Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-écoles 974 La Réunion : taux de réussite au permis en 2025

52,1 % réussite moyenne, La Réunion (974) 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

La Réunion (974) : 237 auto-écoles agréées, dont 151 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 13 771 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 52,1 %, -8,8 pts par rapport à la moyenne nationale (97e sur 101). Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023).

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    237 auto-écoles affichées

    Auto-écoles 974 : le classement des 237 écoles du département La Réunion

    AUTO-ECOLE GHANTY

    35 RUE DU MARCHE, 97450 Saint-Louis

    1re sur 151 écoles classées dans le 974 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re dans le 974 80,8 % de réussite de cette école au 1er examen 26 candidats en 2025

    AUTO-MOTO-ECOLE RDR

    N° 27 - BET C - I MMEUBLE SAM-LOCK 15 RN 2 RDR, 97412 Bras-Panon

    2e sur 151 écoles classées dans le 974 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e dans le 974 78,6 % de réussite de cette école au 1er examen 42 candidats en 2025

    DES BONS ENFANTS II

    65 RUE MARIUS ET ARY LEBLOND, 97430 Le Tampon

    3e sur 151 écoles classées dans le 974 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e dans le 974 77,3 % de réussite de cette école au 1er examen 22 candidats en 2025

    AUTO ECOLE TI BOIS D'O

    2 TER CHEMIN DE LA SAVANNE LA RAVINE DES CABRIS, 97432 Saint-Pierre

    4e sur 151 écoles classées dans le 974 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e dans le 974 75,0 % de réussite de cette école au 1er examen 40 candidats en 2025

    LES CHRYSALIDES

    770 RUE ROCADE SUD MILLE ROCHES, 97440 Saint-André

    5e sur 151 écoles classées dans le 974 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    5e dans le 974 72,7 % de réussite de cette école au 1er examen 22 candidats en 2025

    NARASSAPANAIK

    3 ALLEE JEAN ALBANY SHLMR COEUR DE VILLE, 97412 Bras-Panon

    6e sur 151 écoles classées dans le 974 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    6e dans le 974 72,5 % de réussite de cette école au 1er examen 153 candidats en 2025

    TECHER

    63 RUE DES LETCHIS CRESSONNIERE LA CRESSONNIERE, 97440 Saint-André

    7e sur 151 écoles classées dans le 974 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    7e dans le 974 70,1 % de réussite de cette école au 1er examen 97 candidats en 2025

    APPRENDRE A BIEN CONDUIRE

    99 RUE LACAUSSADE, 97440 Saint-André

    8e sur 151 écoles classées dans le 974 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    8e dans le 974 69,8 % de réussite de cette école au 1er examen 53 candidats en 2025

    ALIETTE

    64, RUE MONTFLEURY, 97470 Saint-Benoît

    9e sur 151 écoles classées dans le 974 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    9e dans le 974 69,4 % de réussite de cette école au 1er examen 49 candidats en 2025

    SARL BARONCE

    240 ALLEE VASSAL, 97440 Saint-André

    10e sur 151 écoles classées dans le 974 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    10e dans le 974 69,1 % de réussite de cette école au 1er examen 55 candidats en 2025

    IRENEE

    8 IMPASSE NARAMSSAMY LA PLAINE, 97460 Saint-Paul

    11e sur 151 écoles classées dans le 974 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    11e dans le 974 69,0 % de réussite de cette école au 1er examen 29 candidats en 2025

    TIP TOP

    305 RUE SAINT-LOUIS, 97460 Saint-Paul

    12e sur 151 écoles classées dans le 974 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    12e dans le 974 68,9 % de réussite de cette école au 1er examen 45 candidats en 2025

    AUTOMOTIV STOP

    119 RUE ROGER PAYET ESPACE SANTE RIVIERE DES PLUIES, 97438 Sainte-Marie

    13e sur 151 écoles classées dans le 974 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    13e dans le 974 67,1 % de réussite de cette école au 1er examen 70 candidats en 2025

    PERMIS WEB

    52 RUE DU PROFESSEUR HENRI LAPIERRE, 97450 Saint-Louis

    14e sur 151 écoles classées dans le 974 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    14e dans le 974 66,2 % de réussite de cette école au 1er examen 71 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE BOIS D'O

    LOCAL 9001 BAT A KARITI N°84 RUE DES AMBAVILLES N° 84 RUE DES AMBAVILLES BET A, 97410 Saint-Pierre

    15e sur 151 écoles classées dans le 974 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    15e dans le 974 66,0 % de réussite de cette école au 1er examen 50 candidats en 2025

    FRANCE AUTO-ECOLE

    54 RUELLE CAMALON CHEMIN LAGOURGUE, 97440 Saint-André

    16e sur 151 écoles classées dans le 974 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    16e dans le 974 66,0 % de réussite de cette école au 1er examen 47 candidats en 2025

    ECOLE DE FORMATION AUTODRIVE

    47, RUE KARL MARX - SAINTE THERESE SAINTE-THERESE, 97419 La Possession

    17e sur 151 écoles classées dans le 974 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    17e dans le 974 65,8 % de réussite de cette école au 1er examen 38 candidats en 2025

    B.M. CONDUITE

    1,RUE MONTREUIL, 97400 Saint-Denis

    18e sur 151 écoles classées dans le 974 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    18e dans le 974 65,1 % de réussite de cette école au 1er examen 106 candidats en 2025

    VIGNAL ALAIN

    68 ROUTE NATIONALE TERRE SAINTE TERRE-SAINTE, 97410 Saint-Pierre

    19e sur 151 écoles classées dans le 974 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    19e dans le 974 64,9 % de réussite de cette école au 1er examen 111 candidats en 2025

    ECO CONDUITE

    16B RUE DE LA REPUBLIQUE, 97438 Sainte-Marie

    20e sur 151 écoles classées dans le 974 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    20e dans le 974 64,3 % de réussite de cette école au 1er examen 28 candidats en 2025

    AUTOCOD'

    RUE DES CORBEILLES D'OR 2A RESIDENCE FLEUR D'HIBISCUS, 97412 Bras-Panon

    21e sur 151 écoles classées dans le 974 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    21e dans le 974 63,5 % de réussite de cette école au 1er examen 52 candidats en 2025

    BUNDY EMMANUEL

    70 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE RES. LES BENJOINS, 97425 Les Avirons

    22e sur 151 écoles classées dans le 974 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    22e dans le 974 63,3 % de réussite de cette école au 1er examen 109 candidats en 2025

    SARL AUTO ECOLE DE BRAS FUSIL

    39, RUE JEAN MONNET, 97470 Saint-Benoît

    23e sur 151 écoles classées dans le 974 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    23e dans le 974 62,7 % de réussite de cette école au 1er examen 102 candidats en 2025

    SARL PERF CONDUITE

    83 BIS RUE GEORGES POMPIDOU, 97433 Salazie

    24e sur 151 écoles classées dans le 974 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    24e dans le 974 62,7 % de réussite de cette école au 1er examen 142 candidats en 2025

    EURL NASSIBOU J. DAVID

    RUE DU VIEUX MOULIN CITE DES METIERS CITE DES METIERS, 97450 Saint-Louis

    25e sur 151 écoles classées dans le 974 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    25e dans le 974 62,0 % de réussite de cette école au 1er examen 208 candidats en 2025

    CENTHOR AUTO ECOLE

    21 RUE JOSEPH HUBERT, 97435 Saint-Paul

    26e sur 151 écoles classées dans le 974 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    26e dans le 974 61,9 % de réussite de cette école au 1er examen 113 candidats en 2025

    LA CILAOSSIENNE

    5 RUE LOUIS MAILLOT LOCAL 3, 97413 Cilaos

    27e sur 151 écoles classées dans le 974 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    27e dans le 974 61,9 % de réussite de cette école au 1er examen 63 candidats en 2025

    EURO CONDUITE EMILY

    147BIS LES SALANGANES 66 RUE MAINGARD 147 BIS LES SALANGANES, 97440 Saint-André

    28e sur 151 écoles classées dans le 974 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    28e dans le 974 61,8 % de réussite de cette école au 1er examen 131 candidats en 2025

    FUN DRIVE 97490

    99 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY, 97490 Saint-Denis

    29e sur 151 écoles classées dans le 974 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    29e dans le 974 61,2 % de réussite de cette école au 1er examen 67 candidats en 2025

    BERNARD EURL

    45 RUE DU PERE MAÃŽTRE, 97432 Saint-Pierre

    30e sur 151 écoles classées dans le 974 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    30e dans le 974 61,1 % de réussite de cette école au 1er examen 95 candidats en 2025

    FREDDY HOARAU

    65, RUE ROGER PAYET RIVIERE DES PLUIES, 97438 Sainte-Marie

    31e sur 151 écoles classées dans le 974 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    31e dans le 974 60,7 % de réussite de cette école au 1er examen 140 candidats en 2025

    NICOLAS AUTO ECOLE

    19 RUE DU STADE, 97429 Petite-Île

    32e sur 151 écoles classées dans le 974 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    32e dans le 974 60,2 % de réussite de cette école au 1er examen 103 candidats en 2025

    CENTRE DE FORMATION GERARD

    9 BIS, RUE SARDA GARRIGA, 97460 Saint-Paul

    33e sur 151 écoles classées dans le 974 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    33e dans le 974 60,0 % de réussite de cette école au 1er examen 35 candidats en 2025

    DYNAMIK CONDUITE

    20 RUE MAHATMA GANDHI, 97419 La Possession

    34e sur 151 écoles classées dans le 974 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    34e dans le 974 60,0 % de réussite de cette école au 1er examen 100 candidats en 2025

    JB DESBASSYNS

    24 BIS RUE DESBASSYNS, 97438 Sainte-Marie

    35e sur 151 écoles classées dans le 974 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    35e dans le 974 60,0 % de réussite de cette école au 1er examen 125 candidats en 2025

    OTI PERMIS

    81 RUE AUGUSTIN ARCHAMBAUD, 97410 Saint-Pierre

    36e sur 151 écoles classées dans le 974 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    36e dans le 974 59,6 % de réussite de cette école au 1er examen 52 candidats en 2025

    FUN CONDUITE AUTO-MOTO

    2 RUE DU PERE FAVRON, 97410 Saint-Pierre

    37e sur 151 écoles classées dans le 974 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    37e dans le 974 59,4 % de réussite de cette école au 1er examen 64 candidats en 2025

    LA SAINT LOUISIENNE

    205 RUE LAMBERT, 97450 Saint-Louis

    38e sur 151 écoles classées dans le 974 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    38e dans le 974 59,1 % de réussite de cette école au 1er examen 88 candidats en 2025

    DELTA

    16, RUE LECONTE DE LISLE, 97450 Saint-Louis

    39e sur 151 écoles classées dans le 974 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    39e dans le 974 58,9 % de réussite de cette école au 1er examen 224 candidats en 2025

    GONTHIER

    74, RUE VALLON HOARAU, 97430 Le Tampon

    40e sur 151 écoles classées dans le 974 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    40e dans le 974 58,9 % de réussite de cette école au 1er examen 107 candidats en 2025
    Photo de Saint-Denis (La Réunion)
    Photo : No machine-readable author provided. B.navez assumed (based on copyright claims)., CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

    Auto-écoles La Réunion : taux de réussite par ville

    Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.

    VilleAuto-écolesRéussite moyenneCandidats
    Auto-écoles à Saint-Denis 35 49,3 % 2 538
    Auto-écoles à Saint-Pierre 31 54,3 % 1 293
    Auto-écoles à Saint-Paul 29 48,9 % 1 496
    Auto-écoles à Saint-Louis 20 53,2 % 1 794
    Auto-écoles à Saint-André 17 56,2 % 991
    Auto-écoles au Tampon 16 51,7 % 878
    Auto-écoles à Saint-Benoît 13 55,6 % 430
    Auto-écoles au Port 9 46,1 % 620
    Auto-écoles à Saint-Leu 9 42,2 % 249
    Auto-écoles à Sainte-Marie 9 57,8 % 529
    Auto-écoles à Saint-Joseph 8 51,7 % 559
    Auto-écoles à Sainte-Suzanne 7 51,7 % 381
    Auto-écoles à Bras-Panon 6 71,2 % 257
    Auto-écoles à La Possession 6 48,5 % 544
    Auto-écoles aux Trois-Bassins 5 47,4 % 251
    Auto-écoles à L'Étang-Salé 3 51,1 % 229

    Auto-écoles en ligne dans le département La Réunion

    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidatsÉcart à la moyenne du département
    MARIANNE FORMATION54,5 %143+2,5 pts

    Les auto-écoles en ligne, département par département

    Auto-écoles La Réunion : questions fréquentes

    Quelle est la meilleure auto-école du département La Réunion ?

    Au taux de réussite en première présentation, AUTO-ECOLE GHANTY (Saint-Louis) arrive première en 2025 avec 80,8 % sur 26 candidats. Viennent ensuite AUTO-MOTO-ECOLE RDR (Bras-Panon, 78,6 %) et DES BONS ENFANTS II (Le Tampon, 77,3 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département La Réunion ?

    Le taux de réussite moyen y est de 52,1 % en première présentation, soit -8,8 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 97e sur 101.

    Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département La Réunion ?

    36 des 237 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 53 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 62 proposent la conduite accompagnée.

    Les départements voisins du 974

    Tous les départements

    Sources de cette page

    • Réussite > 60 %
    • Entre 40 et 60 %
    • Réussite < 40 %
    • Taux non publié