- 5 auto-écoles agréées
- 55,1 % de réussite moyenne au premier examen
- 948 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 190 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Châtellerault par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MANU ECOLE DE CONDUITE 28 RUE AIME RASSETEAU Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 64,4 % | 354 | 65 % |
| 2 | L CONDUITE 21 AVENUE DU PRESIDENT WILSON Label qualité · Permis à 1 € | 56,7 % | 217 | 56 % |
| 3 | ECF CERCA CHATELLERAULT 10 RUE DU PRESIDENT WILSON Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 54,5 % | 66 | 58 % |
| 4 | FORMATION TRANSPORT SECURITE ROUTIERE 56 RUE RASSETEAU Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 45,3 % | 265 | 51 % |
| 5 | ADSEA 86 - POINT 12 209 GRAND RUE DE CHATEAUNEUF Associative | 32,6 % | 46 | 44 % |
L'écart est large : 31,8 points séparent MANU ECOLE DE CONDUITE (64,4 %) de ADSEA 86 - POINT 12 (32,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,55 examen chez la première et 3,07 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
MANU ECOLE DE CONDUITE pèse lourd : 354 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 64,4 % de réussite.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est L CONDUITE (56,7 %, 2e du classement).
À Châtellerault, MANU ECOLE DE CONDUITE a fait réussir 64,4 % de ses 354 candidats au premier examen en 2025, 7,7 points devant L CONDUITE. Avec 55,1 % en moyenne, la ville reste 5,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Châtellerault
1 170 à 1 190 €
55,1 % de réussite moyenne au premier examen à Châtellerault, MANU ECOLE DE CONDUITE en tête avec 64,4 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 € | 82 à 96 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de ChâtelleraultEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Châtellerault
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MANU ECOLE DE CONDUITE | 64,4 % | 354 |
| 2 | L CONDUITE | 56,7 % | 217 |
| 3 | ECF CERCA CHATELLERAULT | 54,5 % | 66 |
| 4 | FORMATION TRANSPORT SECURITE ROUTIERE | 45,3 % | 265 |
| 5 | ADSEA 86 - POINT 12 | 32,6 % | 46 |
Châtellerault face au département Vienne
Châtellerault regroupe 5 des 72 auto-écoles du département Vienne (7 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 5 villes du département qui ont une page, 7,8 points en dessous de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (80 %), plus que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 70,1 %, contre 75,9 % en France.
À 29 km, Poitiers compte 18 écoles pour 61,1 % de réussite moyenne : Châtellerault reste 6,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Poitiers.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Châtellerault | 5 | 55,1 % | 54,5 % |
| Vienne (86) | 72 | 62,8 % | 62,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Châtellerault : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Vienne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,3 % de ses 418 candidats : 1,7 points de moins que la moyenne des écoles de Châtellerault.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 53,3 % | 418 |
| EVS AUTO- ECOLE | 36,2 % | 127 |
| LEPERMISLIBRE | 34,8 % | 23 |
Auto-école à Châtellerault : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Châtellerault ?
MANU ECOLE DE CONDUITE, avec 64,4 % de réussite au premier examen sur 354 candidats en 2025. L CONDUITE suit avec 56,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Châtellerault, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
55,1 % des 948 candidats de Châtellerault ont réussi du premier coup en 2025 : -7,8 pts par rapport au département Vienne et -5,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Châtellerault ?
À taux moyen (55,1 %), 1,82 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,55 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Châtellerault acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Châtellerault ?
Dans le département Vienne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,3 % de ses 418 candidats : 1,7 points de moins que la moyenne des écoles de Châtellerault.
Autour de Châtellerault : les villes proches
- Auto-écoles à Poitiers 29 km, 18 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Saint-Benoît 33 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Loudun 41 km, 4 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Chinon 46 km, 6 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Loches 47 km, 3 écoles, 78 %
- Auto-écoles à Joué-lès-Tours 59 km, 5 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Civray 4 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.