À Fort-de-France, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de AUTO ECOLE LA FOLIE : 68,8 % sur 48 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 42,6 %, soit -18,2 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
- 22auto-écoles agréées
- 42,6 %réussite moyenne 1re présentation
- 1 230candidats présentés en 2025
- 5écoles labellisées qualité
- 5partenaires du permis à 1 €
Classement des auto-écoles de Fort-de-France par taux de réussite
La médiane des écoles de Fort-de-France est de 38,5 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.
Auto-écoles agréées à Fort-de-France : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.
- 1
AUTO ECOLE LA FOLIE
3 ROUTE DE LA FOLIE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
68,8 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 48 candidats 61 % toutes présentations
- 2
MONDIAL CONDUITE MARTINIQUE
29 BD FRANCOIS REBOUL SAINTE THERESE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
64,4 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 59 candidats 61 % toutes présentations
- 3
VYBZ CONDUITE
4 AVENUE DES CARAIBES
- Moto
62,5 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 24 candidats 63 % toutes présentations
- 4
ECOLE DE CONDUITE DU BOULEVARD (E.C.B )
7 ZAC DE CHATEAUBOEUF MAISON 5 CHATEAUBOEUF
- Conduite accompagnée
- Moto
56,4 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 55 candidats 60 % toutes présentations
- 5
AUTO-ECOLE CFOR
2, AV LOUIS GORGES CLEMENCEAU ROUTE DE REDOUTE
- Moto
54,3 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 81 candidats 55 % toutes présentations
- 6
INSTITUT SUPERIEUR DE SECURITE ROUTIERE (I.S.S.R)
CENTRE COMMERCIAL DE BELLEVUE
- Conduite accompagnée
- Moto
46,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 153 candidats 47 % toutes présentations
- 7
E C SMART
16 RUE GEORGES EUCHARIS - ZA DILLON
44,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 49 candidats 45 % toutes présentations
- 8
CENTRE DE FORMATION DE CONDUITE AUTO
26 BIS RUE ANDRE ALIKER TERRES SAINVILLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
44,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 158 candidats 40 % toutes présentations
- 9
AUTO ECOLE ACTION++
52-54 BOULEVARD GENERAL DE GAULLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
38,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 179 candidats 43 % toutes présentations
- 10
AUTO-ECOLE MONTGERALD
CENTRE COMMERCIAL MONTGERALD IMM. TRIDENT - BET. B - LOCAL 2
37,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 114 candidats 43 % toutes présentations
- 11
MARTINIQUE SERVICES CONDUITE
AVENUE SALVADOR ALLENDE - CITE DILLON - BETIMENT G PORTE 1
36,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 25 candidats 40 % toutes présentations
- 12
SHEKINAH CONDUITE
56 ROUTE DES ROCHERS FLOREAL
- Conduite accompagnée
35,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 31 candidats 38 % toutes présentations
- 13
EURL AUTO ECOLE PERFORMANCE
80 RUE ERNEST DEPROGE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
33,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 56 candidats 39 % toutes présentations
- 14
AUTO-ECOLE VALENDOFF (E.C.V.)
17, RUE JULES-MONNEROT TERRES-SAINVILLE
- Conduite accompagnée
31,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 32 candidats 32 % toutes présentations
- 15
ALIZE AUTO-ECOLE
76, BIS RUE ERNEST DEPROGE
- Conduite accompagnée
21,3 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 47 candidats 31 % toutes présentations
- 16
AUTO ECOLE SAINT CHRISTOPHE
12, RUE SAINT-CHRISTOPHE
19,3 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 57 candidats 28 % toutes présentations
- nc
SAFE PARK
QUAI DES GRANDS CARGOS- LES TOURELLES QUAI DE L'HYDROBASE
- Moto
66,7 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 9 candidats 60 % toutes présentations
- nc
RAMASSAMY FORMATION
72 RUE ERNEST DEPROGE
- Moto
47,1 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 17 candidats 61 % toutes présentations
- nc
ECOLE CARIBEENNE DE CONDUITE
32, RUE MARAT TERRES SAINVILLE
- Conduite accompagnée
12,5 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 8 candidats 37 % toutes présentations
- nc
GTA DRIVE AUTO ECOLE
43 AVENUE JEAN JAURES TERRES SAINVILLE
12,5 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 16 candidats 35 % toutes présentations
- nc
AUTO ECOLE DE LA RIVE GAUCHE
36, BD ALLEGRE
- Conduite accompagnée
8,3 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 12 candidats 23 % toutes présentations
- nc
NOS MOTARDS DE DEMAIN 972
HOTEL DE POLICE 3, RUE VICTOR SEVERE
- Associative
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Entre la première école (68,8 %) et la dernière classée (AUTO ECOLE SAINT CHRISTOPHE, 19,3 %), l'écart atteint 49,5 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,45 examen chez la première et 5,18 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.
Fort-de-France face au département Martinique
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Fort-de-France | 22 | 42,6 % | 38,5 % |
| Martinique (972) | 97 | 47,4 % | 46,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Fort-de-France : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Martinique, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,5 % | 33 |
Auto-école à Fort-de-France : questions fréquentes
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Fort-de-France ?
En 2025, AUTO ECOLE LA FOLIE arrive en tête avec 68,8 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 48 candidats. Suit MONDIAL CONDUITE MARTINIQUE avec 64,4 % (59 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.
Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Fort-de-France ?
42,6 % des 1 230 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Fort-de-France ont obtenu le permis B en 2025. C'est -4,8 pts par rapport au département (47,4 %) et -18,2 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
Combien d'auto-écoles de Fort-de-France proposent le permis à 1 € par jour ?
5 sur 22 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.
Combien coûte le permis de conduire à Fort-de-France ?
Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Fort-de-France comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.
Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Martinique ?
Pour les candidats du département Martinique, MARIANNE FORMATION affiche 51,5 % en première présentation, contre 47,4 % pour les auto-écoles physiques du département.
Comparer Fort-de-France aux autres villes du département Martinique
- Auto-écoles à Sainte-Marie 4 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Le François 3 écoles, 41 %
- Auto-écoles à Le Lorrain 3 écoles, 43 %
- Auto-écoles à Saint-Esprit 3 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Le Lamentin 7 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Le Robert 6 écoles, 44 %
- Auto-écoles à Ducos 5 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Le Marin 5 écoles, 27 %
Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Les Abymes (Guadeloupe), auto-écoles à Cayenne (Guyane).
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.