ALIETTE
64, RUE MONTFLEURY, 97470 Saint-Benoît
1re sur 7 écoles classées à Saint-Benoît 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
55,6 % réussite moyenne à Saint-Benoît 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Benoît, on compte 13 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 430 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,6 %, la médiane des écoles de 55,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
13 auto-écoles affichées
64, RUE MONTFLEURY, 97470 Saint-Benoît
1re sur 7 écoles classées à Saint-Benoît 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
39, RUE JEAN MONNET, 97470 Saint-Benoît
2e sur 7 écoles classées à Saint-Benoît 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
23 RUE LUCIEN DUCHEMANN, 97470 Saint-Benoît
3e sur 7 écoles classées à Saint-Benoît 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
113 CHEMIN BRAS CANOT, 97470 Saint-Benoît
4e sur 7 écoles classées à Saint-Benoît 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
42 AVENUE JEAN JAURES, 97470 Saint-Benoît
5e sur 7 écoles classées à Saint-Benoît 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9507 9507 RUE RAYMOND BARRE, 97470 Saint-Benoît
6e sur 7 écoles classées à Saint-Benoît 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
172 RN2, 97437 Saint-Benoît
7e sur 7 écoles classées à Saint-Benoît 37,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 LOTISSEMENT APPAVOU LES BENGALIS, 97470 Saint-Benoît
Non classée : moins de 20 candidats présentés 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 BIS RUE PIERRE BENOIT DUMAS, 97470 Saint-Benoît
Non classée : moins de 20 candidats présentés 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
17 RUE FRANçOISE DE CHATELAIN, 97470 Saint-Benoît
Non classée : taux non publié
20 RUE FRANçOIS VITRY, 97470 Saint-Benoît
Non classée : taux non publié
11 AVENUE JEAN JAURES, 97470 Saint-Benoît
Non classée : taux non publié
61 RUE AUGUSTE DE VILLELE, 97470 Saint-Benoît
Non classée : taux non publié
À Saint-Benoît, ALIETTE a fait réussir 69,4 % de ses 49 candidats au premier examen en 2025, 6,6 points devant SARL AUTO ECOLE DE BRAS FUSIL. Avec 55,6 % en moyenne, la ville reste 5,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 37,8 points séparent ALIETTE (69,4 %) de LAMOLY (31,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 3,17 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SARL AUTO ECOLE DE BRAS FUSIL pèse lourd : 102 candidats, soit 24 % de ceux de la ville, pour 62,7 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est MP CONDUITE (56,8 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Benoît
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Benoît
1 700 à 1 720 €
55,6 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Benoît, ALIETTE en tête avec 69,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,8 examen × 53 € | 76 à 95 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 13 auto-écoles de Saint-BenoîtEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Benoît
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ALIETTE | 69,4 % | 49 |
| 2 | SARL AUTO ECOLE DE BRAS FUSIL | 62,7 % | 102 |
| 3 | MP CONDUITE | 56,8 % | 44 |
| 4 | ECOLE ROUTIERE | 56,5 % | 46 |
| 5 | ECOLE DE CONDUITE BENEDICTINE - E.C.B. | 55,9 % | 59 |
Saint-Benoît regroupe 13 des 237 auto-écoles du département La Réunion (5 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 16 villes du département qui ont une page, 3,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (15 %), moins que dans l'ensemble du département (22 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 66,7 %, contre 75,9 % en France.
À 6 km, Bras-Panon compte 6 écoles pour 71,2 % de réussite moyenne : Saint-Benoît reste 15,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Bras-Panon.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Benoît | 13 | 55,6 % | 55,9 % |
| La Réunion (974) | 237 | 52,1 % | 52,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 1,0 point de moins que la moyenne des écoles de Saint-Benoît.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,5 % | 143 |
ALIETTE, avec 69,4 % de réussite au premier examen sur 49 candidats en 2025. SARL AUTO ECOLE DE BRAS FUSIL suit avec 62,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
55,6 % des 430 candidats de Saint-Benoît ont réussi du premier coup en 2025 : +3,5 pts par rapport au département La Réunion et -5,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (55,6 %), 1,80 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 13, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 1,0 point de moins que la moyenne des écoles de Saint-Benoît.
Sources de cette page