Au Tampon, DES BONS ENFANTS II a fait réussir 77,3 % de ses 22 candidats au premier examen en 2025, 18,4 points devant GONTHIER. Avec 51,7 % en moyenne, la ville reste 9,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 16 auto-écoles agréées
- 51,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 878 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles du Tampon par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane du Tampon (51,3 %).
- 1
DES BONS ENFANTS II
65 RUE MARIUS ET ARY LEBLOND
- Conduite accompagnée
77,3 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 22 candidats , 68 % toutes présentations
- 2
GONTHIER
74, RUE VALLON HOARAU
- Conduite accompagnée
58,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 107 candidats , 58 % toutes présentations
- 3
NASSIBOU VADIVEL
169 RUE HUBERT DELISLE
- Conduite accompagnée
- Moto
58,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 70 candidats , 61 % toutes présentations
- 4
COACH CONDUITE 974
59 A RUE JEAN DE FOS DU RAU PK 23 - LA PLAINE DES CAFRES
53,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 133 candidats , 54 % toutes présentations
- 5
EI PONTI AUTO ECOLE EF CONDUITE
35 RUE MARIUS ET ARY LEBLOND
- Label qualité
- Permis à 1 €
51,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 167 candidats , 50 % toutes présentations
- 6
DES 600
123 RUE HUBERT DE LISLE
- Conduite accompagnée
- Moto
51,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 119 candidats , 50 % toutes présentations
- 7
B.P AUTO-ECOLE
31 CHEMIN MAZEAU LES TROIS MARES
50,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 91 candidats , 52 % toutes présentations
- 8
BRUNEL
205, RUE HUBERT DELISLE
- Conduite accompagnée
44,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 38 candidats , 48 % toutes présentations
- 9
VITRY
2C,RUE DACHERY
- Conduite accompagnée
- Moto
42,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 59 candidats , 45 % toutes présentations
- 10
LA TAMPONNAISE
62 RUE CHARLES BAUDELAIRE
38,5 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 65 candidats , 50 % toutes présentations
- ·
AD GONTHIER
107 RUE DU GENERAL DE GAULLE RESIDENCE JACK GENCE
28,6 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 7 candidats , 41 % toutes présentations
- ·
CFPC GH TAMPON
12 RUE GEORGES POMPIDOU
- Moto
Taux non publié
- ·
CUB2
11 ROUTE NATIONALE 3 PLAINE DES CAFRES
Taux non publié
- ·
DELTA
40 RUE LECONTE DELISLE, LOCAL 4 LOCAL N° 5
- Conduite accompagnée
- Moto
Taux non publié
- ·
EURL NASSIBOU VADIVEL TROIS MARES
522 RUE HUBERT DELISLE TROIS MARES
- Conduite accompagnée
- Moto
Taux non publié
- ·
XENUS FORMATION AUTO-ECOLE
65 TER RUE DU GENERAL DE GAULLE
Taux non publié
L'écart est large : 38,8 points séparent DES BONS ENFANTS II (77,3 %) de LA TAMPONNAISE (38,5 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,29 examen chez la première et 2,60 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est EI PONTI AUTO ECOLE EF CONDUITE (51,5 %, 5e du classement).
Le Tampon face au département La Réunion
Le Tampon regroupe 16 des 237 auto-écoles du département La Réunion (7 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 16 villes du département qui ont une page, 0,4 point en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (6 %), moins que dans l'ensemble du département (22 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.
À 11 km, Saint-Joseph compte 8 écoles pour 51,7 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Saint-Joseph.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Tampon | 16 | 51,7 % | 51,3 % |
| La Réunion (974) | 237 | 52,1 % | 52,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Le Tampon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 2,8 points de plus que la moyenne des écoles du Tampon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,5 % | 143 |
Auto-école au Tampon : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Tampon ?
DES BONS ENFANTS II, avec 77,3 % de réussite au premier examen sur 22 candidats en 2025. GONTHIER suit avec 58,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Au Tampon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
51,7 % des 878 candidats du Tampon ont réussi du premier coup en 2025 : -0,4 pts par rapport au département La Réunion et -9,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir au Tampon ?
À taux moyen (51,7 %), 1,93 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,29 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles du Tampon acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 16, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Tampon ?
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 2,8 points de plus que la moyenne des écoles du Tampon.
Autour du Tampon : les villes proches
- Auto-écoles à Saint-Joseph 11 km, 8 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Saint-Pierre 12 km, 31 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Saint-Louis 15 km, 20 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Saint-Benoît 16 km, 13 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Bras-Panon 22 km, 6 écoles, 71 %
- Auto-écoles à L'Étang-Salé 22 km, 3 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Saint-André 17 écoles, 56 %
- Auto-écoles au Port 9 écoles, 46 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.