SAINT MARTIN CONDUITE
16 PLACE DU 9 JUIN 1944, 53100 Mayenne
1re sur 4 écoles classées à Mayenne 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
- Poids lourd
64,2 % réussite moyenne à Mayenne 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Mayenne, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 634 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,2 %, la médiane des écoles de 64,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
16 PLACE DU 9 JUIN 1944, 53100 Mayenne
1re sur 4 écoles classées à Mayenne 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 PLACE DU 9 JUIN 1944, 53100 Mayenne
2e sur 4 écoles classées à Mayenne 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
16 RUE COLBERT, 53100 Mayenne
3e sur 4 écoles classées à Mayenne 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 PLACE GEORGES CLEMENCEAU, 53100 Mayenne
4e sur 4 écoles classées à Mayenne 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
ZI 262 RUE DE LA PEYENNIERE, 53100 Mayenne
Non classée : taux non publié
À Mayenne, SAINT MARTIN CONDUITE a fait réussir 71,9 % de ses 135 candidats au premier examen en 2025, 5,0 points devant VAUGEOIS AND CO. Avec 64,2 % en moyenne, la ville fait 3,4 points de mieux que la France (60,8 %).
De 71,9 % chez SAINT MARTIN CONDUITE à 58,5 % chez ORION CONDUITE MAYENNE, l'écart atteint 13,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 1,71 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ORION CONDUITE MAYENNE pèse lourd : 207 candidats, soit 33 % de ceux de la ville, pour 58,5 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Mayenne
Votre permis B coûtera environ, à Mayenne
1 690 à 1 700 €
64,2 % de réussite moyenne au premier examen à Mayenne, SAINT MARTIN CONDUITE en tête avec 71,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 74 à 83 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de MayenneEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Mayenne
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SAINT MARTIN CONDUITE | 71,9 % | 135 |
| 2 | VAUGEOIS AND CO | 66,9 % | 169 |
| 3 | NORD MAYENNE CONDUITE (MAYENNE) | 61,8 % | 123 |
| 4 | ORION CONDUITE MAYENNE | 58,5 % | 207 |
Mayenne regroupe 5 des 70 auto-écoles du département Mayenne (7 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 4,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (57 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 76,3 %, contre 75,9 % en France.
À 24 km, Ernée compte 3 écoles pour 66,8 % de réussite moyenne : Mayenne reste 2,6 points derrière. Voir les auto-écoles d’Ernée.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Mayenne | 5 | 64,2 % | 64,3 % |
| Mayenne (53) | 70 | 59,7 % | 59,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Mayenne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,6 % de ses 76 candidats : 11,6 points de moins que la moyenne des écoles de Mayenne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,6 % | 76 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 8 |
SAINT MARTIN CONDUITE, avec 71,9 % de réussite au premier examen sur 135 candidats en 2025. VAUGEOIS AND CO suit avec 66,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,2 % des 634 candidats de Mayenne ont réussi du premier coup en 2025 : +4,5 pts par rapport au département Mayenne et +3,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,2 %), 1,56 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
5 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Mayenne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,6 % de ses 76 candidats : 11,6 points de moins que la moyenne des écoles de Mayenne.
Sources de cette page