- 29 auto-écoles agréées
- 48,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 496 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 200 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Saint-Paul par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | IRENEE 8 IMPASSE NARAMSSAMY LA PLAINE | 69,0 % | 29 | 69 % |
| 2 | TIP TOP 305 RUE SAINT-LOUIS Conduite accompagnée | 68,9 % | 45 | 67 % |
| 3 | CENTHOR AUTO ECOLE 21 RUE JOSEPH HUBERT Moto | 61,9 % | 113 | 61 % |
| 4 | CENTRE DE FORMATION GERARD 9 BIS, RUE SARDA GARRIGA Conduite accompagnée · Moto | 60,0 % | 35 | 61 % |
| 5 | ECOLE DE CONDUITE DU GUILLAUME 6 BIS CHEMIN DE LA MAIRIE Conduite accompagnée | 55,2 % | 58 | 57 % |
| 6 | CENTRE DE FORMATION ZS 6 CHEMIN TAMATAVE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée | 53,8 % | 143 | 55 % |
| 7 | DU KIOSQUE LA SALINE 256, RUE JEAN ALBANY LA SALINE Conduite accompagnée · Moto | 53,7 % | 41 | 55 % |
| 8 | ECOLE DE CONDUITE DE L'OUEST 72 CD 10 L'EPERON | 53,3 % | 30 | 59 % |
| 9 | AEL AUTO MOTO ECOLE 1 TER RUE DE LA CHEMINEE LES AIGRETTES COMMERCE 4 Permis à 1 € · Moto | 51,1 % | 133 | 52 % |
| 10 | LES ARCADES 31 AVENUE PAUL JULIUS BENARD PLATEAU CAILLOU PLATEAU-CAILLOU | 48,5 % | 101 | 50 % |
| 11 | RS 221 RUE MONTROUGE BELLEMENE | 47,6 % | 42 | 53 % |
| 12 | ECOLE DE CONDUITE LA PLAINE 9 BIS CHEMIN COMBAVAS Permis à 1 € · Moto | 45,9 % | 111 | 55 % |
| 13 | DIJOUX JACQUES 15 AVENUE DU STADE OLYMPIQUE Conduite accompagnée · Moto | 44,4 % | 54 | 49 % |
| 14 | EVENT DRIVE REUNION 424 CHEMIN DE LIGNE LA SALINE LES HAUTS | 43,9 % | 57 | 50 % |
| 15 | MON REPOS EURL 28 RUE ROLAND GARROS BOITE 1 Conduite accompagnée · Moto | 43,5 % | 138 | 53 % |
| 16 | HOARAU SABRINA GO CONDUITE 136 RUE SAINT LOUIS | 40,9 % | 149 | 46 % |
| 17 | AUTO-ECOLE DU PLATO 19 AVENUE PAUL JULIUS BENARD PLATEAU CAILLOU Moto | 38,2 % | 89 | 44 % |
| 18 | DU PARC 3 RUE DU COMMERCE | 35,5 % | 62 | 44 % |
| 19 | MUSSARD CHARLES 223 RUE SAINT LOUIS | 22,2 % | 27 | 36 % |
| Non classée | STOP 16 CHEMIN NEUF LA PLAINE BOIS DE NEFELS Conduite accompagnée | 76,5 % moins de 20 candidats | 17 | 71 % |
| Non classée | FORMATION NOURBY LEADER PRO ST GILLES 3 BIS RUE DU GENERAL DE GAULLES ST GILLES LES BAINS Moto | 50,0 % moins de 20 candidats | 4 | 44 % |
| Non classée | CFECSRR AME LES ROCHES NOIRES 12 RUE DU GENERAL DE GAULLE Moto | 44,4 % moins de 20 candidats | 18 | 39 % |
| Non classée | AFTRAL SAINT-PAUL ZI CAMBAIE -99 RUE HENRI CORNU | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | CENTRE DE FORMATION DE PERMIS DE CONDUIRE GEORGES 88 ROUTE DE CAMBAIE ZA CAMBAIE Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | CFPC GEORGES HOAREAU 32 ROUTE DE CAMBAIE Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | CFPC GEORGES HOAREAU 17 BIS AVENUE DU GRAND PITON ZA CAMBAIE Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | CONTACT II 6 ROUTE DE FATIMA LE BERNICA Conduite accompagnée | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | DE BELLEMENE 287 RUE MONTROUGE BELLEMENE BELLEMENE | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | HOARAU SABRINA GO-CONDUITE II 59 RUE JOSEPH HUBERT | non publié | non publié | non publié |
L'écart est large : 46,7 points séparent IRENEE (69,0 %) de MUSSARD CHARLES (22,2 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,45 examen chez la première et 4,50 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
3 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 7 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CENTRE DE FORMATION ZS (53,8 %, 6e du classement).
À Saint-Paul, IRENEE (69,0 %) et TIP TOP (68,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 48,9 % en moyenne, la ville reste 11,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Paul
1 170 à 1 200 €
48,9 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Paul, IRENEE en tête avec 69,0 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 2,0 examens × 53 € | 77 à 108 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 29 auto-écoles de Saint-PaulEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Paul
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | IRENEE | 69,0 % | 29 |
| 2 | TIP TOP | 68,9 % | 45 |
| 3 | CENTHOR AUTO ECOLE | 61,9 % | 113 |
| 4 | CENTRE DE FORMATION GERARD | 60,0 % | 35 |
| 5 | ECOLE DE CONDUITE DU GUILLAUME | 55,2 % | 58 |
Saint-Paul face au département La Réunion
Saint-Paul regroupe 29 des 237 auto-écoles du département La Réunion (12 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 16 villes du département qui ont une page, 3,1 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (10 %), moins que dans l'ensemble du département (22 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 8 écoles qui publient ce taux est de 65,5 %, contre 75,9 % en France.
À 7 km, La Possession compte 6 écoles pour 48,5 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de La Possession.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Paul | 29 | 48,9 % | 49,3 % |
| La Réunion (974) | 237 | 52,1 % | 52,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Saint-Paul : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 5,6 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Paul.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,5 % | 143 |
Auto-école à Saint-Paul : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Paul ?
IRENEE, avec 69,0 % de réussite au premier examen sur 29 candidats en 2025. TIP TOP suit avec 68,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Saint-Paul, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
48,9 % des 1 496 candidats de Saint-Paul ont réussi du premier coup en 2025 : -3,1 pts par rapport au département La Réunion et -11,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Saint-Paul ?
À taux moyen (48,9 %), 2,04 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,45 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Saint-Paul acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 29, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Paul ?
Dans le département La Réunion, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,5 % de ses 143 candidats : 5,6 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Paul.
Autour de Saint-Paul : les villes proches
- Auto-écoles à La Possession 7 km, 6 écoles, 49 %
- Auto-écoles aux Trois-Bassins 9 km, 5 écoles, 47 %
- Auto-écoles au Port 11 km, 9 écoles, 46 %
- Auto-écoles à Saint-Denis 15 km, 35 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Saint-Leu 16 km, 9 écoles, 42 %
- Auto-écoles à Sainte-Marie 22 km, 9 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Saint-Pierre 31 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Saint-Louis 20 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Saint-André 17 écoles, 56 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.