Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-André : taux de réussite des 17 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Saint-André par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Saint-André (58,6 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 LES CHRYSALIDES 770 RUE ROCADE SUD MILLE ROCHES 72,7 % 22 72 %
2 TECHER 63 RUE DES LETCHIS CRESSONNIERE LA CRESSONNIERE Conduite accompagnée · Moto 70,1 % 97 73 %
3 APPRENDRE A BIEN CONDUIRE 99 RUE LACAUSSADE 69,8 % 53 70 %
4 SARL BARONCE 240 ALLEE VASSAL 69,1 % 55 70 %
5 FRANCE AUTO-ECOLE 54 RUELLE CAMALON CHEMIN LAGOURGUE 66,0 % 47 71 %
6 EURO CONDUITE EMILY 147BIS LES SALANGANES 66 RUE MAINGARD 147 BIS LES SALANGANES Moto 61,8 % 131 61 %
7 ECOLE DE CONDUITE CHATEAU SARL 75 RUE MAINGARD Conduite accompagnée 55,4 % 92 61 %
8 FORMATION NOURBY LEADER PRO 419 RUE DE CAMBUSTON Moto 54,7 % 53 55 %
9 RAPIDE 951 AVENUE DES MASCAREIGNES Conduite accompagnée 52,4 % 82 54 %
10 NOURBY FREDDY 1518 AVENUE DE BOURBON Permis à 1 € · Moto 48,0 % 273 49 %
11 CAMBUSTON 594, RUE DE CAMBUSTON Moto 41,5 % 53 54 %
12 SAUTRON 570, AVENUE ILE DE FRANCE Conduite accompagnée 30,3 % 33 42 %
Non classée AFTRAL SAINT-ANDRE CHEMIN BEL OMBRE - ROUTE DE CHAMP BORNE non publié non publié non publié
Non classée C'PERMIS 974 I 1109 CHEMIN DU CENTRE non publié non publié non publié
Non classée CFPC GEORGES HOAREAU 613 CHEMIN CANAL MOREAU RAVINE CREUSE Moto non publié non publié non publié
Non classée MASSIWA CONDUITE SAINT ANDRE 480 RUE ROCADE SUD non publié non publié 50 %
Non classée PERF CONDUITE 2 RUE PIERRE ROSELY - LOT 03 - PORTES DES SALAZES Moto non publié non publié non publié

L'écart est large : 42,4 points séparent LES CHRYSALIDES (72,7 %) de SAUTRON (30,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 3,30 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

NOURBY FREDDY pèse lourd : 273 candidats, soit 28 % de ceux de la ville, pour 48,0 % de réussite.

5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

À Saint-André, LES CHRYSALIDES a fait réussir 72,7 % de ses 22 candidats au premier examen en 2025, 2,6 points devant TECHER. Avec 56,2 % en moyenne, la ville reste 4,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Saint-André

    1 160 à 1 180 €

    56,2 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-André, LES CHRYSALIDES en tête avec 72,7 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,4 à 1,8 examen × 53 €73 à 94 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 17 auto-écoles de Saint-André

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-André

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 LES CHRYSALIDES 72,7 % 22
    2 TECHER 70,1 % 97
    3 APPRENDRE A BIEN CONDUIRE 69,8 % 53
    4 SARL BARONCE 69,1 % 55
    5 FRANCE AUTO-ECOLE 66,0 % 47
    Photo de Saint-Denis (La Réunion)
    Photo : No machine-readable author provided. B.navez assumed (based on copyright claims)., CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

    Saint-André face au département La Réunion

    Saint-André regroupe 17 des 237 auto-écoles du département La Réunion (7 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 16 villes du département qui ont une page, 4,1 points au-dessus de la moyenne départementale.

    1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (6 %), moins que dans l'ensemble du département (22 %).

    En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 63,6 %, contre 75,9 % en France.

    À 5 km, Sainte-Suzanne compte 7 écoles pour 51,7 % de réussite moyenne : Saint-André fait mieux de 4,5 points. Voir les auto-écoles de Sainte-Suzanne.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Saint-André1756,2 %58,6 %
    La Réunion (974)23752,1 %52,4 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Saint-André : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 1,7 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-André.

    Résultats des candidats présentés dans le département La Réunion ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION54,5 %143

    Auto-école à Saint-André : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-André ?

    LES CHRYSALIDES, avec 72,7 % de réussite au premier examen sur 22 candidats en 2025. TECHER suit avec 70,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Saint-André, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    56,2 % des 991 candidats de Saint-André ont réussi du premier coup en 2025 : +4,1 pts par rapport au département La Réunion et -4,6 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Saint-André ?

    À taux moyen (56,2 %), 1,78 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles de Saint-André acceptent le permis à 1 € par jour ?

    1 sur 17, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-André ?

    Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 1,7 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-André.

    Autour de Saint-André : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département La Réunion

    Sources de cette page