- 6 auto-écoles agréées
- 71,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 257 candidats présentés en 2025
- 1 160 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Bras-Panon par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-MOTO-ECOLE RDR N° 27 - BET C - I MMEUBLE SAM-LOCK 15 RN 2 RDR Conduite accompagnée · Moto | 78,6 % | 42 | 78 % |
| 2 | NARASSAPANAIK 3 ALLEE JEAN ALBANY SHLMR COEUR DE VILLE Conduite accompagnée | 72,5 % | 153 | 77 % |
| 3 | AUTOCOD' RUE DES CORBEILLES D'OR 2A RESIDENCE FLEUR D'HIBISCUS | 63,5 % | 52 | 60 % |
| Non classée | ZOT CONDUITE 7 RUE AZEMA | 60,0 % moins de 20 candidats | 10 | 64 % |
| Non classée | C' PERMIS 974 1 BIS RUE DES PALMIERS COMMERCE N° 4 | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | CFP CONDUITE 17 CHEMIN ROBERT Moto | non publié | non publié | 75 % |
De 78,6 % chez AUTO-MOTO-ECOLE RDR à 63,5 % chez AUTOCOD', l'écart atteint 15,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,27 examen chez la première et 1,58 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
NARASSAPANAIK pèse lourd : 153 candidats, soit 60 % de ceux de la ville, pour 72,5 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Bras-Panon, AUTO-MOTO-ECOLE RDR a fait réussir 78,6 % de ses 42 candidats au premier examen en 2025, 6,0 points devant NARASSAPANAIK. Avec 71,2 % en moyenne, la ville fait 10,4 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Bras-Panon
1 160 €
71,2 % de réussite moyenne au premier examen à Bras-Panon, AUTO-MOTO-ECOLE RDR en tête avec 78,6 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 67 à 74 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de Bras-PanonEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Bras-Panon
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-MOTO-ECOLE RDR | 78,6 % | 42 |
| 2 | NARASSAPANAIK | 72,5 % | 153 |
| 3 | AUTOCOD' | 63,5 % | 52 |
Bras-Panon face au département La Réunion
Bras-Panon regroupe 6 des 237 auto-écoles du département La Réunion (3 %). Sa moyenne la place en tête des 16 villes du département qui ont une page, 19,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Bras-Panon n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 22 % dans le département.
À 6 km, Saint-Benoît compte 13 écoles pour 55,6 % de réussite moyenne : Bras-Panon fait mieux de 15,6 points. Voir les auto-écoles de Saint-Benoît.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bras-Panon | 6 | 71,2 % | 68,0 % |
| La Réunion (974) | 237 | 52,1 % | 52,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Bras-Panon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 16,7 points de moins que la moyenne des écoles de Bras-Panon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,5 % | 143 |
Auto-école à Bras-Panon : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bras-Panon ?
AUTO-MOTO-ECOLE RDR, avec 78,6 % de réussite au premier examen sur 42 candidats en 2025. NARASSAPANAIK suit avec 72,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Bras-Panon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
71,2 % des 257 candidats de Bras-Panon ont réussi du premier coup en 2025 : +19,1 pts par rapport au département La Réunion et +10,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Bras-Panon ?
À taux moyen (71,2 %), 1,40 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,27 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Bras-Panon ?
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 16,7 points de moins que la moyenne des écoles de Bras-Panon.
Autour de Bras-Panon : les villes proches
- Auto-écoles à Saint-Benoît 6 km, 13 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Saint-André 8 km, 17 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Sainte-Suzanne 10 km, 7 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Sainte-Marie 14 km, 9 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Saint-Denis 21 km, 35 écoles, 49 %
- Auto-écoles au Tampon 22 km, 16 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Saint-Joseph 8 écoles, 52 %
- Auto-écoles à La Possession 6 écoles, 49 %
- Auto-écoles aux Trois-Bassins 5 écoles, 47 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.