Dans le département Indre, 63,4 % des candidats présentés pour la première fois au permis B par une auto-école ont été reçus en 2025 (3 188 candidats, 37 écoles). C'est +2,6 pts par rapport à la moyenne nationale, et le 39e résultat sur 101 départements.
- 37auto-écoles agréées
- 63,4 %réussite moyenne 1re présentation
- 65,6 %médiane des écoles
- 23labellisées qualité
- 23partenaires permis à 1 €
Auto-écoles Indre : taux de réussite par ville
Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.
| Ville | Auto-écoles | Réussite moyenne | Candidats |
|---|---|---|---|
| Auto-écoles à Châteauroux | 11 | 55,0 % | 1 207 |
Les 10 meilleures auto-écoles du département Indre
Écoles ayant présenté au moins 20 candidats en 2025, Indre.
- 1
AUTO-ECOLE VENDOEUVROISE
32 RUE DU 8 MAI, 36500 Vendœuvres
- Label qualité
85,3 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 34 candidats 87 % toutes présentations
- 2
VUILLOT DIDIER
23, PLACE DE LA HALLE, 36600 Valençay
- Moto
84,9 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 106 candidats 84 % toutes présentations
- 3
TOURNIER
42 RUE DES PONTS, 36500 Buzançais
- Label qualité
- Permis à 1 €
77,6 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 58 candidats 79 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE SAINT LUC
10 RUE SAINT LUC, 36000 Châteauroux
- Label qualité
- Permis à 1 €
75,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 64 candidats 68 % toutes présentations
- 5
VATAN AUTO ECOLE
18 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 36150 Vatan
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
74,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 75 candidats 74 % toutes présentations
- 6
ZEBRA FORMATION
95 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 36100 Issoudun
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
74,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 188 candidats 73 % toutes présentations
- 7
S.A.R.L. AUTO-MOTO-ECOLE CHAUVET
3, RUE MAURICE SAND, 36400 La Châtre
- Conduite accompagnée
73,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 202 candidats 72 % toutes présentations
- 8
MAG FORMATION
33 RUE GRANDE, 36700 Châtillon-sur-Indre
- Permis à 1 €
70,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 77 candidats 71 % toutes présentations
- 9
AUTO ECO CONDUITE
13 BIS ROCHE, 36300 Concremiers
70,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 30 candidats 69 % toutes présentations
- 10
CER BUZANCAIS
20 RUE VICTOR HUGO, 36500 Buzançais
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
69,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 85 candidats 69 % toutes présentations
Les autres communes du département Indre
Les 26 auto-écoles des communes qui en comptent moins de trois avec un taux publié.
Permis B, résultats 2025, Indre.
- 1
AUTO-ECOLE VENDOEUVROISE
32 RUE DU 8 MAI, 36500 Vendœuvres
- Label qualité
85,3 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 34 candidats 87 % toutes présentations
- 2
VUILLOT DIDIER
23, PLACE DE LA HALLE, 36600 Valençay
- Moto
84,9 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 106 candidats 84 % toutes présentations
- 3
TOURNIER
42 RUE DES PONTS, 36500 Buzançais
- Label qualité
- Permis à 1 €
77,6 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 58 candidats 79 % toutes présentations
- 4
VATAN AUTO ECOLE
18 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 36150 Vatan
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
74,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 75 candidats 74 % toutes présentations
- 5
ZEBRA FORMATION
95 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 36100 Issoudun
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
74,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 188 candidats 73 % toutes présentations
- 6
S.A.R.L. AUTO-MOTO-ECOLE CHAUVET
3, RUE MAURICE SAND, 36400 La Châtre
- Conduite accompagnée
73,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 202 candidats 72 % toutes présentations
- 7
MAG FORMATION
33 RUE GRANDE, 36700 Châtillon-sur-Indre
- Permis à 1 €
70,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 77 candidats 71 % toutes présentations
- 8
AUTO ECO CONDUITE
13 BIS ROCHE, 36300 Concremiers
70,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 30 candidats 69 % toutes présentations
- 9
CER BUZANCAIS
20 RUE VICTOR HUGO, 36500 Buzançais
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
69,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 85 candidats 69 % toutes présentations
- 10
AUTO-ECOLE DU VAL DE CREUSE
13 TER RUE PIERRE COLLIN DE SOUVIGNY, 36300 Le Blanc
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
69,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 155 candidats 70 % toutes présentations
- 11
LA CISTUDE
3 RUE DU CLOUTIERS, 36300 Le Blanc
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
67,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 156 candidats 67 % toutes présentations
- 12
SARL AUTO MOTO FORMATION
41 RUE JEAN JACQUES ROUSSEAU, 36200 Argenton-sur-Creuse
- Permis à 1 €
- Moto
66,8 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 238 candidats 67 % toutes présentations
- 13
JERôME FORMATIONS
5, RUE DU 30 AOUT 1944, 36330 Le Poinçonnet
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
66,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 201 candidats 67 % toutes présentations
- 14
EASYCRENEAU
84 RUE NATIONALE, 36400 La Châtre
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
60,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 116 candidats 60 % toutes présentations
- 15
AUTO-ECOLE FABIENNE
63 AVENUE DES BERNARDINES, 36100 Issoudun
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
55,4 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 166 candidats 58 % toutes présentations
- 16
BRUN'AUTO-ECOLE
5 RUE GRANDE, 36210 Chabris
- Moto
53,8 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 65 candidats 54 % toutes présentations
- 17
LAURA DAILLY
22, AVENUE ROLLINAL, 36200 Argenton-sur-Creuse
48,3 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 29 candidats 52 % toutes présentations
- nc
AUTO ECOLE MANDES
171 RUE NATIONALE, 36400 La Châtre
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
AUTO-ECOLE DU VAL DE CREUSE
51, RUE DE LA MAIRIE, 36220 Tournon-Saint-Martin
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
AUTO-ECOLE FABIENNE
3 RUE GRANDE, 36100 Neuvy-Pailloux
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
EURL POTILLION
144 ROUTE D'ISSOUDUN, 36130 Déols
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
LPO BALZAC-D'ALEMBERT
8 RUE DE LA LIMOISE, 36100 Issoudun
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
MALUS AUTO-ECOLE
740 RUE LOUIS MALBETE, 36130 Déols
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
REUILLY AUTO ECOLE
21 RUE DE LA REPUBLIQUE, 36260 Reuilly
- Label qualité
- Permis à 1 €
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
SARL AUTO-MOTO-ECOLE CHAUVET
21 PLACE DU CHAMP DE FOIRE, 36140 Aigurande
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
SARL JEROME FORMATIONS
15 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 36130 Déols
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Auto-écoles en ligne dans le département Indre
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats | Écart à la moyenne du département |
|---|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 9 | -30,1 pts |
Les auto-écoles en ligne, département par département
Auto-écoles Indre : questions fréquentes
Quelle est la meilleure auto-école du département Indre ?
Au taux de réussite en première présentation, AUTO-ECOLE VENDOEUVROISE (Vendœuvres) arrive première en 2025 avec 85,3 % sur 34 candidats. Viennent ensuite VUILLOT DIDIER (Valençay, 84,9 %) et TOURNIER (Buzançais, 77,6 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Indre ?
Le taux de réussite moyen y est de 63,4 % en première présentation, soit +2,6 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 39e sur 101.
Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Indre ?
23 des 37 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 23 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 5 proposent la conduite accompagnée.
Départements voisins dans la liste : Ille-et-Vilaine (35), Indre-et-Loire (37). Tous les départements.
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Sécurité routière : carte des auto-écoles, lue le 03/11/2026.