Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Sainte-Suzanne : taux de réussite des 7 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Sainte-Suzanne par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Sainte-Suzanne (56,2 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 EURL ECOLE DE CONDUITE REUNIONNAISE 76 BIS AVENUE MENDES FRANCE 56,4 % 78 60 %
2 AUTO-MOTO ECOLE SAINTE-SUZANNE 126 AV PIERRE MENDES FRANCE Permis à 1 € · Moto 56,2 % 121 60 %
3 CFP CONDUITE 8 AVENUE FRANCOIS MITTERAND Moto 53,7 % 54 64 %
4 CHECKOURY 97 AVENUE MAHATMA GANDHI Conduite accompagnée 41,7 % 115 44 %
Non classée SARL ALOUETTE 2 CHEMIN CAMP CREOLE BAGATELLE 61,5 % moins de 20 candidats 13 60 %
Non classée AUTO-MOTO-ECOLE DEUX RIVES 1 RUE DES DEUX RIVES Permis à 1 € · Moto non publié non publié non publié
Non classée SARL PERF CONDUITE II 8 AVENUE FRANCOIS MITTERRAND LOCAL 9004 SIDR CAMPHRIERS I Moto non publié non publié non publié

De 56,4 % chez EURL ECOLE DE CONDUITE REUNIONNAISE à 41,7 % chez CHECKOURY, l'écart atteint 14,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,77 examen chez la première et 2,40 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

AUTO-MOTO ECOLE SAINTE-SUZANNE pèse lourd : 121 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 56,2 % de réussite.

1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

À Sainte-Suzanne, EURL ECOLE DE CONDUITE REUNIONNAISE (56,4 %) et AUTO-MOTO ECOLE SAINTE-SUZANNE (56,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 51,7 % en moyenne, la ville reste 9,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Sainte-Suzanne

    1 180 à 1 190 €

    51,7 % de réussite moyenne au premier examen à Sainte-Suzanne, EURL ECOLE DE CONDUITE REUNIONNAISE en tête avec 56,4 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,8 à 1,9 examen × 53 €94 à 103 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 7 auto-écoles de Sainte-Suzanne

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sainte-Suzanne

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 EURL ECOLE DE CONDUITE REUNIONNAISE 56,4 % 78
    2 AUTO-MOTO ECOLE SAINTE-SUZANNE 56,2 % 121
    3 CFP CONDUITE 53,7 % 54
    4 CHECKOURY 41,7 % 115
    Photo de Saint-Denis (La Réunion)
    Photo : No machine-readable author provided. B.navez assumed (based on copyright claims)., CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

    Sainte-Suzanne face au département La Réunion

    Sainte-Suzanne regroupe 7 des 237 auto-écoles du département La Réunion (3 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 16 villes du département qui ont une page, 0,4 point en dessous de la moyenne départementale.

    2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (29 %), plus que dans l'ensemble du département (22 %).

    À 5 km, Saint-André compte 17 écoles pour 56,2 % de réussite moyenne : Sainte-Suzanne reste 4,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Saint-André.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Sainte-Suzanne751,7 %56,2 %
    La Réunion (974)23752,1 %52,4 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Sainte-Suzanne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 2,8 points de plus que la moyenne des écoles de Sainte-Suzanne.

    Résultats des candidats présentés dans le département La Réunion ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION54,5 %143

    Auto-école à Sainte-Suzanne : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sainte-Suzanne ?

    EURL ECOLE DE CONDUITE REUNIONNAISE, avec 56,4 % de réussite au premier examen sur 78 candidats en 2025. AUTO-MOTO ECOLE SAINTE-SUZANNE suit avec 56,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Sainte-Suzanne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    51,7 % des 381 candidats de Sainte-Suzanne ont réussi du premier coup en 2025 : -0,4 pts par rapport au département La Réunion et -9,1 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Sainte-Suzanne ?

    À taux moyen (51,7 %), 1,93 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,77 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles de Sainte-Suzanne acceptent le permis à 1 € par jour ?

    2 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sainte-Suzanne ?

    Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 2,8 points de plus que la moyenne des écoles de Sainte-Suzanne.

    Autour de Sainte-Suzanne : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département La Réunion

    Sources de cette page