ECP CONDUITE
64 AVENUE RAYMOND BARRE, 97427 L'Étang-Salé
1re sur 3 écoles classées à L'Étang-Salé 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
51,1 % réussite moyenne à L'Étang-Salé 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À L'Étang-Salé, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 229 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 51,1 %, la médiane des écoles de 54,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
64 AVENUE RAYMOND BARRE, 97427 L'Étang-Salé
1re sur 3 écoles classées à L'Étang-Salé 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
94 BIS AVENUE RAYMOND BARRE, 97427 L'Étang-Salé
2e sur 3 écoles classées à L'Étang-Salé 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 ROUTE DES CANOTS LOCAL 6, 97427 L'Étang-Salé
3e sur 3 écoles classées à L'Étang-Salé 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À L'Étang-Salé, ECP CONDUITE a fait réussir 57,4 % de ses 68 candidats au premier examen en 2025, 3,0 points devant HB FORMATIONS ROUTIERES. Avec 51,1 % en moyenne, la ville reste 9,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 57,4 % chez ECP CONDUITE à 37,9 % chez AUTO-ECOLE DOMINICAINE, l'écart atteint 19,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,74 examen chez la première et 2,64 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est HB FORMATIONS ROUTIERES (54,4 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à L'Étang-Salé
Votre permis B coûtera environ, à L'Étang-Salé
1 710 à 1 720 €
51,1 % de réussite moyenne au premier examen à L'Étang-Salé, ECP CONDUITE en tête avec 57,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 2,0 examen × 53 € | 92 à 104 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de L'Étang-SaléEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à L'Étang-Salé
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECP CONDUITE | 57,4 % | 68 |
| 2 | HB FORMATIONS ROUTIERES | 54,4 % | 103 |
| 3 | AUTO-ECOLE DOMINICAINE | 37,9 % | 58 |
L'Étang-Salé regroupe 3 des 237 auto-écoles du département La Réunion (1 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 16 villes du département qui ont une page, 1,0 point en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (22 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.
À 6 km, Saint-Leu compte 9 écoles pour 42,2 % de réussite moyenne : L'Étang-Salé fait mieux de 8,9 points. Voir les auto-écoles de Saint-Leu.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| L'Étang-Salé | 3 | 51,1 % | 54,4 % |
| La Réunion (974) | 237 | 52,1 % | 52,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 3,5 points de plus que la moyenne des écoles de L'Étang-Salé.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,5 % | 143 |
ECP CONDUITE, avec 57,4 % de réussite au premier examen sur 68 candidats en 2025. HB FORMATIONS ROUTIERES suit avec 54,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
51,1 % des 229 candidats de L'Étang-Salé ont réussi du premier coup en 2025 : -1,0 pts par rapport au département La Réunion et -9,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (51,1 %), 1,96 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,74 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 3,5 points de plus que la moyenne des écoles de L'Étang-Salé.
Sources de cette page