À Capesterre-Belle-Eau, CENTRE DE FORMATION GMG a fait réussir 53,1 % de ses 98 candidats au premier examen en 2025, 16,1 points devant CAP PERMIS. Avec 43,4 % en moyenne, la ville reste 17,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 43,4 % de réussite moyenne au premier examen
- 242 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Capesterre-Belle-Eau par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Capesterre-Belle-Eau (36,9 %).
- 1
CENTRE DE FORMATION GMG
59 BOULEVARD DELGRES
- Permis à 1 €
53,1 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 98 candidats , 59 % toutes présentations
- 2
CAP PERMIS
IMMEUBLE LES PALMIERS HAUT DE LA POSTE
- Conduite accompagnée
36,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 65 candidats , 50 % toutes présentations
- 3
CENTRE DE FORMATION VIRAPIN
146 BOULEVARD DELGRES
- Permis à 1 €
- Moto
36,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 79 candidats , 48 % toutes présentations
- ·
AUTO ECOLE PERMIS ZEN
249 RUE DE L APPONTEMENT
Taux non publié
De 53,1 % chez CENTRE DE FORMATION GMG à 36,7 % chez CENTRE DE FORMATION VIRAPIN, l'écart atteint 16,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,88 examen chez la première et 2,72 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CENTRE DE FORMATION GMG pèse lourd : 98 candidats, soit 40 % de ceux de la ville, pour 53,1 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Capesterre-Belle-Eau face au département Guadeloupe
Capesterre-Belle-Eau regroupe 4 des 141 auto-écoles du département Guadeloupe (3 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 17 villes du département qui ont une page, 7,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (16 %).
À 8 km, Goyave compte 4 écoles pour 40,2 % de réussite moyenne : Capesterre-Belle-Eau fait mieux de 3,2 points. Voir les auto-écoles de Goyave.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Capesterre-Belle-Eau | 4 | 43,4 % | 36,9 % |
| Guadeloupe (971) | 141 | 36,1 % | 36,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Capesterre-Belle-Eau : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 4,0 points de plus que la moyenne des écoles de Capesterre-Belle-Eau.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,4 % | 38 |
Auto-école à Capesterre-Belle-Eau : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Capesterre-Belle-Eau ?
CENTRE DE FORMATION GMG, avec 53,1 % de réussite au premier examen sur 98 candidats en 2025. CAP PERMIS suit avec 36,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Capesterre-Belle-Eau, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
43,4 % des 242 candidats de Capesterre-Belle-Eau ont réussi du premier coup en 2025 : +7,3 pts par rapport au département Guadeloupe et -17,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Capesterre-Belle-Eau ?
À taux moyen (43,4 %), 2,30 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,88 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Capesterre-Belle-Eau acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Capesterre-Belle-Eau ?
Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 4,0 points de plus que la moyenne des écoles de Capesterre-Belle-Eau.
Autour de Capesterre-Belle-Eau : les villes proches
- Auto-écoles à Goyave 8 km, 4 écoles, 40 %
- Auto-écoles à Vieux-Habitants 11 km, 4 écoles, 33 %
- Auto-écoles à Basse-Terre 13 km, 14 écoles, 46 %
- Auto-écoles à Petit-Bourg 14 km, 4 écoles, 30 %
- Auto-écoles à Lamentin 22 km, 4 écoles, 38 %
- Auto-écoles à Pointe-à-Pitre 23 km, 13 écoles, 32 %
- Auto-écoles à Morne-à-l'Eau 6 écoles, 31 %
- Auto-écoles à Sainte-Rose 5 écoles, 29 %
- Auto-écoles à Grand-Bourg 4 écoles, 57 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.