À Rivière-Pilote, AUTO ECOLE LOUIS THERESE a fait réussir 67,9 % de ses 28 candidats au premier examen en 2025, 18,8 points devant OPTION CONDUITE SARL. Avec 47,1 % en moyenne, la ville reste 13,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 47,1 % de réussite moyenne au premier examen
- 170 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Rivière-Pilote par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Rivière-Pilote (47,6 %).
- 1
AUTO ECOLE LOUIS THERESE
AVENUE DES INSURRECTIONS ANTI-ESCLAVAGISTE
- Conduite accompagnée
67,9 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 28 candidats , 67 % toutes présentations
- 2
OPTION CONDUITE SARL
6, AV. DES INSURRECTIONS ANTI-ESCLAVAGISTE
- Moto
49,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 53 candidats , 54 % toutes présentations
- 3
PROXIMI CONDUITE
QUARTIER JOSSEAUD
47,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 21 candidats , 47 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE LOUIS ALEXANDRE
RUE GAMBETTA
39,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 41 candidats , 43 % toutes présentations
- 5
ECOLE DE CONDUITE ROME
BLD SEPTEMBRE 70
- Conduite accompagnée
33,3 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 27 candidats , 44 % toutes présentations
L'écart est large : 34,5 points séparent AUTO ECOLE LOUIS THERESE (67,9 %) de ECOLE DE CONDUITE ROME (33,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,47 examen chez la première et 3,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
OPTION CONDUITE SARL pèse lourd : 53 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 49,1 % de réussite.
Rivière-Pilote face au département Martinique
Rivière-Pilote regroupe 5 des 97 auto-écoles du département Martinique (5 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 13 villes du département qui ont une page, 0,4 point en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Rivière-Pilote n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 9 % dans le département.
À 5 km, Le Marin compte 5 écoles pour 26,5 % de réussite moyenne : Rivière-Pilote fait mieux de 20,6 points. Voir les auto-écoles du Marin.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Rivière-Pilote | 5 | 47,1 % | 47,6 % |
| Martinique (972) | 97 | 47,4 % | 46,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Rivière-Pilote : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Martinique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,5 % de ses 33 candidats : 4,5 points de plus que la moyenne des écoles de Rivière-Pilote.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,5 % | 33 |
Auto-école à Rivière-Pilote : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Rivière-Pilote ?
AUTO ECOLE LOUIS THERESE, avec 67,9 % de réussite au premier examen sur 28 candidats en 2025. OPTION CONDUITE SARL suit avec 49,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Rivière-Pilote, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
47,1 % des 170 candidats de Rivière-Pilote ont réussi du premier coup en 2025 : -0,4 pts par rapport au département Martinique et -13,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Rivière-Pilote ?
À taux moyen (47,1 %), 2,13 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Rivière-Pilote ?
Dans le département Martinique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,5 % de ses 33 candidats : 4,5 points de plus que la moyenne des écoles de Rivière-Pilote.
Autour de Rivière-Pilote : les villes proches
- Auto-écoles au Marin 5 km, 5 écoles, 27 %
- Auto-écoles à Rivière-Salée 7 km, 5 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Saint-Esprit 7 km, 3 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Ducos 11 km, 5 écoles, 54 %
- Auto-écoles au François 12 km, 3 écoles, 41 %
- Auto-écoles au Lamentin 17 km, 7 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Schœlcher 5 écoles, 50 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.