AUTOMOTIV STOP
119 RUE ROGER PAYET ESPACE SANTE RIVIERE DES PLUIES, 97438 Sainte-Marie
1re sur 6 à Sainte-Marie 70,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Moto
À Sainte-Marie, on compte 9 auto-écoles agréées. En 2025, 529 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,8 %, la médiane des écoles de 60,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
9 auto-écoles affichées
119 RUE ROGER PAYET ESPACE SANTE RIVIERE DES PLUIES, 97438 Sainte-Marie
1re sur 6 à Sainte-Marie 70,0 % de réussite toutes présentations confondues
16B RUE DE LA REPUBLIQUE, 97438 Sainte-Marie
2e sur 6 à Sainte-Marie 62,0 % de réussite toutes présentations confondues
65, RUE ROGER PAYET RIVIERE DES PLUIES, 97438 Sainte-Marie
3e sur 6 à Sainte-Marie 61,0 % de réussite toutes présentations confondues
24 BIS RUE DESBASSYNS, 97438 Sainte-Marie
4e sur 6 à Sainte-Marie 57,0 % de réussite toutes présentations confondues
COMMERCE 2 BAT A VILLA ANTHURIUM 21 AVENUE DU BEAU PAYS, 97438 Sainte-Marie
5e sur 6 à Sainte-Marie 60,0 % de réussite toutes présentations confondues
15 TER RUE DE LA REPUBLIQUE, 97438 Sainte-Marie
6e sur 6 à Sainte-Marie 41,0 % de réussite toutes présentations confondues
39 RUE DE LA PEPINIERE 2 A LA MARE, 97438 Sainte-Marie
Non classée : taux non publié
39 RUE ROGER PAYET, 97438 Sainte-Marie
Non classée : taux non publié
18, RUE MONTEE DES VEUVES, 97438 Sainte-Marie
Non classée : taux non publié
À Sainte-Marie, AUTOMOTIV STOP a fait réussir 67,1 % de ses 70 candidats au premier examen en 2025, 2,9 points devant ECO CONDUITE. Avec 57,8 % en moyenne, la ville reste 3,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 30,8 points séparent AUTOMOTIV STOP (67,1 %) de DU CENTRE VILLE (36,4 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,49 examen chez la première et 2,75 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
FREDDY HOARAU pèse lourd : 140 candidats, soit 26 % de ceux de la ville, pour 60,7 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Sainte-Marie
Votre permis B coûtera environ, à Sainte-Marie
1 700 à 1 710 €
57,8 % de réussite moyenne au premier examen à Sainte-Marie, AUTOMOTIV STOP en tête avec 67,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 € | 79 à 92 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles de Sainte-MarieEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sainte-Marie
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTOMOTIV STOP | 67,1 % | 70 |
| 2 | ECO CONDUITE | 64,3 % | 28 |
| 3 | FREDDY HOARAU | 60,7 % | 140 |
| 4 | JB DESBASSYNS | 60,0 % | 125 |
| 5 | ELLAMA SULLY BEAUSEJOUR | 53,3 % | 122 |
Sainte-Marie regroupe 9 des 237 auto-écoles du département La Réunion (4 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 16 villes du département qui ont une page, 5,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (44 %), plus que dans l'ensemble du département (22 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 57,1 %, contre 75,9 % en France.
À 7 km, Sainte-Suzanne compte 7 écoles pour 51,7 % de réussite moyenne : Sainte-Marie fait mieux de 6,1 points. Voir les auto-écoles de Sainte-Suzanne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Sainte-Marie | 9 | 57,8 % | 60,4 % |
| La Réunion (974) | 237 | 52,1 % | 52,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 3,3 points de moins que la moyenne des écoles de Sainte-Marie.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,5 % | 143 |
AUTOMOTIV STOP, avec 67,1 % de réussite au premier examen sur 70 candidats en 2025. ECO CONDUITE suit avec 64,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
57,8 % des 529 candidats de Sainte-Marie ont réussi du premier coup en 2025 : +5,8 pts par rapport au département La Réunion et -3,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (57,8 %), 1,73 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,49 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 3,3 points de moins que la moyenne des écoles de Sainte-Marie.
Sources de cette page