Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Chemillé-en-Anjou : taux de réussite des 3 écoles en 2025

78,3 % réussite moyenne à Chemillé-en-Anjou 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Chemillé-en-Anjou, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 299 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 78,3 %, la médiane des écoles de 78,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Chemillé-en-Anjou par taux de réussite

    DURBECE-HEUDE

    80 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 49120 Chemillé-en-Anjou

    1re sur 3 écoles classées à Chemillé-en-Anjou 80,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Chemillé-en-Anjou 79,7 % de réussite de cette école au 1er examen 153 candidats en 2025

    PLANETE CONDUITE VERNIAU

    6 RUE MARCHANDE, 49120 Chemillé-en-Anjou

    2e sur 3 écoles classées à Chemillé-en-Anjou 82,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Chemillé-en-Anjou 78,4 % de réussite de cette école au 1er examen 51 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE DE L'HYROME

    CENTRE COMMERCIAL DE L'ASTREE 12 RUE DE LORRAINE, 49120 Chemillé-en-Anjou

    3e sur 3 écoles classées à Chemillé-en-Anjou 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Chemillé-en-Anjou 75,8 % de réussite de cette école au 1er examen 95 candidats en 2025

    À Chemillé-en-Anjou, DURBECE-HEUDE (79,7 %) et PLANETE CONDUITE VERNIAU (78,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 78,3 % en moyenne, la ville fait 17,4 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 3,9 points, de 75,8 % à 79,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,25 examen chez la première et 1,32 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Chemillé-en-Anjou

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Chemillé-en-Anjou

      1 690 €

      78,3 % de réussite moyenne au premier examen à Chemillé-en-Anjou, DURBECE-HEUDE en tête avec 79,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,3 examen × 53 €66 à 68 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Chemillé-en-Anjou

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Chemillé-en-Anjou

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 DURBECE-HEUDE 79,7 % 153
      2 PLANETE CONDUITE VERNIAU 78,4 % 51
      3 ECOLE DE CONDUITE DE L'HYROME 75,8 % 95
      Photo de Angers (Maine-et-Loire)
      Photo : User:Tango7174, etc. (see above), CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Chemillé-en-Anjou face au département Maine-et-Loire

      Chemillé-en-Anjou regroupe 3 des 166 auto-écoles du département Maine-et-Loire (2 %). Sa moyenne la place en tête des 6 villes du département qui ont une page, 9,2 points au-dessus de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (57 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 77,8 %, contre 75,9 % en France.

      À 22 km, Beaupréau-en-Mauges compte 8 écoles pour 74,0 % de réussite moyenne : Chemillé-en-Anjou fait mieux de 4,3 points. Voir les auto-écoles de Beaupréau-en-Mauges.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Chemillé-en-Anjou378,3 %78,4 %
      Maine-et-Loire (49)16669,1 %69,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Chemillé-en-Anjou : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Maine-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 412 candidats : 16,4 points de moins que la moyenne des écoles de Chemillé-en-Anjou.

      Résultats des candidats présentés dans le département Maine-et-Loire ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION61,9 %412
      EVS AUTO- ECOLE47,9 %94
      LEPERMISLIBRE52,6 %19

      Auto-école à Chemillé-en-Anjou : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Chemillé-en-Anjou ?

      DURBECE-HEUDE, avec 79,7 % de réussite au premier examen sur 153 candidats en 2025. PLANETE CONDUITE VERNIAU suit avec 78,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Chemillé-en-Anjou, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      78,3 % des 299 candidats de Chemillé-en-Anjou ont réussi du premier coup en 2025 : +9,2 pts par rapport au département Maine-et-Loire et +17,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Chemillé-en-Anjou ?

      À taux moyen (78,3 %), 1,28 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,25 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Chemillé-en-Anjou acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Chemillé-en-Anjou ?

      Dans le département Maine-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 412 candidats : 16,4 points de moins que la moyenne des écoles de Chemillé-en-Anjou.

      Autour de Chemillé-en-Anjou : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Maine-et-Loire

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié