Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Château-Gontier-sur-Mayenne : taux de réussite des 4 écoles en 2025

À Château-Gontier-sur-Mayenne, on compte 4 auto-écoles agréées. En 2025, 531 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,8 %, la médiane des écoles de 56,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Château-Gontier-sur-Mayenne par taux de réussite

    FORMAT CONDUITE

    4 RUE TERRE ROUGE AZE, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne

    1re sur 4 à Château-Gontier-sur-Mayenne 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    70,8 % de réussite au 1er examen 178 candidats en 2025

    RG2 CONDUITE

    4, RUE THIERS, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne

    2e sur 4 à Château-Gontier-sur-Mayenne 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    59,6 % de réussite au 1er examen 171 candidats en 2025

    CONDUITE AND CO CHATEAU-GONTIER CFSR

    95 AVENUE DIVISION LECLERC, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne

    3e sur 4 à Château-Gontier-sur-Mayenne 51,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    54,0 % de réussite au 1er examen 113 candidats en 2025

    CAP CONDUITE

    6 RUE THIERS, 53200 Château-Gontier-sur-Mayenne

    4e sur 4 à Château-Gontier-sur-Mayenne 50,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    49,3 % de réussite au 1er examen 69 candidats en 2025

    À Château-Gontier-sur-Mayenne, FORMAT CONDUITE a fait réussir 70,8 % de ses 178 candidats au premier examen en 2025, 11,1 points devant RG2 CONDUITE. La ville est dans la moyenne nationale (60,8 % contre 60,8 %).

    De 70,8 % chez FORMAT CONDUITE à 49,3 % chez CAP CONDUITE, l'écart atteint 21,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,41 examen chez la première et 2,03 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    FORMAT CONDUITE pèse lourd : 178 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 70,8 % de réussite.

    Estimer le prix de mon permis à Château-Gontier-sur-Mayenne

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Château-Gontier-sur-Mayenne

      1 690 à 1 710 €

      60,8 % de réussite moyenne au premier examen à Château-Gontier-sur-Mayenne, FORMAT CONDUITE en tête avec 70,8 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €75 à 87 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Château-Gontier-sur-Mayenne

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Château-Gontier-sur-Mayenne

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 FORMAT CONDUITE 70,8 % 178
      2 RG2 CONDUITE 59,6 % 171
      3 CONDUITE AND CO CHATEAU-GONTIER CFSR 54,0 % 113
      4 CAP CONDUITE 49,3 % 69
      Photo de Laval (Mayenne)
      Photo : Celeste (permission given to User:Oie blanche), CC BY 3.0, via Wikimedia Commons

      Château-Gontier-sur-Mayenne face au département Mayenne

      Château-Gontier-sur-Mayenne regroupe 4 des 70 auto-écoles du département Mayenne (6 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 1,2 point au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (57 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 70,9 %, contre 75,9 % en France.

      À 17 km, Segré-en-Anjou Bleu compte 4 écoles pour 76,0 % de réussite moyenne : Château-Gontier-sur-Mayenne reste 15,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Segré-en-Anjou Bleu.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Château-Gontier-sur-Mayenne460,8 %56,8 %
      Mayenne (53)7059,7 %59,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Château-Gontier-sur-Mayenne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Mayenne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,6 % de ses 76 candidats : 8,2 points de moins que la moyenne des écoles de Château-Gontier-sur-Mayenne.

      Résultats des candidats présentés dans le département Mayenne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,6 %76
      LEPERMISLIBRE50,0 %8

      Auto-école à Château-Gontier-sur-Mayenne : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

      FORMAT CONDUITE, avec 70,8 % de réussite au premier examen sur 178 candidats en 2025. RG2 CONDUITE suit avec 59,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Château-Gontier-sur-Mayenne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      60,8 % des 531 candidats de Château-Gontier-sur-Mayenne ont réussi du premier coup en 2025 : +1,2 pts par rapport au département Mayenne et 0,0 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

      À taux moyen (60,8 %), 1,64 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,41 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Château-Gontier-sur-Mayenne acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Château-Gontier-sur-Mayenne ?

      Dans le département Mayenne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,6 % de ses 76 candidats : 8,2 points de moins que la moyenne des écoles de Château-Gontier-sur-Mayenne.

      Autour de Château-Gontier-sur-Mayenne : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Mayenne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié