Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-Leu : taux de réussite des 9 écoles en 2025

À Saint-Leu, on compte 9 auto-écoles agréées. En 2025, 249 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 42,2 %, la médiane des écoles de 39,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    9 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Saint-Leu par taux de réussite

    ALOHA CONDUITE AUTO ECOLE

    15, RUE ARCHAMBAUD, 97436 Saint-Leu

    1re sur 4 à Saint-Leu 51,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    45,7 % de réussite au 1er examen 116 candidats en 2025

    SAINT LEU CONDUITE

    82,RUE DU GENERAL LAMBERT, 97436 Saint-Leu

    2e sur 4 à Saint-Leu 38,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    39,5 % de réussite au 1er examen 43 candidats en 2025

    EIRL CHEVAILLIER GILLES

    197 C RUE ALEXANDRE BEGUE, 97416 Saint-Leu

    3e sur 4 à Saint-Leu 41,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    38,9 % de réussite au 1er examen 36 candidats en 2025

    J.E.S

    82 RUE ADRIEN LAGOURGUE PITON SAINT LEU, 97424 Saint-Leu

    4e sur 4 à Saint-Leu 41,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    30,0 % de réussite au 1er examen 40 candidats en 2025

    GROOV

    57 RUE DU GENERAL LAMBERT, 97436 Saint-Leu

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 71,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    64,3 % de réussite au 1er examen 14 candidats en 2025, échantillon faible

    97-4

    283 RUE DU GENERAL LAMBERT, 97436 Saint-Leu

    Non classée : taux non publié

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    BIENFAIT

    8 BIS RUE ADRIEN LAGOURGUE, 97424 Saint-Leu

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    CENTRE D'INSTRUCTION ROUTIERE

    56 RUE ADRIEN LAGOURGUE, 97436 Saint-Leu

    Non classée : taux non publié 50,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    LABEL CONDUITE

    119H CHEMIN DEPARTEMENTAL 11, 97424 Saint-Leu

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Saint-Leu, ALOHA CONDUITE AUTO ECOLE a fait réussir 45,7 % de ses 116 candidats au premier examen en 2025, 6,2 points devant SAINT LEU CONDUITE. Avec 42,2 % en moyenne, la ville reste 18,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 45,7 % chez ALOHA CONDUITE AUTO ECOLE à 30,0 % chez J.E.S, l'écart atteint 15,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 2,19 examens chez la première et 3,33 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ALOHA CONDUITE AUTO ECOLE pèse lourd : 116 candidats, soit 47 % de ceux de la ville, pour 45,7 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est EIRL CHEVAILLIER GILLES (38,9 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Saint-Leu

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Saint-Leu

      1 740 à 1 750 €

      42,2 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Leu, ALOHA CONDUITE AUTO ECOLE en tête avec 45,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 2,2 à 2,4 examens × 53 €116 à 126 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 9 auto-écoles de Saint-Leu

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Leu

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ALOHA CONDUITE AUTO ECOLE 45,7 % 116
      2 SAINT LEU CONDUITE 39,5 % 43
      3 EIRL CHEVAILLIER GILLES 38,9 % 36
      4 J.E.S 30,0 % 40
      Photo de Saint-Denis (La Réunion)
      Photo : No machine-readable author provided. B.navez assumed (based on copyright claims)., CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Saint-Leu face au département La Réunion

      Saint-Leu regroupe 9 des 237 auto-écoles du département La Réunion (4 %). Sa moyenne la place au 16e rang des 16 villes du département qui ont une page, 9,9 points en dessous de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (22 %), autant que dans l'ensemble du département (22 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 6 km, L'Étang-Salé compte 3 écoles pour 51,1 % de réussite moyenne : Saint-Leu reste 8,9 points derrière. Voir les auto-écoles de L'Étang-Salé.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Saint-Leu942,2 %39,5 %
      La Réunion (974)23752,1 %52,4 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Saint-Leu : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 12,4 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Leu.

      Résultats des candidats présentés dans le département La Réunion ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION54,5 %143

      Auto-école à Saint-Leu : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Leu ?

      ALOHA CONDUITE AUTO ECOLE, avec 45,7 % de réussite au premier examen sur 116 candidats en 2025. SAINT LEU CONDUITE suit avec 39,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Saint-Leu, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      42,2 % des 249 candidats de Saint-Leu ont réussi du premier coup en 2025 : -9,9 pts par rapport au département La Réunion et -18,7 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Saint-Leu ?

      À taux moyen (42,2 %), 2,37 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 2,19 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Saint-Leu acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Leu ?

      Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 12,4 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Leu.

      Autour de Saint-Leu : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département La Réunion

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié