Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-Denis : taux de réussite des 35 écoles en 2025

À Saint-Denis, on compte 35 auto-écoles agréées. En 2025, 2 538 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 49,3 %, la médiane des écoles de 49,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    35 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Saint-Denis par taux de réussite

    B.M. CONDUITE

    1,RUE MONTREUIL, 97400 Saint-Denis

    1re sur 23 à Saint-Denis 62,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    65,1 % de réussite au 1er examen 106 candidats en 2025

    FUN DRIVE 97490

    99 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY, 97490 Saint-Denis

    2e sur 23 à Saint-Denis 63,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    61,2 % de réussite au 1er examen 67 candidats en 2025

    EUROPE

    39 BIS, RUE BOUVET, 97400 Saint-Denis

    3e sur 23 à Saint-Denis 53,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    58,5 % de réussite au 1er examen 53 candidats en 2025

    HUGO AUTO MOTO FORMATIONS

    93 BIS AVENUE LECONTE DE LISLE LOCAL A IMMEUBLE LE FOUCQUET, 97490 Saint-Denis

    4e sur 23 à Saint-Denis 56,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    56,5 % de réussite au 1er examen 108 candidats en 2025

    BLM FORMATIONS

    LOCAL 9008 BIS 8 BOULEVARD VAUBAN, 97400 Saint-Denis

    5e sur 23 à Saint-Denis 56,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    52,6 % de réussite au 1er examen 76 candidats en 2025

    OLIVIER CAMELIAS

    10 RUE GUY DE MAUPASSANT RES. JACQUES COEUR - CAMELIAS, 97400 Saint-Denis

    6e sur 23 à Saint-Denis 54,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    52,6 % de réussite au 1er examen 251 candidats en 2025

    JB DESBASSYNS

    18 RUE LORY LES HAUTS, 97490 Saint-Denis

    7e sur 23 à Saint-Denis 57,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    52,6 % de réussite au 1er examen 137 candidats en 2025

    PERMIS ACADEMY 974

    69 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 97400 Saint-Denis

    8e sur 23 à Saint-Denis 54,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    50,9 % de réussite au 1er examen 116 candidats en 2025

    START CONDUITE ST DENIS

    17 RUE SAINTE MARIE, 97400 Saint-Denis

    9e sur 23 à Saint-Denis 53,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    50,8 % de réussite au 1er examen 59 candidats en 2025

    R'AUTO-ECOLE

    30 AVENUE GEORGES BRASSENS, 97400 Saint-Denis

    10e sur 23 à Saint-Denis 53,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    50,5 % de réussite au 1er examen 103 candidats en 2025

    EM CONDUITE

    59 BOULEVARD NOTRE DAME DE LA TRINITE, 97400 Saint-Denis

    11e sur 23 à Saint-Denis 52,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    49,3 % de réussite au 1er examen 73 candidats en 2025

    AUTO ECOLE SAINT BERNARD

    146 CHEMIN DU PERE RAIMBAULT LA MONTAGNE, 97417 Saint-Denis

    12e sur 23 à Saint-Denis 51,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    Itinéraire
    49,3 % de réussite au 1er examen 138 candidats en 2025

    UNIS-VERS DE LA CONDUITE

    22 BIS BOULEVARD LANCASTEL, 97400 Saint-Denis

    13e sur 23 à Saint-Denis 51,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    49,2 % de réussite au 1er examen 59 candidats en 2025

    AUTO MOTOECOLE LE JAGUAR

    25 BIS BOULEVARD DE LA PROVIDENCE RESIDENCE SAMARCANDE LOCAL 72 A, 97400 Saint-Denis

    14e sur 23 à Saint-Denis 53,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    48,1 % de réussite au 1er examen 366 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE48

    11 ALLEE DES PIERRES DE LUNE, 97400 Saint-Denis

    15e sur 23 à Saint-Denis 48,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    46,7 % de réussite au 1er examen 45 candidats en 2025

    AUTO-MOTO-ECOLE GERARD

    69 RUE LORY LES HAUTS, 97490 Saint-Denis

    16e sur 23 à Saint-Denis 46,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    46,2 % de réussite au 1er examen 26 candidats en 2025

    DOM CONDUITE

    3 AVENUE PIERRE MENDES FRANCE, 97490 Saint-Denis

    17e sur 23 à Saint-Denis 49,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    45,4 % de réussite au 1er examen 427 candidats en 2025

    AUTO ECOLE JEANNITO

    68 BIS RUE PASTEUR, 97400 Saint-Denis

    18e sur 23 à Saint-Denis 51,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    44,8 % de réussite au 1er examen 29 candidats en 2025

    CONDUITE + 2 CANONS EURL

    17 AVENUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 97490 Saint-Denis

    19e sur 23 à Saint-Denis 53,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    42,9 % de réussite au 1er examen 35 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE DU BUTOR

    7 BIS AVENUE MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 97490 Saint-Denis

    20e sur 23 à Saint-Denis 40,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    39,3 % de réussite au 1er examen 140 candidats en 2025

    E.C.C CONDUITE-COOL

    11 RUE JOSEPH LUC ANCIENNEMENT MAURICE RAVEL, 97490 Saint-Denis

    21e sur 23 à Saint-Denis 42,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    34,8 % de réussite au 1er examen 23 candidats en 2025

    SUN CONDUITE

    4 RUE DU BOIS DE MERLE, 97490 Saint-Denis

    22e sur 23 à Saint-Denis 43,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    30,4 % de réussite au 1er examen 23 candidats en 2025

    MASSIWA CONDUITE

    19B RUE BOUVET, 97400 Saint-Denis

    23e sur 23 à Saint-Denis 34,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    25,5 % de réussite au 1er examen 47 candidats en 2025

    RUN MOV'974

    2 BIS RUE DES ECOLIERS, 97490 Saint-Denis

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 67,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Associative
    Itinéraire
    80,0 % de réussite au 1er examen 5 candidats en 2025, échantillon faible

    AES GWEN FORMATIONS

    116 BIS RUE MONTHYON, 97400 Saint-Denis

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 63,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    66,7 % de réussite au 1er examen 12 candidats en 2025, échantillon faible

    DUO PROV'

    33 BOULEVARD DE LA PROVIDENCE, 97400 Saint-Denis

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 30,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    35,7 % de réussite au 1er examen 14 candidats en 2025, échantillon faible

    AUTO-ECOLE OLIVIER

    163 T ROUTE GABRIEL MACE, 97400 Saint-Denis

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    AUTO-MOTO-ECOLE LE JAGUAR

    83 AVENUE STANISLAS GIMART LOCAL 18 STE CLOTILDE, 97490 Saint-Denis

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    CFPC GH STE CLOTILDE

    37 RUE LACROIX, 97490 Saint-Denis

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    OCEANE

    97 AVENUE LECONTE DELISLE, 97490 Saint-Denis

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    OCEANE

    142, RUE SAINTE-MARIE, 97400 Saint-Denis

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    OLIVIER

    163 BIS, ROUTE GABRIEL MACE LA BRETAGNE, 97400 Saint-Denis

    Non classée : taux non publié

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    SAINT BERNARD²

    11 CHEMIN HAUTBOIS LA MONTAGNE, 97417 Saint-Denis

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Saint-Denis, B.M. CONDUITE a fait réussir 65,1 % de ses 106 candidats au premier examen en 2025, 3,9 points devant FUN DRIVE 97490. Avec 49,3 % en moyenne, la ville reste 11,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 39,6 points séparent B.M. CONDUITE (65,1 %) de MASSIWA CONDUITE (25,5 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,54 examen chez la première et 3,92 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    3 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 9 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 7 écoles labellisées qualité, la mieux placée est EUROPE (58,5 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Saint-Denis

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Saint-Denis

      1 700 à 1 730 €

      49,3 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Denis, B.M. CONDUITE en tête avec 65,1 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 2,0 examens × 53 €81 à 108 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 35 auto-écoles de Saint-Denis

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Denis

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 B.M. CONDUITE 65,1 % 106
      2 FUN DRIVE 97490 61,2 % 67
      3 EUROPE 58,5 % 53
      4 HUGO AUTO MOTO FORMATIONS 56,5 % 108
      5 BLM FORMATIONS 52,6 % 76
      Photo de Saint-Denis (La Réunion)
      Photo : No machine-readable author provided. B.navez assumed (based on copyright claims)., CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Saint-Denis face au département La Réunion

      Saint-Denis regroupe 35 des 237 auto-écoles du département La Réunion (15 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 16 villes du département qui ont une page, 2,8 points en dessous de la moyenne départementale.

      9 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (26 %), autant que dans l'ensemble du département (22 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 13 écoles qui publient ce taux est de 66,7 %, contre 75,9 % en France.

      À 8 km, Sainte-Marie compte 9 écoles pour 57,8 % de réussite moyenne : Saint-Denis reste 8,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Sainte-Marie.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Saint-Denis3549,3 %49,3 %
      La Réunion (974)23752,1 %52,4 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Saint-Denis : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 5,3 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Denis.

      Résultats des candidats présentés dans le département La Réunion ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION54,5 %143

      Auto-école à Saint-Denis : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Denis ?

      B.M. CONDUITE, avec 65,1 % de réussite au premier examen sur 106 candidats en 2025. FUN DRIVE 97490 suit avec 61,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Saint-Denis, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      49,3 % des 2 538 candidats de Saint-Denis ont réussi du premier coup en 2025 : -2,8 pts par rapport au département La Réunion et -11,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Saint-Denis ?

      À taux moyen (49,3 %), 2,03 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,54 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Saint-Denis acceptent le permis à 1 € par jour ?

      9 sur 35, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Denis ?

      Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 5,3 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Denis.

      Autour de Saint-Denis : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département La Réunion

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié