CONTACT
3, RUE HENRI BARBUSSE, 97420 Le Port
1re sur 7 au Port 65,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Conduite accompagnée
Au Port, on compte 9 auto-écoles agréées. En 2025, 620 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 46,1 %, la médiane des écoles de 46,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
9 auto-écoles affichées
3, RUE HENRI BARBUSSE, 97420 Le Port
1re sur 7 au Port 65,0 % de réussite toutes présentations confondues
1 RUE VALMY, 97420 Le Port
2e sur 7 au Port 57,0 % de réussite toutes présentations confondues
ANGLE AV.DE LA COMMUNE DE PARIS ET BD DE VERDUN, 97420 Le Port
3e sur 7 au Port 54,0 % de réussite toutes présentations confondues
2 BIS ALLEE MIRABEAU, 97420 Le Port
4e sur 7 au Port 56,0 % de réussite toutes présentations confondues
13 AVENUE LOUIS ARAGON, 97420 Le Port
5e sur 7 au Port 46,0 % de réussite toutes présentations confondues
6 RUE DE LA MARTINIQUE, 97420 Le Port
6e sur 7 au Port 47,0 % de réussite toutes présentations confondues
21 RUE DE LA LIBERTE RIVIERE DES GALETS, 97420 Le Port
7e sur 7 au Port 40,0 % de réussite toutes présentations confondues
36 AVENUE DE LA COMMUNE DE PARIS, 97420 Le Port
Non classée : moins de 20 candidats présentés 31,0 % de réussite toutes présentations confondues
Au Port, CONTACT a fait réussir 58,3 % de ses 36 candidats au premier examen en 2025, 6,8 points devant VIRAGE SARL. Avec 46,1 % en moyenne, la ville reste 14,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 30,2 points séparent CONTACT (58,3 %) de RIVIERE DES GALETS (28,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,71 examen chez la première et 3,56 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LA POINTE pèse lourd : 190 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 43,7 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est VIRAGE SARL (51,6 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis au Port
Votre permis B coûtera environ, au Port
1 710 à 1 730 €
46,1 % de réussite moyenne au premier examen au Port, CONTACT en tête avec 58,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 2,2 examens × 53 € | 91 à 115 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles du PortEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Port
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CONTACT | 58,3 % | 36 |
| 2 | VIRAGE SARL | 51,6 % | 128 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE BD VERDUN | 51,4 % | 37 |
| 4 | FUN DRIVE EURL | 47,3 % | 74 |
| 5 | AUTO-ECOLE 48 | 45,7 % | 105 |
Le Port regroupe 9 des 237 auto-écoles du département La Réunion (4 %). Sa moyenne la place au 15e rang des 16 villes du département qui ont une page, 5,9 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (22 %), autant que dans l'ensemble du département (22 %).
À 11 km, Saint-Paul compte 29 écoles pour 48,9 % de réussite moyenne : Le Port reste 2,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Saint-Paul.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Port | 9 | 46,1 % | 46,5 % |
| La Réunion (974) | 237 | 52,1 % | 52,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 8,4 points de plus que la moyenne des écoles du Port.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,5 % | 143 |
CONTACT, avec 58,3 % de réussite au premier examen sur 36 candidats en 2025. VIRAGE SARL suit avec 51,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
46,1 % des 620 candidats du Port ont réussi du premier coup en 2025 : -5,9 pts par rapport au département La Réunion et -14,7 pts par rapport à la France.
À taux moyen (46,1 %), 2,17 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,71 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 8,4 points de plus que la moyenne des écoles du Port.
Sources de cette page