Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Pointe-à-Pitre : taux de réussite des 13 écoles en 2025

À Pointe-à-Pitre, on compte 13 auto-écoles agréées. En 2025, 919 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 31,8 %, la médiane des écoles de 40,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    13 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Pointe-à-Pitre par taux de réussite

    LE BERCEAU DE LA CONDUITE

    ROND POINT BLANCHARD 4 CENTRE COMMERCIAL ETOILE LA MARINA, 97110 Pointe-à-Pitre

    1re sur 9 à Pointe-à-Pitre 54,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    50,0 % de réussite au 1er examen 54 candidats en 2025

    CENTRE DE FORMATION OUALLI

    7 RUE HINCELIN, 97110 Pointe-à-Pitre

    2e sur 9 à Pointe-à-Pitre 47,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    41,0 % de réussite au 1er examen 39 candidats en 2025

    MANHATTAN PRESTIGE

    RUE PAUL LACAVE IMMEUBLE MANHATTAN, 97110 Pointe-à-Pitre

    3e sur 9 à Pointe-à-Pitre 44,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    40,6 % de réussite au 1er examen 69 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE R LAZARRE

    6 RESIDENCE SCHOELCHER, 97110 Pointe-à-Pitre

    4e sur 9 à Pointe-à-Pitre 50,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    40,0 % de réussite au 1er examen 20 candidats en 2025

    SARL LEKER LEKOL A KONDUIT E EDIKASYON ROUTYE

    LOCAL N°5 RUE NEIL ARMSTRONG BERGEVIN, 97110 Pointe-à-Pitre

    5e sur 9 à Pointe-à-Pitre 41,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    36,7 % de réussite au 1er examen 30 candidats en 2025

    AUTO ECOLE SEREMES

    TOUR FAIDHERBE IV REZ DE CHAUSSEE, 97110 Pointe-à-Pitre

    6e sur 9 à Pointe-à-Pitre 42,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    34,5 % de réussite au 1er examen 119 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE GARE ROUTIERE DE BERGEVIN

    101 RESIDENCE PIERRE ANTONIUS BERGEVIN, 97110 Pointe-à-Pitre

    7e sur 9 à Pointe-à-Pitre 45,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    33,3 % de réussite au 1er examen 24 candidats en 2025

    EASY CONDUITE

    5 RESIDENCE GALPIN BOULEVARD CHANZY, 97110 Pointe-à-Pitre

    8e sur 9 à Pointe-à-Pitre 39,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    29,4 % de réussite au 1er examen 170 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE CAR PLUS

    CHEZ TOP 35 53 BOULEVARD HANNE, 97110 Pointe-à-Pitre

    9e sur 9 à Pointe-à-Pitre 32,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    25,4 % de réussite au 1er examen 378 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE L EVIDENCE

    RUE HINCELIN IMMEUBLE BDAF RUE HINCELIN, 97110 Pointe-à-Pitre

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 56,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    44,4 % de réussite au 1er examen 9 candidats en 2025, échantillon faible

    AUTO ECOLE BERGEVIN L.R

    13 RESIDENCE CIBONEYE, 97110 Pointe-à-Pitre

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 62,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    42,9 % de réussite au 1er examen 7 candidats en 2025, échantillon faible

    FAIDHERBE CONDUITE 971

    TOUR FAIDHERBE III, 97110 Pointe-à-Pitre

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Pointe-à-Pitre, LE BERCEAU DE LA CONDUITE a fait réussir 50,0 % de ses 54 candidats au premier examen en 2025, 9,0 points devant CENTRE DE FORMATION OUALLI. Avec 31,8 % en moyenne, la ville reste 29,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 50,0 % chez LE BERCEAU DE LA CONDUITE à 25,4 % chez ECOLE DE CONDUITE CAR PLUS, l'écart atteint 24,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 2,00 examens chez la première et 3,94 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ECOLE DE CONDUITE CAR PLUS pèse lourd : 378 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 25,4 % de réussite.

    2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CENTRE DE FORMATION OUALLI (41,0 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Pointe-à-Pitre

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Pointe-à-Pitre

      1 730 à 1 790 €

      31,8 % de réussite moyenne au premier examen à Pointe-à-Pitre, LE BERCEAU DE LA CONDUITE en tête avec 50,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 2,0 à 3,1 examens × 53 €106 à 167 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 13 auto-écoles de Pointe-à-Pitre

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Pointe-à-Pitre

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 LE BERCEAU DE LA CONDUITE 50,0 % 54
      2 CENTRE DE FORMATION OUALLI 41,0 % 39
      3 MANHATTAN PRESTIGE 40,6 % 69
      4 AUTO-ECOLE R LAZARRE 40,0 % 20
      5 SARL LEKER LEKOL A KONDUIT E EDIKASYON ROUTYE 36,7 % 30
      Photo des Abymes (Guadeloupe)
      Photo : LPLT, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Pointe-à-Pitre face au département Guadeloupe

      Pointe-à-Pitre regroupe 13 des 141 auto-écoles du département Guadeloupe (9 %). Sa moyenne la place au 13e rang des 17 villes du département qui ont une page, 4,3 points en dessous de la moyenne départementale.

      4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (31 %), plus que dans l'ensemble du département (16 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 27,3 %, contre 75,9 % en France.

      À 6 km, Les Abymes compte 21 écoles pour 38,4 % de réussite moyenne : Pointe-à-Pitre reste 6,7 points derrière. Voir les auto-écoles des Abymes.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Pointe-à-Pitre1331,8 %40,0 %
      Guadeloupe (971)14136,1 %36,9 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Pointe-à-Pitre : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 15,6 points de plus que la moyenne des écoles de Pointe-à-Pitre.

      Résultats des candidats présentés dans le département Guadeloupe ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION47,4 %38

      Auto-école à Pointe-à-Pitre : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Pointe-à-Pitre ?

      LE BERCEAU DE LA CONDUITE, avec 50,0 % de réussite au premier examen sur 54 candidats en 2025. CENTRE DE FORMATION OUALLI suit avec 41,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Pointe-à-Pitre, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      31,8 % des 919 candidats de Pointe-à-Pitre ont réussi du premier coup en 2025 : -4,3 pts par rapport au département Guadeloupe et -29,1 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Pointe-à-Pitre ?

      À taux moyen (31,8 %), 3,15 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 2,00 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Pointe-à-Pitre acceptent le permis à 1 € par jour ?

      4 sur 13, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Pointe-à-Pitre ?

      Dans le département Guadeloupe, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,4 % de ses 38 candidats : 15,6 points de plus que la moyenne des écoles de Pointe-à-Pitre.

      Autour de Pointe-à-Pitre : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Guadeloupe

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié