ECOLE DE CONDUITE DU CENTRE
1 RUE ALFRED DE VIGNY, 37600 Loches
1re sur 3 écoles classées à Loches 83,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
78,4 % réussite moyenne à Loches 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Loches, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 305 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 78,4 %, la médiane des écoles de 75,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
1 RUE ALFRED DE VIGNY, 37600 Loches
1re sur 3 écoles classées à Loches 83,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
51 RUE PICOIS, 37600 Loches
2e sur 3 écoles classées à Loches 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25 RUE DES LEZARDS, 37600 Loches
3e sur 3 écoles classées à Loches 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Loches, ECOLE DE CONDUITE DU CENTRE a fait réussir 82,7 % de ses 168 candidats au premier examen en 2025, 6,8 points devant AUTO-ECOLE KATIA. Avec 78,4 % en moyenne, la ville fait 17,5 points de mieux que la France (60,8 %).
De 82,7 % chez ECOLE DE CONDUITE DU CENTRE à 71,1 % chez ECOLE DE CONDUITE LOCHOISE, l'écart atteint 11,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,21 examen chez la première et 1,41 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Loches
Votre permis B coûtera environ, à Loches
1 680 à 1 690 €
78,4 % de réussite moyenne au premier examen à Loches, ECOLE DE CONDUITE DU CENTRE en tête avec 82,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,3 examen × 53 € | 64 à 68 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de LochesEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Loches
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE DU CENTRE | 82,7 % | 168 |
| 2 | AUTO-ECOLE KATIA | 75,9 % | 54 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE LOCHOISE | 71,1 % | 83 |
Loches regroupe 3 des 92 auto-écoles du département Indre-et-Loire (3 %). Sa moyenne la place en tête des 6 villes du département qui ont une page, 12,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Loches n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 30 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 81,0 %, contre 75,9 % en France.
À 31 km, Amboise compte 4 écoles pour 65,7 % de réussite moyenne : Loches fait mieux de 12,6 points. Voir les auto-écoles d’Amboise.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Loches | 3 | 78,4 % | 75,9 % |
| Indre-et-Loire (37) | 92 | 65,9 % | 67,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Indre-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,8 % de ses 162 candidats : 21,6 points de moins que la moyenne des écoles de Loches.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 56,8 % | 162 |
| MARIANNE FORMATION | 56,3 % | 355 |
| LEPERMISLIBRE | 46,2 % | 26 |
ECOLE DE CONDUITE DU CENTRE, avec 82,7 % de réussite au premier examen sur 168 candidats en 2025. AUTO-ECOLE KATIA suit avec 75,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
78,4 % des 305 candidats de Loches ont réussi du premier coup en 2025 : +12,4 pts par rapport au département Indre-et-Loire et +17,5 pts par rapport à la France.
À taux moyen (78,4 %), 1,28 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,21 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Indre-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,8 % de ses 162 candidats : 21,6 points de moins que la moyenne des écoles de Loches.
Sources de cette page