Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école aux Trois-Bassins : taux de réussite des 5 écoles en 2025

47,4 % réussite moyenne aux Trois-Bassins 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Aux Trois-Bassins, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 251 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 47,4 %, la médiane des écoles de 43,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles des Trois-Bassins par taux de réussite

    SAINT-CHRISTOPHE E.U.R.L.

    50, RUE DU GENERAL DE GAULLE, 97426 Les Trois-Bassins

    1re sur 3 écoles classées aux Trois-Bassins 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    1re aux Trois-Bassins 56,5 % de réussite de cette école au 1er examen 92 candidats en 2025

    SARL DU TROU D'EAU

    15 C ROUTE DU TROU D'EAU LA SALINE LES BAINS, 97434 Les Trois-Bassins

    2e sur 3 écoles classées aux Trois-Bassins 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e aux Trois-Bassins 43,9 % de réussite de cette école au 1er examen 114 candidats en 2025

    AUTO-MOTO-ECOLE FONTAINE

    12 BLD HERVE PAYET, 97426 Les Trois-Bassins

    3e sur 3 écoles classées aux Trois-Bassins 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e aux Trois-Bassins 37,8 % de réussite de cette école au 1er examen 45 candidats en 2025

    DU KIOSQUE TROIS BASSINS

    52, CHEMIN DES BARRIERES, 97426 Les Trois-Bassins

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    Aux Trois-Bassins, SAINT-CHRISTOPHE E.U.R.L. a fait réussir 56,5 % de ses 92 candidats au premier examen en 2025, 12,7 points devant SARL DU TROU D'EAU. Avec 47,4 % en moyenne, la ville reste 13,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 56,5 % chez SAINT-CHRISTOPHE E.U.R.L. à 37,8 % chez AUTO-MOTO-ECOLE FONTAINE, l'écart atteint 18,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,77 examen chez la première et 2,65 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    SARL DU TROU D'EAU pèse lourd : 114 candidats, soit 45 % de ceux de la ville, pour 43,9 % de réussite.

    2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis aux Trois-Bassins

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, aux Trois-Bassins

      1 710 à 1 730 €

      47,4 % de réussite moyenne au premier examen aux Trois-Bassins, SAINT-CHRISTOPHE E.U.R.L. en tête avec 56,5 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,8 à 2,1 examens × 53 €94 à 112 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles des Trois-Bassins

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux aux Trois-Bassins

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SAINT-CHRISTOPHE E.U.R.L. 56,5 % 92
      2 SARL DU TROU D'EAU 43,9 % 114
      3 AUTO-MOTO-ECOLE FONTAINE 37,8 % 45
      Photo de Saint-Denis (La Réunion)
      Photo : No machine-readable author provided. B.navez assumed (based on copyright claims)., CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Les Trois-Bassins face au département La Réunion

      Les Trois-Bassins regroupe 5 des 237 auto-écoles du département La Réunion (2 %). Sa moyenne la place au 14e rang des 16 villes du département qui ont une page, 4,7 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), autant que dans l'ensemble du département (22 %).

      À 8 km, Saint-Leu compte 9 écoles pour 42,2 % de réussite moyenne : Les Trois-Bassins fait mieux de 5,2 points. Voir les auto-écoles de Saint-Leu.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Les Trois-Bassins547,4 %43,9 %
      La Réunion (974)23752,1 %52,4 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Les Trois-Bassins : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 7,1 points de plus que la moyenne des écoles des Trois-Bassins.

      Résultats des candidats présentés dans le département La Réunion ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION54,5 %143

      Auto-école aux Trois-Bassins : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite aux Trois-Bassins ?

      SAINT-CHRISTOPHE E.U.R.L., avec 56,5 % de réussite au premier examen sur 92 candidats en 2025. SARL DU TROU D'EAU suit avec 43,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      Aux Trois-Bassins, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      47,4 % des 251 candidats des Trois-Bassins ont réussi du premier coup en 2025 : -4,7 pts par rapport au département La Réunion et -13,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir aux Trois-Bassins ?

      À taux moyen (47,4 %), 2,11 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,77 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles des Trois-Bassins acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux aux Trois-Bassins ?

      Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 7,1 points de plus que la moyenne des écoles des Trois-Bassins.

      Autour des Trois-Bassins : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département La Réunion

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié