AUTO ECOLE J.M MARCELIN
5 RUE GOUVERNEUR PONTON, 97214 Le Lorrain
1re sur 2 écoles classées au Lorrain 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Conduite accompagnée
43,2 % réussite moyenne au Lorrain 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
Au Lorrain, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 74 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 43,2 %, la médiane des écoles de 33,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
5 RUE GOUVERNEUR PONTON, 97214 Le Lorrain
1re sur 2 écoles classées au Lorrain 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
20 RUE SCHOELCHER, 97214 Le Lorrain
2e sur 2 écoles classées au Lorrain 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8, RUE JOSEPH CLERC, 97214 Le Lorrain
Non classée : moins de 20 candidats présentés 36,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
Au Lorrain, AUTO ECOLE J.M MARCELIN a fait réussir 59,4 % de ses 32 candidats au premier examen en 2025, 26,0 points devant AUTO-ECOLE VALBON. Avec 43,2 % en moyenne, la ville reste 17,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis au Lorrain
Votre permis B coûtera environ, au Lorrain
1 710 à 1 740 €
43,2 % de réussite moyenne au premier examen au Lorrain, AUTO ECOLE J.M MARCELIN en tête avec 59,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 2,3 examens × 53 € | 89 à 123 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles du LorrainEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Lorrain
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE J.M MARCELIN | 59,4 % | 32 |
| 2 | AUTO-ECOLE VALBON | 33,3 % | 27 |
Le Lorrain regroupe 3 des 97 auto-écoles du département Martinique (3 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 13 villes du département qui ont une page, 4,2 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école du Lorrain n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 9 % dans le département.
À 8 km, Sainte-Marie compte 4 écoles pour 50,0 % de réussite moyenne : Le Lorrain reste 6,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Sainte-Marie.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Lorrain | 3 | 43,2 % | 33,3 % |
| Martinique (972) | 97 | 47,4 % | 46,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Martinique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,5 % de ses 33 candidats : 8,3 points de plus que la moyenne des écoles du Lorrain.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,5 % | 33 |
AUTO ECOLE J.M MARCELIN, avec 59,4 % de réussite au premier examen sur 32 candidats en 2025. AUTO-ECOLE VALBON suit avec 33,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
43,2 % des 74 candidats du Lorrain ont réussi du premier coup en 2025 : -4,2 pts par rapport au département Martinique et -17,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (43,2 %), 2,31 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,68 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Martinique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,5 % de ses 33 candidats : 8,3 points de plus que la moyenne des écoles du Lorrain.
Sources de cette page