Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Saint-Pierre : taux de réussite des 31 écoles en 2025

Photo de Saint-Denis (La Réunion)
Photo : No machine-readable author provided. B.navez assumed (based on copyright claims)., CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Saint-Pierre, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de AUTO ECOLE TI BOIS D'O : 75,0 % sur 40 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 54,3 %, soit -6,5 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Saint-Pierre par taux de réussite

La médiane des écoles de Saint-Pierre est de 54,4 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.

Auto-écoles agréées à Saint-Pierre : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.

  1. 1

    AUTO ECOLE TI BOIS D'O

    2 TER CHEMIN DE LA SAVANNE LA RAVINE DES CABRIS

    75,0 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 40 candidats 71 % toutes présentations

  2. 2

    ECOLE DE CONDUITE BOIS D'O

    LOCAL 9001 BAT A KARITI N°84 RUE DES AMBAVILLES N° 84 RUE DES AMBAVILLES BET A

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    66,0 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 50 candidats 65 % toutes présentations

  3. 3

    VIGNAL ALAIN

    68 ROUTE NATIONALE TERRE SAINTE TERRE-SAINTE

    64,9 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 111 candidats 67 % toutes présentations

  4. 4

    BERNARD EURL

    45 RUE DU PERE MAÃŽTRE

    61,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 95 candidats 60 % toutes présentations

  5. 5

    OTI PERMIS

    81 RUE AUGUSTIN ARCHAMBAUD

    59,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 52 candidats 62 % toutes présentations

  6. 6

    FUN CONDUITE AUTO-MOTO

    2 RUE DU PERE FAVRON

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    59,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 64 candidats 66 % toutes présentations

  7. 7

    EURO CONDUITE SUD

    83, LIGNE DES BAMBOUS, RAVINE DES CABRIS

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    56,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 142 candidats 62 % toutes présentations

  8. 8

    CFPC GEORGES HOAREAU

    232 CHEMIN RECHERCHANT CD 28 RAVINE DES CABRIS

    • Moto

    54,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 90 candidats 55 % toutes présentations

  9. 9

    M'KD

    29 CHEMIN LIGNE CAMBRAI RAVINE DES CABRIS

    54,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 24 candidats 60 % toutes présentations

  10. 10

    OUTRE-MER

    149BIS RUE MARIUS ET ARY LEBLOND

    • Conduite accompagnée

    52,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 21 candidats 64 % toutes présentations

  11. 11

    CU.BE

    81 A RUE LUC LORION

    51,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 147 candidats 51 % toutes présentations

  12. 12

    AUTO ECOLE N 432

    4 CHEMIN RECHERCHANT SAINT-PIERRE RAVINE DES CABRIS

    48,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 138 candidats 47 % toutes présentations

  13. 13

    OGNARD AUTO ECOLE

    41 RUE MARIUS ET ARY LEBLOND IMMEUBLE ISAUTIER LOT N°2

    • Moto

    45,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 157 candidats 51 % toutes présentations

  14. 14

    JEAN-YVES

    135A CHEMIN CONCESSION

    • Moto

    45,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 20 candidats 47 % toutes présentations

  15. 15

    NASSIBOU EMMANUEL

    108 AVENUE PRESIDENT MITTERRAND TERRE SAINTE

    • Moto

    43,6 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 55 candidats 41 % toutes présentations

  16. 16

    PRO CONDUITE 974

    68 RUE LUC LORION

    42,0 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 69 candidats 48 % toutes présentations

  17. nc

    JOHNNY P

    84, RUE MARIUS ET ARY LEBLOND

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    55,6 %réussite au 1er examen

    Échantillon faible 18 candidats 54 % toutes présentations

  18. nc

    AUTO-ECOLE N432

    2 RUE DU PERE RAIMBAULT

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  19. nc

    BASSE TERRE

    2 RUE EUGENE DAYOT BASSE TERRE

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  20. nc

    C.F.P.C. G.H. SAINT-PIERRE

    145 BIS, RUE M. ET A. LEBLOND

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  21. nc

    CFPC GEORGES HOAREAU

    1 CHEMIN BEAURIVAGE

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  22. nc

    COACH CONDUITE LE MONT VERT

    2 BIS ROUTE HUBERT DELISLE MONT VERT LES HAUTS

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  23. nc

    EF CONDUITE DU STADE

    52 RUE DU STADE BASSE TERRE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  24. nc

    EVENT DRIVE REUNION

    16 RUE BORY SAINT VINCENT APPT 9008 BAT.B

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  25. nc

    FORMATION SECURITE ROUTIERE

    6 BIS CHEMIN BADAMIER

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  26. nc

    HTC

    248 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE GRAND BOIS

    • Permis à 1 €

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  27. nc

    MISTRAL REUNION

    35 LIGNE CAMBRAI LA RAVINE DES CABRIS

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  28. nc

    NASSIBOU JEAN DAVID

    78 CHEMIN LIGNE DES PARADIS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  29. nc

    SARL HERMES AUTO-ECOLE

    2 RUE VICTOR LE VIGOREUX

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  30. nc

    SARL LES METISSES

    12 CHEMIN DE LA CROIX JUBILE TERRE SAINTE

    • Permis à 1 €

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  31. nc

    SARL NASSIBOU JULIEN

    21 RUE LUC LORION

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

Entre la première école (75,0 %) et la dernière classée (PRO CONDUITE 974, 42,0 %), l'écart atteint 33,0 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,33 examen chez la première et 2,38 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.

Saint-Pierre face au département La Réunion

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Saint-Pierre3154,3 %54,4 %
La Réunion (974)23752,1 %52,4 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Saint-Pierre : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département La Réunion, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.

Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION54,5 %143

Auto-école à Saint-Pierre : questions fréquentes

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Pierre ?

En 2025, AUTO ECOLE TI BOIS D'O arrive en tête avec 75,0 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 40 candidats. Suit ECOLE DE CONDUITE BOIS D'O avec 66,0 % (50 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.

Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Saint-Pierre ?

54,3 % des 1 293 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Saint-Pierre ont obtenu le permis B en 2025. C'est +2,2 pts par rapport au département (52,1 %) et -6,5 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Combien d'auto-écoles de Saint-Pierre proposent le permis à 1 € par jour ?

6 sur 31 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.

Combien coûte le permis de conduire à Saint-Pierre ?

Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Saint-Pierre comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.

Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département La Réunion ?

Pour les candidats du département La Réunion, MARIANNE FORMATION affiche 54,5 % en première présentation, contre 52,1 % pour les auto-écoles physiques du département.

Comparer Saint-Pierre aux autres villes du département La Réunion

Toutes les auto-écoles du département La Réunion

Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Cayenne (Guyane), auto-écoles à Mamoudzou (Mayotte).

Sources de cette page