À Sablé-sur-Sarthe, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 967 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B :
le taux de réussite moyen est de 68,4 %, la médiane des écoles de 72,0 %.
Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
Classement des auto-écoles de Sablé-sur-Sarthe par taux de réussite
non publiérésultats 2025 non publié candidat en 2025
À Sablé-sur-Sarthe, ECOLE DE CONDUITE SABLE CARNOT a fait réussir 74,9 % de ses 203 candidats au premier examen en 2025, 2,9 points devant LJ CONDUITE. Avec 68,4 % en moyenne, la ville fait 7,5 points de mieux que la France (60,8 %).
De 74,9 % chez ECOLE DE CONDUITE SABLE CARNOT à 64,5 % chez ECOLE DE CONDUITE SABOLIENNE, l'écart atteint 10,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,34 examen chez la première et 1,55 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECOLE DE CONDUITE SABOLIENNE pèse lourd : 550 candidats, soit 57 % de ceux de la ville, pour 64,5 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Sablé-sur-Sarthe
Votre permis B coûtera environ, à Sablé-sur-Sarthe
1 690 à 1 700 €
68,4 %de réussite moyenne au premier examen à Sablé-sur-Sarthe, ECOLE DE CONDUITE SABLE CARNOT en tête avec 74,9 %
Détail de l’estimation
Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)
1 590 €
Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 €
71 à 78 €
Examen pratique
gratuit
Code de la route
30 €
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sablé-sur-Sarthe
Sablé-sur-Sarthe regroupe 4 des 104 auto-écoles du département Sarthe (4 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 3 villes du département qui ont une page, 3,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 83,3 %, contre 75,9 % en France.
Sablé-sur-Sarthe : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Sarthe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,8 % de ses 168 candidats : 16,6 points de moins que la moyenne des écoles de Sablé-sur-Sarthe.
Résultats des candidats présentés dans le département Sarthe ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)
Réussite 1re présentation
Candidats
MARIANNE FORMATION
51,8 %
168
EVS AUTO- ECOLE
41,9 %
43
LEPERMISLIBRE
31,6 %
19
Auto-école à Sablé-sur-Sarthe : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sablé-sur-Sarthe ?
ECOLE DE CONDUITE SABLE CARNOT, avec 74,9 % de réussite au premier examen sur 203 candidats en 2025. LJ CONDUITE suit avec 72,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Sablé-sur-Sarthe, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
68,4 % des 967 candidats de Sablé-sur-Sarthe ont réussi du premier coup en 2025 : +3,8 pts par rapport au département Sarthe et +7,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Sablé-sur-Sarthe ?
À taux moyen (68,4 %), 1,46 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,34 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Sablé-sur-Sarthe acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sablé-sur-Sarthe ?
Dans le département Sarthe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,8 % de ses 168 candidats : 16,6 points de moins que la moyenne des écoles de Sablé-sur-Sarthe.