ECOLE DE FORMATION AUTODRIVE
47, RUE KARL MARX - SAINTE THERESE SAINTE-THERESE, 97419 La Possession
1re sur 6 écoles classées à La Possession 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
48,5 % réussite moyenne à La Possession 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À La Possession, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 544 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 48,5 %, la médiane des écoles de 49,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
47, RUE KARL MARX - SAINTE THERESE SAINTE-THERESE, 97419 La Possession
1re sur 6 écoles classées à La Possession 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
20 RUE MAHATMA GANDHI, 97419 La Possession
2e sur 6 écoles classées à La Possession 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
14 RUE LECONTE DELISLE APT 1 RESIDENCE LES TAMARINS, 97419 La Possession
3e sur 6 écoles classées à La Possession 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 RUE DU CAPITAINE DREYFUS MOULIN JOLI, 97419 La Possession
4e sur 6 écoles classées à La Possession 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25 BIS, RUE SARDA GARRIGA, 97419 La Possession
5e sur 6 écoles classées à La Possession 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
90 BIS RUE MAHATMA GANDHI, 97419 La Possession
6e sur 6 écoles classées à La Possession 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À La Possession, ECOLE DE FORMATION AUTODRIVE a fait réussir 65,8 % de ses 38 candidats au premier examen en 2025, 5,8 points devant DYNAMIK CONDUITE. Avec 48,5 % en moyenne, la ville reste 12,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 65,8 % chez ECOLE DE FORMATION AUTODRIVE à 41,3 % chez 2 LA POINTE, l'écart atteint 24,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,52 examen chez la première et 2,42 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
2 LA POINTE pèse lourd : 218 candidats, soit 40 % de ceux de la ville, pour 41,3 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est DYNAMIK CONDUITE (60,0 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à La Possession
Votre permis B coûtera environ, à La Possession
1 700 à 1 730 €
48,5 % de réussite moyenne au premier examen à La Possession, ECOLE DE FORMATION AUTODRIVE en tête avec 65,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 2,1 examens × 53 € | 81 à 109 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de La PossessionEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à La Possession
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE FORMATION AUTODRIVE | 65,8 % | 38 |
| 2 | DYNAMIK CONDUITE | 60,0 % | 100 |
| 3 | FUN DRIVE 97419 | 51,4 % | 35 |
| 4 | MOULIN JOLI | 46,9 % | 128 |
| 5 | DE LA POSSESSION | 44,0 % | 25 |
La Possession regroupe 6 des 237 auto-écoles du département La Réunion (3 %). Sa moyenne la place au 13e rang des 16 villes du département qui ont une page, 3,5 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (22 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 65,3 %, contre 75,9 % en France.
À 7 km, Saint-Paul compte 29 écoles pour 48,9 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Saint-Paul.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| La Possession | 6 | 48,5 % | 49,2 % |
| La Réunion (974) | 237 | 52,1 % | 52,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 6,0 points de plus que la moyenne des écoles de La Possession.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,5 % | 143 |
ECOLE DE FORMATION AUTODRIVE, avec 65,8 % de réussite au premier examen sur 38 candidats en 2025. DYNAMIK CONDUITE suit avec 60,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
48,5 % des 544 candidats de La Possession ont réussi du premier coup en 2025 : -3,5 pts par rapport au département La Réunion et -12,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (48,5 %), 2,06 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,52 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 6,0 points de plus que la moyenne des écoles de La Possession.
Sources de cette page