AUTO-ECOLE EDUKAROUTE
ENTREE LA VALLEE QUARTIER THORAILLE, 97215 Rivière-Salée
1re sur 4 écoles classées à Rivière-Salée 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
51,3 % réussite moyenne à Rivière-Salée 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Rivière-Salée, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 236 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 51,3 %, la médiane des écoles de 55,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
ENTREE LA VALLEE QUARTIER THORAILLE, 97215 Rivière-Salée
1re sur 4 écoles classées à Rivière-Salée 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
38 RUE SCHOELCHER, 97215 Rivière-Salée
2e sur 4 écoles classées à Rivière-Salée 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
47, RUE SCHOELCHER, 97215 Rivière-Salée
3e sur 4 écoles classées à Rivière-Salée 40,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 RUE DE LA LIBERTE PETIT BOURG, 97215 Rivière-Salée
4e sur 4 écoles classées à Rivière-Salée 40,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
04 RUE SALVADOR ALLENDE, 97215 Rivière-Salée
Non classée : moins de 20 candidats présentés 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Rivière-Salée, AUTO-ECOLE EDUKAROUTE a fait réussir 58,3 % de ses 24 candidats au premier examen en 2025, 2,7 points devant CENTRE REGIONAL D'EDUCATION ROUTIERE (C.R.E.R). Avec 51,3 % en moyenne, la ville reste 9,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 25,0 points séparent AUTO-ECOLE EDUKAROUTE (58,3 %) de AUTO ECOLE PERRO (33,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,71 examen chez la première et 3,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CENTRE REGIONAL D'EDUCATION ROUTIERE (C.R.E.R) pèse lourd : 106 candidats, soit 45 % de ceux de la ville, pour 55,7 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CENTRE REGIONAL D'EDUCATION ROUTIERE (C.R.E.R) (55,7 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Rivière-Salée
Votre permis B coûtera environ, à Rivière-Salée
1 710 à 1 720 €
51,3 % de réussite moyenne au premier examen à Rivière-Salée, AUTO-ECOLE EDUKAROUTE en tête avec 58,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 2,0 examen × 53 € | 91 à 103 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Rivière-SaléeEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Rivière-Salée
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE EDUKAROUTE | 58,3 % | 24 |
| 2 | CENTRE REGIONAL D'EDUCATION ROUTIERE (C.R.E.R) | 55,7 % | 106 |
| 3 | 2MJR | 42,6 % | 61 |
| 4 | AUTO ECOLE PERRO | 33,3 % | 27 |
Rivière-Salée regroupe 5 des 97 auto-écoles du département Martinique (5 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 13 villes du département qui ont une page, 3,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Rivière-Salée n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 9 % dans le département.
À 6 km, Ducos compte 5 écoles pour 53,8 % de réussite moyenne : Rivière-Salée reste 2,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Ducos.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Rivière-Salée | 5 | 51,3 % | 55,7 % |
| Martinique (972) | 97 | 47,4 % | 46,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Martinique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,5 % de ses 33 candidats : 0,2 point de plus que la moyenne des écoles de Rivière-Salée.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,5 % | 33 |
AUTO-ECOLE EDUKAROUTE, avec 58,3 % de réussite au premier examen sur 24 candidats en 2025. CENTRE REGIONAL D'EDUCATION ROUTIERE (C.R.E.R) suit avec 55,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
51,3 % des 236 candidats de Rivière-Salée ont réussi du premier coup en 2025 : +3,9 pts par rapport au département Martinique et -9,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (51,3 %), 1,95 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,71 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Martinique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,5 % de ses 33 candidats : 0,2 point de plus que la moyenne des écoles de Rivière-Salée.
Sources de cette page