- 7 auto-écoles agréées
- 59,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 249 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles du Lamentin par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE ZENOKI 35, BD FERNAND GUILON Conduite accompagnée | 63,2 % | 106 | 62 % |
| 2 | CENTRE D'APPRENTISSAGE AUTO MOTO (CAAM) 31, RUE DES BARRIERES Conduite accompagnée | 60,0 % | 25 | 58 % |
| 3 | BCL CONDUITE 138 CHEMIN VILLAGE - PELLETIER | 53,1 % | 81 | 53 % |
| Non classée | IMPERIAL CONDUITE SARL 19, RUE DU 24 MARS 1961 Conduite accompagnée · Moto | 72,2 % moins de 20 candidats | 18 | 62 % |
| Non classée | RAQIYA MOBILITE 11 AVENUE GEORGES GRATIANT | 66,7 % moins de 20 candidats | 3 | 50 % |
| Non classée | AUTO ECOLE CHARLERY 131, CHEMIN AGAPIT CROIX-RIVAIL | 44,4 % moins de 20 candidats | 9 | 54 % |
| Non classée | SARL CARIBEAN CONDUITE ANGLE DES RUES SALVADOR-ALLENDE ET DES ECOLES Conduite accompagnée | 42,9 % moins de 20 candidats | 7 | 50 % |
De 63,2 % chez AUTO ECOLE ZENOKI à 53,1 % chez BCL CONDUITE, l'écart atteint 10,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,58 examen chez la première et 1,88 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE ZENOKI pèse lourd : 106 candidats, soit 43 % de ceux de la ville, pour 63,2 % de réussite.
4 écoles ont présenté moins de 20 candidats : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Au Lamentin, AUTO ECOLE ZENOKI a fait réussir 63,2 % de ses 106 candidats au premier examen en 2025, 3,2 points devant CENTRE D'APPRENTISSAGE AUTO MOTO (CAAM). Avec 59,0 % en moyenne, la ville reste 1,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, au Lamentin
1 170 à 1 180 €
59,0 % de réussite moyenne au premier examen au Lamentin, AUTO ECOLE ZENOKI en tête avec 63,2 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 € | 84 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles du LamentinEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Lamentin
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE ZENOKI | 63,2 % | 106 |
| 2 | CENTRE D'APPRENTISSAGE AUTO MOTO (CAAM) | 60,0 % | 25 |
| 3 | BCL CONDUITE | 53,1 % | 81 |
Le Lamentin face au département Martinique
Le Lamentin regroupe 7 des 97 auto-écoles du département Martinique (7 %). Sa moyenne la place en tête des 13 villes du département qui ont une page, 11,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école du Lamentin n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 9 % dans le département.
À 6 km, Ducos compte 5 écoles pour 53,8 % de réussite moyenne : Le Lamentin fait mieux de 5,3 points. Voir les auto-écoles de Ducos.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Lamentin | 7 | 59,0 % | 60,0 % |
| Martinique (972) | 97 | 47,4 % | 46,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Le Lamentin : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Martinique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,5 % de ses 33 candidats : 7,5 points de moins que la moyenne des écoles du Lamentin.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,5 % | 33 |
Auto-école au Lamentin : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Lamentin ?
AUTO ECOLE ZENOKI, avec 63,2 % de réussite au premier examen sur 106 candidats en 2025. CENTRE D'APPRENTISSAGE AUTO MOTO (CAAM) suit avec 60,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Au Lamentin, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
59,0 % des 249 candidats du Lamentin ont réussi du premier coup en 2025 : +11,6 pts par rapport au département Martinique et -1,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir au Lamentin ?
À taux moyen (59,0 %), 1,69 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,58 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Lamentin ?
Dans le département Martinique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,5 % de ses 33 candidats : 7,5 points de moins que la moyenne des écoles du Lamentin.
Autour du Lamentin : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.