sur 64 écoles classées dans le 72 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    20e dans le 72 70,3 % de réussite de cette école au 1er examen 128 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE JANICK SAVARE

    1 PLACE DE L'EGLISE, 72700 Étival-lès-le-Mans

    21e sur 64 écoles classées dans le 72 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Poids lourd
    Itinéraire
    21e dans le 72 69,8 % de réussite de cette école au 1er examen 43 candidats en 2025

    EURL LOISON CFCV

    1 RUE DU GRAND PRIX 1906, 72320 Vibraye

    22e sur 64 écoles classées dans le 72 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    22e dans le 72 69,2 % de réussite de cette école au 1er examen 260 candidats en 2025

    LUDIC CONDUITE

    2 PLACE FRANCOIS DE NICOLAY, 72800 Le Lude

    23e sur 64 écoles classées dans le 72 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    23e dans le 72 68,2 % de réussite de cette école au 1er examen 110 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE FRANCOIS LA SUZE

    15 RUE CAMILLE CLAUDEL, 72210 La Suze-sur-Sarthe

    24e sur 64 écoles classées dans le 72 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    24e dans le 72 67,9 % de réussite de cette école au 1er examen 78 candidats en 2025

    FORGET TINARD

    ZI D'ANTOIGNE RUE CHAPPEE, 72380 Sainte-Jamme-sur-Sarthe

    25e sur 64 écoles classées dans le 72 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Poids lourd
    Itinéraire
    25e dans le 72 67,7 % de réussite de cette école au 1er examen 127 candidats en 2025

    SC CONDUITE

    7 GRANDE RUE, 72240 Conlie

    26e sur 64 écoles classées dans le 72 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    26e dans le 72 66,7 % de réussite de cette école au 1er examen 111 candidats en 2025

    CENOMANE

    12 RUE MARCEL PROUST, 72000 Le Mans

    27e sur 64 écoles classées dans le 72 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    27e dans le 72 66,5 % de réussite de cette école au 1er examen 203 candidats en 2025

    GALLOYER AUTO-ECOLE

    39 RUE DE L'EUROPE, 72650 La Chapelle-Saint-Aubin

    28e sur 64 écoles classées dans le 72 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    28e dans le 72 66,4 % de réussite de cette école au 1er examen 125 candidats en 2025

    SAS M2E FORMATIONS

    5 AVENUE LOUIS CORDELET, 72000 Le Mans

    29e sur 64 écoles classées dans le 72 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    29e dans le 72 66,4 % de réussite de cette école au 1er examen 214 candidats en 2025

    SC CONDUITE

    1 PLACE SAINT ETIENNE, 72140 Sillé-le-Guillaume

    30e sur 64 écoles classées dans le 72 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    30e dans le 72 66,1 % de réussite de cette école au 1er examen 118 candidats en 2025

    ALEXANDRA OLIVIER (FOUILLET)

    3 PLACE JEAN GRAFFIN, 72510 Pontvallain

    31e sur 64 écoles classées dans le 72 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    31e dans le 72 66,0 % de réussite de cette école au 1er examen 47 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE SAINT ANTOINE

    54 RUE VICTOR HUGO, 72400 La Ferté-Bernard

    32e sur 64 écoles classées dans le 72 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    32e dans le 72 66,0 % de réussite de cette école au 1er examen 141 candidats en 2025

    AMC FORMATION

    8 BIS BOULEVARD DE MONTREAL, 72200 La Flèche

    33e sur 64 écoles classées dans le 72 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    33e dans le 72 65,6 % de réussite de cette école au 1er examen 131 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE BOUVIER ANGELIQUE

    187 AVENUE BOLLEE, 72000 Le Mans

    34e sur 64 écoles classées dans le 72 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    34e dans le 72 65,6 % de réussite de cette école au 1er examen 195 candidats en 2025

    FORGET TINARD

    18 RUE ROBERT TRIGER, 72000 Le Mans

    35e sur 64 écoles classées dans le 72 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Poids lourd
    Itinéraire
    35e dans le 72 65,0 % de réussite de cette école au 1er examen 123 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE SABOLIENNE

    48 RUE DU MANS, 72300 Sablé-sur-Sarthe

    36e sur 64 écoles classées dans le 72 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    36e dans le 72 64,5 % de réussite de cette école au 1er examen 550 candidats en 2025

    BONNE CONDUITE

    LIEU DIT LE PORCHE, 72290 Mézières-sur-Ponthouin

    37e sur 64 écoles classées dans le 72 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    37e dans le 72 64,5 % de réussite de cette école au 1er examen 31 candidats en 2025

    AUTO ECOLE FLECHEAU

    17 RUE DE LA MADELEINE, 72340 La Chartre-sur-le-Loir

    38e sur 64 écoles classées dans le 72 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    38e dans le 72 63,2 % de réussite de cette école au 1er examen 57 candidats en 2025

    AUTO ECOLE SAMUELLE

    15 BIS RUE DE LA JATTERIE, 72160 Connerré

    39e sur 64 écoles classées dans le 72 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    39e dans le 72 62,9 % de réussite de cette école au 1er examen 35 candidats en 2025

    OUJOURA BRAHIM

    13 RUE D'HELSINKI, 72000 Le Mans

    40e sur 64 écoles classées dans le 72 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    40e dans le 72 62,5 % de réussite de cette école au 1er examen 80 candidats en 2025
    Photo du Mans (Sarthe)
    Photo : Le Mans, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons

    Auto-écoles Sarthe : taux de réussite par ville

    Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.

    VilleAuto-écolesRéussite moyenneCandidats
    Auto-écoles au Mans 31 60,2 % 3 295
    Auto-écoles à La Flèche 4 72,5 % 586
    Auto-écoles à Sablé-sur-Sarthe 4 68,4 % 967

    Auto-écoles en ligne dans le département Sarthe

    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidatsÉcart à la moyenne du département
    MARIANNE FORMATION51,8 %168-12,7 pts
    EVS AUTO- ECOLE41,9 %43-22,7 pts
    LEPERMISLIBRE31,6 %19-33,0 pts

    Les auto-écoles en ligne, département par département

    Auto-écoles Sarthe : questions fréquentes

    Quelle est la meilleure auto-école du département Sarthe ?

    Au taux de réussite en première présentation, ECOLE DE CONDUITE LUARTAISE (Le Luart) arrive première en 2025 avec 90,6 % sur 32 candidats. Viennent ensuite GALLERAND DAVID (Mamers, 83,3 %) et SARL DERRE (La Bazoge, 80,2 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Sarthe ?

    Le taux de réussite moyen y est de 64,5 % en première présentation, soit +3,7 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 33e sur 101.

    Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Sarthe ?

    55 des 104 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 51 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 17 proposent la conduite accompagnée.

    Les départements voisins du 72

    Tous les départements

    Sources de cette page

    • Réussite > 60 %
    • Entre 40 et 60 %
    • Réussite < 40 %
    • Taux non publié