Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à La Flèche : taux de réussite des 4 écoles en 2025

Photo du Mans (Sarthe)
Photo : Le Mans, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons

À La Flèche, EUROP'FORMATION (75,6 %) et ECOLE DE CONDUITE VANESSA CARNOT (74,7 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 72,5 % en moyenne, la ville fait 11,7 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de La Flèche par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de La Flèche (74,4 %).

  1. 1

    EUROP'FORMATION

    4 RUE LAVALLOIS

    75,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 82 candidats , 75 % toutes présentations

  2. 2

    ECOLE DE CONDUITE VANESSA CARNOT

    4 RUE DE VIEZ

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    74,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 75 candidats , 75 % toutes présentations

  3. 3

    BODIN

    3 PLACE THIERS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    74,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 298 candidats , 74 % toutes présentations

  4. 4

    AMC FORMATION

    8 BIS BOULEVARD DE MONTREAL

    • Moto

    65,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 131 candidats , 63 % toutes présentations

Les 4 écoles classées se tiennent en 10,0 points, de 65,6 % à 75,6 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 1,52 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

BODIN pèse lourd : 298 candidats, soit 51 % de ceux de la ville, pour 74,2 % de réussite.

Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE VANESSA CARNOT (74,7 %, 2e du classement).

La Flèche face au département Sarthe

La Flèche regroupe 4 des 104 auto-écoles du département Sarthe (4 %). Sa moyenne la place en tête des 3 villes du département qui ont une page, 8,0 points au-dessus de la moyenne départementale.

2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (49 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 81,5 %, contre 75,9 % en France.

À 27 km, Sablé-sur-Sarthe compte 4 écoles pour 68,4 % de réussite moyenne : La Flèche fait mieux de 4,2 points. Voir les auto-écoles de Sablé-sur-Sarthe.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
La Flèche472,5 %74,4 %
Sarthe (72)10464,5 %66,0 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

La Flèche : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Sarthe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,8 % de ses 168 candidats : 20,7 points de moins que la moyenne des écoles de La Flèche.

Résultats des candidats présentés dans le département Sarthe ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION51,8 %168
EVS AUTO- ECOLE41,9 %43
LEPERMISLIBRE31,6 %19

Auto-école à La Flèche : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à La Flèche ?

EUROP'FORMATION, avec 75,6 % de réussite au premier examen sur 82 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE VANESSA CARNOT suit avec 74,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À La Flèche, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

72,5 % des 586 candidats de La Flèche ont réussi du premier coup en 2025 : +8,0 pts par rapport au département Sarthe et +11,7 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à La Flèche ?

À taux moyen (72,5 %), 1,38 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de La Flèche acceptent le permis à 1 € par jour ?

2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à La Flèche ?

Dans le département Sarthe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,8 % de ses 168 candidats : 20,7 points de moins que la moyenne des écoles de La Flèche.

Autour de La Flèche : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Sarthe

Sources de cette page